LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как сайты могут выживать(особенно маленькие) без рекламы?

 , , ,


1

3

Представьте параллельный мир: Все используют AdBlock и AdBlock фильтрует 100% рекламы, а также все жалобные просьбы владельцов сайтов выключить AdBlock.

Ради спора давайте также предположим, что владельцы сайтов НЕ могут перехитрить AdBlock, а юзеры слишком жадны чтобы делать пожертвования сайту. Также абсолютно все юзеры ненавидят рекламу всеми фибрами своей души, поэтому они ни за какие коврижки не согласятся выключить AdBlock. Поэтому если сайт отказывается показывать контент из-за включённого AdBlock, то тем хуже для сайта.

Как думаете, как сайты могут выжить в такой ситуации? Какие возможны ещё подходы когда нет рекламы, как изменится Интернет?

Вот мои мысли: Мне кажется, что у сайтов есть выход, это внедрение подписки для просмотра контента, а также микро-транзакция. Хочешь почитать статью? Тогда у тебя несколько вариантов

а)Прочитаешь бесплатно короткий отрывок, начало статьи и/ли краткое описание для длинных статей

б)Покупаешь себе одноразовое право прочитать статью. Оплата происходит через что-нибудь вроде Flattr

в)Покупаешь подписку на n месяцев/лет

Но может быть возможны и другие схемы монетизации контента в такой ситуации?

Deleted

У меня маленький сайт (бложик) без рекламы. На бесплатном домене, хостинге. Вроде как-то выживает.

Klymedy ★★★★★
()

Тащемта по дефолту AdBlock не блокирует ненавязчивую рекламу. И это хорошо. Проблемы будут только у желающих вывесить баннеры/гигантские текстовые блоки.

svobodka_fighter
()

монетизации контента

Не нужно. Сайт выживет за счёт кошелька владельца и доната от его читателей-фанатов.

Suigintou ★★★★★
()

Лучше бы сказал о каких ты конкретно сайтах говоришь.

Новостные сайты работают по описанной тобой схеме. Сайты организаций работают за счёт прибыли от основной деятельности организации. Персональные сайты работают за счёт заработка владельца сайта.

kim-roader ★★
()

побойтесь Бога: мелкие сайты легко могут крутиться на каком-нибудь телефоне, если не на роутере. крупные найдут как выжить. википедия живёт же. в целом, хлама в интернетах станет меньше. ну и, выше правильно написали.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Klymedy

У меня маленький сайт (бложик) без рекламы. На бесплатном домене, хостинге. Вроде как-то выживает.

Кстати,интересная мысль. В описанном мною мире бесплатные хостинги станут гораздо более популярными(что в свою очередь может спровоцировать драконовские условия для такого хостинга в случае превышения спроса над предложением).Также возрастёт количество людей, которые будут относиться к содержанию своей страничке в Интернете как к хобби которое требует затрат.

Но это поначалу. А что потом, не исчезнут ли бесплатные хостинги?

Ведь сначала разберёмся, почему хостинг бывает бесплатным?

а)Хостер внедряет рекламу б)Хостер надеется, что клиенту понравится его хостинг и он решит перейти на платный тариф.

В данно мире вариант «а» сразу отпадает. Что до варианта «б», то на платный тариф скорее всего перейдёт тот сайтовладелец, который уже успешно монетизировал свой сайт. И опять всё сводится к вопросу монетизации сайта без рекламы.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

Я не пытаюсь зарабатывать на рекламе.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

и доната от его читателей-фанатов.

А если каждый фанат слишком жаден и надеятся, что нужная сумма соберётся без него? (см трагедию общин)

Deleted
()

Чушь какая-то, зачем сайтам выживать? Если он сильно популярный то на хостинг ему задонатят, а если мелочь то 5$/мес + 10$/год вообще не деньги. всякие бложики должны хостится на блог платформах.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от kim-roader

Лучше бы сказал о каких ты конкретно сайтах говоришь.

Возьмём для примера Википедию. Как ей выжить в таком мире, оставаясь верной своим принципам?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amomymous

А как адблок отличит проплаченную рекламную статью от другого контента?

А это уже будет делать мозг юзера. Как я уже сказал, в описанном мною мире юзеры всей душой ненавидят рекламу. И если они увидят проплаченную рекламную статью на сайте, то тем хуже для сайта или блогера который эту статью опубликовал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от spichka

Если он сильно популярный то на хостинг ему задонатят

Гугли «трагедия общин». Я исхожу из предположения, что каждый юзер надеется, что задонатит кто-нибудь другой. Плюс каждый юзер опасается, что даже если внесёт свои кровные 5$, то остальные НЕ заданят, и он останется с носом: и сайт закроется и 5$ будут потрачены зря.

Вообще я смотрю на эту ситуацию с позиции теории игр. Если так будет понятней, то я могу даже таблички сделать и подробней объяснить почему так будет происходить.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

для примера Википедию

А как она сейчас выживает? Википедия работает без рекламы.

kim-roader ★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

На ней же нет рекламы, только объявления о сборе донатов.

Вы не забывайте, что я сейчас описал паралелльный мир, где люди ведут себя не так как мы. И если в нашем мире Википедия ещё может выжить за счёт доната, то в том мире она ни копейки не получит таким способом, потому что все люди там ведут себя как рациональные эгоисты из учебников по экономике, что в свою очередь вызывает феномен «трагедии общин».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

проплаченную рекламную статью на сайте, то тем хуже для сайта

В чем проблема проплаченных статей и обзоров? Чувак у тебя рекламная каша в голове, определись про какие сайты ты говоришь что ты вообще понимаешь под словом сайт и словом реклама.

spichka ★★★
()

За монетизацию сайтов нужно бить ссаными тряпками. Хостинг и домены сейчас стоят чрезвычайно мало. Если уж всё так плохо - можно прикрутить донат. А так чтобы абсолютно все пользователи зажимали мелочь - не бывает. И да, за рекламу тоже нужно бить, но уже палкой.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каким образом отсутствие рекламы сделает мир эгоистичным? Или мы всё-таки говорим про мир не без рекламы, а мир эгоистов (ставший таким по несвязанным с рекламой причинам)? В таком случае AdBlock здесь совершенно ни при чём.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опять какая то каша, зачем я буду на кого-то надеятся? Что за бред вообще... Мне нравится сайт - я закинул им 10€, мне собственно насрать на окружающих.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Хостинг и домены сейчас стоят чрезвычайно мало

Во-первых, только в том случае, если сайт относительно малопопулярен. А во-вторых, сайт может изначально создаваться для зарабатывания денег, и в этом, ИМХО, нет ничего плохого.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Каким образом отсутствие рекламы сделает мир эгоистичным?

Вы путаете причину и следствие. Я вот использую AdBlock, следовательно я поступаю как рациональный эгоист из трагедии общин. Я ловлю двух зайцев

1.Пользуюсь чистым сайтом, без рекламы

2.Сайт не получает от меня ни копейки. За меня платят другие.

Это как ехать «зайцем» в автобусе. В описанном мною мире просто все предпочитают ехать «зайцем», образно говоря.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Это ещё смотря на чём зарабатывать. Если с помощью сайта что-то продают - ничего плохого.

StReLoK ☆☆
()

1. Реклама. Не обязательно ады. Например в статьях может рекламироваться какая-либо продукция или определённая политическая партия.

2. Пожертвования.

3. Доходы из других источников. Например газета может получать доход от рекламы в оффлайновой версии, а сайт нужен, чтобы неявно рекламировать эту самую оффлайновую версию.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

НЕ заданят

что за бред? Мне нужно, я доначу. Если денег не хватит в конце месяца, кому-то придётся брать деньги из собственного кармана. Обычно не доначу регулярно, потому что не вижу, чтобы были проблемы с этим, если попросят, дам денег. Я говорю про сайты, содержание которых несколько более дорогостоящее, чем просто хостинг.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Напомни, на каком предприятии ты работаешь?

dk-
()

всё предельно просто

1) если у тебя сайт относительно полезный (т.е. люди оттуда что-то черпают для себя), то проси донат
2) если у тебя сайт, который предоставляет не контект, а сервис - предлагай доп. функционал и доп. услуги за деньги (как делает github, например)

названные тобой варианты будут только отталкивать людей, и они будут ходить на всякие там трекеры да бесплатные шары.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Например в статьях может рекламироваться определённая политическая партия.

Вот за это тоже нужно бить. Причём вне зависимости от того какая партия рекламируется.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Вот когда попадёшь в такой мир - тогда и будешь размышлять над столь глупым вопросом.

Сей вопрос родился у меня в голове после долгого использования AdBlock. Используя AdBlock и совершая прочие подобные поступки в духе рационального экономического агента(например, надеясь что какой-нибудь сайт задонатят без меня) я вношу свою лепту в то, чтобы наш нынешний мир превратился в тот мир, который я описал. Вопрос в том, а будет ли он лучше или как минимум НЕ хуже? Вот вопрос который мне интересен. Противники AdBlock стращят тотальным DRM и прочими ужасами тоталитаризма, но будет ли это так?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

что за бред? Мне нужно, я доначу.

На Coursera есть хороший курс на русском по теории игр. https://www.coursera.org/course/gt

Посмотрите его, может быть тогда мои рассуждения станут более понятными. Не бойтесь, математикой особо не грузят.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Представьте параллельный мир: Все используют AdBlock и AdBlock фильтрует 100% рекламы, а также все жалобные просьбы владельцов сайтов выключить AdBlock.
Ради спора давайте также предположим, что владельцы сайтов НЕ могут перехитрить AdBlock

Этот мир слишком параллелен нашему.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Вот за это тоже нужно бить. Причём вне зависимости от того какая партия рекламируется.

Почему это? А как люди узнают про неё, если им не рассказывать?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Желание получать некое вознаграждение за свои труды от каждого глубоко капиталистично. Товарищ Кропоткин писал:

Кроме того, замечается стремление, хотя еще и слабое, поставить потребности личности выше оценки услуг, которые она оказала или окажет когда-нибудь обществу. Общество рассматривается, таким образом, как целое, каждая часть которого так тесно связана со всеми другими, что услуга, оказанная кому-нибудь, есть вместе с тем услуга, оказанная всем.

Когда вы приходите в общественную библиотеку — только не в парижскую, а, например, в лондонскую или берлинскую,— библиотекарь не спрашивает вас, прежде чем дать вам нужную книгу, или хотя бы даже пятьдесят книг, какие услуги вы оказали обществу? Он просто дает вам книги, а в случае надобности даже поможет вам найти книгу в каталоге, если вы не умеете сделать этого сами. Точно так же за известный вступительный взнос — причем вклад в виде труда нередко даже предпочитается денежному взносу — научные общества открывают вам свои музеи, сады, библиотеки, лаборатории, ежегодные празднества — каждому члену, безразлично, будь он Дарвин или простой любитель.
Мы регулярно юзаем свободный и бесплатный софт, немногие из нас жертвуют деньги его разработчикам или делают вклад в СПО взамен , но это не значит, что мы эгоисты или «зайцы»; это — норма, (хотя, конечно, желание отплатить весьма похвально), в этом нет ничего плохого (впрочем, отплата может идти и в совершенно другом направлении — допустим, кто-то пишет СПО, а кто-то добровольно очищает скверы и парки от мусора, и таким образом они вполне остаются квиты, в таком случае для абсолютного большинства этот вопрос вообще не стоит). Аналогична ситуация и с веб-сайтами, по-моему.

svobodka_fighter
()
Ответ на: комментарий от Deleted

http://dreamwidth.org - клон ЖЖ, без рекламы, без всего того, за что мы ненавидим оригинал. Живёт за счёт премиум-сервисов.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Если я иду в общественную библиотеку, то я пользуюсь ей платно, ибо библиотека содержится за счёт налогоплательщиков.

Проблема с идеей общество по Кропоткину в том, что ресурсы конечны. Да, мы можем выдавать картошку каждому желающему бесплатно, но ведь картошки-то конечное число. В итоге это приведёт к тому, что если объём потребления картошки «желающими» превысит её производство, то мы останемся без картошки вообще. И это ещё в лучшем случае. В худшем же случае начнётся голод.

но это не значит, что мы эгоисты или «зайцы»

А я этого и не говорил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О, давно тебя видно не было, привет.

Я так понимаю, ты о чем-то персональном говоришь, вроде бложика? Хостинг - ладно, даже если бесплатные хостинги пропадут - останется ведь куча бесплатных блогоплощадок типа того же blogspot.com. Ну и сайты-сборники статей от человеков для человеков тоже никуда не денутся (типа швабрашвабра). А в чём профит поднять на бесплатном хостинге блогодвижок и самому туда гадить - я не понимать.

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Если я иду в общественную библиотеку, то я пользуюсь ей платно, ибо библиотека содержится за счёт налогоплательщиков.

Проблема с идеей общество по Кропоткину в том, что ресурсы конечны. Да, мы можем выдавать картошку каждому желающему бесплатно, но ведь картошки-то конечное число. В итоге это приведёт к тому, что если объём потребления картошки «желающими» превысит её производство, то мы останемся без картошки вообще. И это ещё в лучшем случае. В худшем же случае начнётся голод.

но это не значит, что мы эгоисты или «зайцы»

А я этого и не говорил.

Deleted
()

Как думаете, как сайты могут выжить в такой ситуации?

Если владельцу сайта жалко потратить три копейки в год на донесение своего контента до аудитории, то ценность этого контента строго нулевая. Такой контент не должен существовать. Это мусор.

Какие возможны ещё подходы когда нет рекламы, как изменится Интернет?

Станет чище. Не в том смысле, конечно, который вкладывает в это понятие россиянская политота, а в смысле информации. Станет на порядки меньше информационного мусора.

Stanson ★★★★★
()

Вообще странно что никто не затронул тему DRM. Одно дело если сайт предоставляет услуги, а другое дело если контент(например, новостной сайт или онлайн-энциклопедия).

Но зачем платить за условно говоря Британику, если существует пиратский сайт который скопировал все материалы с Британики и берёт за подписку меньшую плату, ибо спиратить контент гораздо проще чем создать его с нуля?

Мне кажется будет логичным если DRM и юридическая борьба против пиратов приобретут в описанном мною параллельном мире невиданный здесь размах.

А может быть наоборот, всё станет гораздо проще. Гной копирайта наконец созреет и прорвётся, в итоге копирайт или отменят и заменят чем-то други или же радикально реформируют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ты можешь просто не посещать сайты с рекламой и вообще чем-то, что тебе не нравится.

Но вот владельцам этих сайтов абсолютно посрать на твое мнение. Ну это если сайт нормальный и популярный у целевой аудитории. А если он (сайт) говно, то и на него посрать, независимо от наличия или отсутствия рекламы.

dk-
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Кстати, хостинг любого популяряного и конкурирующего с аналогами ресурса - стоит овердохрена.

dk-
()

Альтернатива подписке, донейту и рекламе

Мне пришла в голову такая мысль.

Предположим у нас есть интернет-газета.Как монетизировать контент? Предлагаю такую схему:

Газета пишет, что для выпуска очередной серии статей ей нужно 10 000$ и начинает собирать деньги а-ля Kickstarter. Все кому эта газета интересна платят в «общяк» который должен быть НЕ меньше чем некий Х(скажем, 5$). Если денег получилось недостаточно, то газета может попытаться привлечь больше публики и/ли увеличить размер минимального взноса. В случае достижения суммы больше 10 000$ происходит случайная выборка тех участников, чьи деньги пойдут на выпуск, всем остальным деньги возвращяются. Проблемы с пиратством при такой модели не будет, ибо контент был оплачен авансом. Контент вообще можно будет распространять под свободной лицензией. Проблем с «зайцами» по идее тоже не должно быть.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: Альтернатива подписке, донейту и рекламе от Deleted

Предположим, у нас есть сайт rbc.ru? Как монетизировать его контент? Ответ - да практически никак! Там деньги с других сервисов берутся, а новостной сайт - приложение к ним.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Как монетизировать его контент? Ответ - да практически никак!

Почему никак?

Вот есть сайт новостной сайт Slon.ru, там подписчикам доступны аналитические статьи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

доход от рекламы в оффлайновой версии

с каждым годом сокращается.

Ну это в нашей реальности, в ней онлайн-реклама растёт и адблок ей не помеха. А в параллельной всякое может быть.

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.