LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аппараты рентгеновского сканирования в Московском Метрополитене

 ,


0

1

Иду я сегодня на работу с ноутбуком и пакетом с едой. Подлетает ко мне чупакабра в форме сотрудника охраны метрополитена и говорит, что хотел бы просканировать мои сумки. Я ему отвечаю, что пошёл ты в жопу я спешу, в этом пакете еда, в этом - ноут. Он говорит, тогда езжайте пешком. Хрен с тобой, золотая рыбка. Пошли к этому сатанинскому ящику. Он засунул сначала еду, а потом ноут, этот девайс думал секунд по 20 каждый раз и со скрипом выдал содержимое на экран. Спасибо, сказал мне чувак, пошёл ты в жопу не за что, сказал я ему.

Внимание, вопрос:

1) Имеют ли права эти чупакабры - не будучи милицанерами - досматривать сумки граждан и просвечивать их на б-гопротивных девайсах.

2) А не может ли быть излучение рентгеновского аппарата вредно а) для продуктов питания, которые я потом захаваю б) для электронных компонентов ноутбука и прочего подобного.

Спасибо.



Последнее исправление: erebtonge (всего исправлений: 1)

Во первых

А не может ли быть излучение рентгеновского аппарата вредно а) для продуктов питания

X-rays: high-energy X-rays (produced by bremsstrahlung) allow irradiation of large packages and pallet loads of medical devices. They are sufficiently penetrating to treat multiple pallet loads of low-density packages with very good dose uniformity ratios. X-ray sterilization does not require chemical or radioactive material: high-energy X-rays are generated at high intensity by an X-ray generator that does not require shielding when not in use. X-rays are generated by bombarding a dense material (target) such as tantalum or tungsten with high-energy electrons in a process known as bremsstrahlung conversion. These systems are energy-inefficient, requiring much more electrical energy than other systems for the same result.

Irradiation with X-rays or gamma rays, electromagnetic radiation rather than particles, does not make materials radioactive.

Надо обратить внимание что речь идет про стерилизацию - а это другая доза в отлчии от той которая нужна для просвета

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Имеют ли права <...> не будучи милицанерами <...> досматривать сумки граждан

Имеют. Они имеют право устанавливать любые условия пользования метрополитеном.

Ключевое слово — «условия пользования». Отличие в том, что полицай имеет право досмотреть твою сумку безусловно (и хрен ты отвертишься), а здесь есть выбор: или согласиться соблюдать правила, или не ехать на метро.

intelfx ★★★★★
()

1) Имеют ли права эти чупакабры - не будучи милицанерами - досматривать сумки граждан и просвечивать их на б-гопротивных девайсах.

Ну вообще он тебе ясно сказал: не хочешь — не пользуйся метро.

olibjerd ★★★★★
()

А еще там нельзя жрать, ездить на роликах и лисапедах, распивать напитки и грызть семки. Ужас. Не то что в няшной электричке Курская-Петушки (и то облогородили, сволочи).

mandala ★★★★★
()

всё правильно делают - так или иначе снижаются шансы какой-нибудь перестрелки в метро. для тебя же стараются, тащемта.

А не может ли быть излучение рентгеновского аппарата вредно

не может, слишком низкая мощность излучения

jcd ★★★★★
()

может ли быть излучение рентгеновского аппарата вредно... для электронных компонентов ноутбука

имхо, вполне может.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Допустим, они мне в живом виде нужны после данной процедуры. Снимки конечностей не чаще 2 раз в год делать не просто так говорят.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

в таком случае в твоих же интересах их продемонстрировать.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Ну покажешь мимишек злому работнику метрополитена, он и расстает. И почему котята не в специальной таре с сеточками/решотками для их транспортировки?

mandala ★★★★★
()

А в чем проблема открыть сумки и показать что в них, если ты так боишься рентгена? Прям так и сказать: «я боюсь всех этих ваших новомодных штучек, смотрите глазами и трогайте перчатками».

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

А если у меня котята в сумке?

То тебе яйца отрезать за такое надо

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

А если у меня котята в сумке?

Да хоть сам туда залезь. Оно куда слабее флюорографии.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Myau

Каждый день останавливают? Печально быть тобой. Побрейся, обнови гардероб, если пьяный - едь на такси, не носи с собой баулы. И о чудо! Тебя перестанут останавливать менты и прочая охрана.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от int13h

Внутри ноута пластид?

Как минимум Литий :) Что с ним происходит - http://www.youtube.com/watch?v=jjAtBiTSsKY

И да, в Козанах в метро давно стоят эти телевизоры.

Этими эксплуатантами явно нарушается СанПиН 2.6.1.2369-08, санитарного заключения у них нет. Отмазываются - говорят это не наше оборудование а МВДшное, а полицейские говорят - оно не наше, вот так.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

берёшь котёнка, делаешь вскрытие, внутрь зашиваешь взрывное устройство взамен одной почки и лёгкого. Наружный осмотр ничего не обнаружит. Вот почему самого человека через рентген не прогоняют — вот это уже вопрос.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

А я так и сказал. А ему пофиг. Начальство сказало светить - он светит.

erebtonge
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

берёшь котёнка, делаешь вскрытие

и зачем тебе дохлый котенок в сумке?

внутрь зашиваешь взрывное устройство взамен одной почки и лёгкого.

и этой бомбой ты взорвешь труп котенка и обожжешь сумку. ну может ещё кого вырвет от запаха горелой шерсти.

Наружный осмотр ничего не обнаружит

это правильно, надо делать боевых человеко подобных роботов и засылать их в метро.

Вот почему самого человека через рентген не прогоняют — вот это уже вопрос.

надо ещё в попу зонд с камерой вставлять каждому 3-му в метро, а каждому 5-му в рот.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Они имеют право устанавливать любые условия пользования метрополитеном.

... но которые не противоречат закону.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Да при чём здесь это? Это абсолютно бессмысленная хрень для попила бабла. Я был с двумя сумками и эта срань работала в общей сложности минуту. Один пассажир - одна минута. Теперь представь час пик. Всех проверять - город встанет. Выдергивать рандомом из толпы? С таким же успехом можно не проверять вообще.

erebtonge
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Пугают. Только с терроризмом надо бороться эффективными методами, а не офигительными девайсами с рандомным принципом отбора сканируемых.

erebtonge
() автор топика

пошёл ты в жопу, пошёл ты в жопу

Тебе реально надо было анальный досмотр провести, для профилактики.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А можешь подробнее? Я мало что понимаю в электротехнике и ещё меньше - в видах радиоактивного излучения.

erebtonge
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Отличие в том, что полицай имеет право досмотреть твою сумку безусловно (и хрен ты отвертишься), а здесь есть выбор: или согласиться соблюдать правила, или не ехать на метро.

Условия пользования и договоры не могут иметь приоритет перед законами, а в законе про досмотр какими-то левыми людьми ничего не сказано. Потому, теоретически, сотрудник должен вызывать местную милицию, которая постоянно шатается по станции.

По факту этим моментом пренебрегают, но если будешь сильно ныть, то позовут, и всё станет уже законно.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

- Мне всё ж интересно, почему Геббельс не взорвался? - Бимба была не заряжена, а то б кончено взорвался. (С)

erebtonge
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

А что, описанное противоречит?

Не припомню ничего такого, чему бы оно противоречило. Но ведь речь шла об абсолютно всём...

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Я опустил это условие, как само собой разумеющееся.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Не сказано → разрешено.

Неа. Как раз трогать себя стороннему человеку без твоего на то разрешения нельзя, если он не является должностным лицом, которому разрешено. Разницы между каким-то сотрудником какой-то организации и бомжом на улице в данном случае нет. Про досмотр сказано, например, в ст 27.7 КоАП, там куча правил.

Но он может попросить тебя посмотреть твои вещи, а ты вправе не согласиться, и ничего против тебя предпринять он не может. Зато может вызвать полицию, ну и так далее.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Посмотреть - да смотри ради кришны, я те даже ноут включу. Чтоп ты убедился. Но светить рентгеном? Вот что меня волнует.

erebtonge
() автор топика
Ответ на: комментарий от erebtonge

Посмотреть - да смотри ради кришны, я те даже ноут включу. Чтоп ты убедился. Но светить рентгеном? Вот что меня волнует.

Так 21-й век на дворе, без рентгена ваши террористические хитрости так просто не обнаружишь. Тех, кто это придумал, в этом плане понять вполне можно.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Ну так о чём речь? Попыткой воспользоваться метрополитеном ты выражаешь согласие с его правилами, а по транзитивности и согласние на этот самый досмотр. Если он указан в правилах пользования, разумеется.

Напротив, если ты разворачиваешься и уходишь, это можно трактовать как несогласие, и тут уже он (сотрудник) действительно не вправе догнать тебя и сказать «не-а, не уйдёшь».

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Да я не о том. Вот тут товарищ выше писал, что у девайсины нет санитарного заключения, что она безвредна. А если она еду облучает? Ну реально же не рекомендуется делать флюрографию например часто.

erebtonge
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Попыткой воспользоваться метрополитеном ты выражаешь согласие с его правилами, а по транзитивности и согласние на этот самый досмотр. Если он указан в правилах пользования, разумеется.

Тут если в юридической хрени копаться, то много довольно мутных противоречивых вещей появляется. С одной стороны, ты и правда согласился, с другой стороны, даже если ты согласен, права на досмотр у сотрудника метрополитена всё равно не появляется. На деле там ещё куча нюансов, связанных с тем, что это транспортное предприятие повышенной опасности и всё такое. Ну и разные трактовки законов.

Но закон позволяет тебе послать любого, кроме сотрудника органов, и закон выше даже подписанного тобой договора (мы же не в либертарианской утопии живём, хех). Аналогично, например, если ты подпишешь договор, что добровольно согласен на то, чтоб тебя убили, убийцу всё равно посадят, на что бы ты там не соглашался.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

даже если ты согласен, права на досмотр у сотрудника метрополитена всё равно не появляется

В смысле? Ты согласен && закон явно не запрещает → можно.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты согласен && закон явно не запрещает

Закон запрещает трогать тебя и твои личные вещи без твоего разрешения (не совсем прямо запрещает, но кучу статей только так и можно трактовать).

Ты можешь согласиться с любыми правилами метрополитена изначально, а перед досмотром сказать «а вот лезть руками не разрешаю» - и закон на твоей стороне. Мало ли, что там на уме у досматривающего, ты в голову его залезть не можешь.

Всё это на здравом смысле и адекватности держится, в общем-то - расчёт на то, что люди в массе своей не будут упираться рогом на пустом месте, тратя время друг друга. Тем более вызванная полиция этот самый досмотр уж точно проведёт.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

ага 100500 кило. не пори чушь в самолеты пускают с ноутами, а в метро блин пластид.

В самолеты их всегда сканируют, причем просят выкладывать все ноуты отдельно, что-бы можно было просвечивать непосредственно только ноут. [правда в эРэФии в провинциальных аэропортах на это забивают]

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Не раз наблюдал, как народ на входе в терминал аэропорта сумку с кошкой-собакой ставит на просвечивание.

unC0Rr ★★★★★
()

1) Имеют ли права эти чупакабры - не будучи милицанерами - досматривать сумки граждан и просвечивать их на б-гопротивных девайсах.

Нет, но могут выгнать. Нужно требовать документы о поверке на оборудование, они у них обязаны быть в наличии, ну и так далее.

2) А не может ли быть излучение рентгеновского аппарата вредно а) для продуктов питания, которые я потом захаваю б) для электронных компонентов ноутбука и прочего подобного.

На продукты скорее всего не повлияет, а вот некоторые люди жалуются на битую флэш-память в устройствах.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от erebtonge

Теоретически может, хотя и не должна. Там мягкий рентген, но хрен его знает как там на самом деле, документы могут быть написаны от балды, если они вообще есть.

Слышал про убитый биос и фотографы жаловались на побитые данные на картах.

nighthawk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.