LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аспирантура

 , , ,


1

1

Доброго времени суток. Хотел бы узнать у людей, которые учились в аспирантуре и закончили ее. Стоит ли оно того вообще?

Сейчас выпускной курс, МГУ Печати, инженер-технолог. Хочу до 30 лет добиться какого-то достижения в жизни(работа, семья не в счет и прочее), считаю кандидат хорошее достижение. Еще меня интересует одна наука - химия(органика), точнее это единственная наука, которая задрачивалась в универе(задрачивалась собственно не только органика, еще физ хим, колда, физ хим полимеров и прочее).



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Люди, получившие, будут грязно материться на прожженые 3-4 года жизни, но phd не отдадут. А вообще, это научная степень и имеет особый смысл, только если наукой и собираешься дальше заниматься. Впрочем, как раз к концу phd всякое желание обычно и пропадает, хыхы.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Наукой скорее всего в пределах предприятия я бы занимался, в НИИ вряд ли, там и так умные люди сидят. Еще хочется над студентами поиздеваться =)

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

Еще хочется над студентами поиздеваться =)

Наивный чукотский юноша. Заставят практики у студентов опекать или семинары держать, посмотришь в их пустые оловянные глаза и тогда поймешь, кто над кем издевается. :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А вообще, это научная степень и имеет особый смысл, только если наукой и собираешься дальше заниматься.

Или если метишь в большие начальники.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Технически, у меня в контракте вообще преподавательской деятельности не было. Практически, студенты это как стихийное бедствие - все руки в дело идут. Поэтому пару раз в год приходилось. Но вообще, главная мякотка как раз в том, чтобы на тебя студней не повесили. У меня хорошо получалось :)

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Оо, значит можно слиться под шумок. А то я себя тут иллюзиями тешу

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

На производстве наукой не занимаются. Очевидно. Даже на опытном, которого сейчас нет. Наукой занимаются в лабораториях и КБ.

Еще хочется над студентами поиздеваться

Не сразу, но признался. Хвалю. А то - «хочу добиться, хочу добиться». Ты коллективу не ври, коллектив на таких, как ты, собаку съел, насквозь видит.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

ну вот за границей есть разница, доктор ты или нет, даже для «не занятия науками». Я там выше ссыль на ZEIT кинул птарху:
На сколько в среднем больше денег в год получают люди с докторской по сравнению с людьми на такой же работе, но без:

  • Научные сотрудники - 8,5k€
  • Инженеры - 11k€
  • Юристы - 14k€
Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

На производстве наукой не занимаются. Очевидно. Даже на опытном, которого сейчас нет. Наукой занимаются в лабораториях и КБ.

Еще хочется над студентами поиздеваться

Не сразу, но признался. Хвалю. А то - «хочу добиться, хочу добиться». Ты коллективу не ври, коллектив на таких, как ты, собаку съел, насквозь видит.

На производстве наукой не занимаются.

Вообще-то занимаются. Притом платят копейки.

Так занимаются или нет?=)

PS. Лучше поздно чем никогда

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я прочел, спасибо. Было время, в 2010 году работал на среднем немецком предприятие(филиал в России), так наш начальник производства был кандидатом, платили ему много, от 200к (довелось таблицу зп для начальства увидеть)

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

Так занимаются или нет?=)

Занимаются, только эта наука тебе не понравится. Приезжает на производство жырный владелец завода и требует у лаборатории найти способ как сократить издержки производства.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас допишу и сдам, подожи месяцок. Потом тебе расскажу, обещает ли Dr. rer. nat. сказочные богатства. Но сильно вангую, что нет :)

ptarh ★★★★★
()

Стоит ли оно того вообще?

Стоит, только если уже есть более 75% «сырых» научных результатов. Аспирантура даёт больше времени, (но меньше денег) для завершения работы, сдачу канд. минимума, публикаций, патентования, оформления диссертации...

P.S. Почитай: «аспирантура», «файлы для аспирантов».

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

та блииин, я твое «в тренде» прочитал как «в треде», и поэтому подумал что ты меня «мирдамяч» ом назвал=)

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChuCha

Лиха беда только начало, а я уже до дискуссии добрался :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я даже пока не выбрал кафедру, метаюсь. Либо чисто химические науки, либо связано с технологией формных процессов(это полиграфические направление)

ChuCha
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChuCha

Лично нет, но работал с такими людьми. И платят мало, работа говно и текучка есть, нифига ордынские буржуи не ценят младших научных сотрудников.

Может быть есть организации в которых нормальные исследования и разработки ведутся. Типа вертолетных заводов.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Я даже пока не выбрал кафедру, метаюсь.

Тогда не торопись, выбери диссертабильную тему, найди кафедру и научного руководителя по ней, нарабатывай нужные 75% «сырья», а уж опослЯ... можно :)

quickquest ★★★★★
()

Коменты не читал. В аспирантуру не пошел. Зато пошли друзья с которыми вместе учился. Смысл есть только если аспирантура за пределами РФ: в развитых странах.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

Работу нашел?

Без нее будешь залупой без соли питаться, если тематика негрантопильная. Более менее можно жить если где-то работаешь и по рабочей тематике пилишь диссер - хоть какая-то стабильность.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

Хотел бы узнать у людей, которые учились в аспирантуре и закончили ее. Стоит ли оно того вообще?

Я закончил и мне кажется ты не совсем представляешь что такое аспирантура. Уровень аспирантуры сильно отличается и универсальных советов быть не может, но в среднем всё сводится к нижеследующему:

1. Ты сдашь вступительные экзамены. Проблем никаких, чтобы их не сдать надо быть полным идиотом, да и в этом случае скорее всего сдашь.

2. Опубликуешь пару статеек в никому не известном журнале. Писать можешь любую чушь, даже с орфографическими ошибками, просто платишь и печатают. Что ты там опубликовал никого не интересует, главное чтобы можно было включить в список научных трудов.

3. Иногда заставят присутствовать на никому не нужных семинарах, симпозиумах, конференциях и так далее. На них никто не ходит, поэтому гонят аспирантов. Можешь поспать, только не храпи громко.

4. Через 3-4 года ничего не делания предложат сдать кандидатские экзамены и представить диссертацию. Экзамены сдать совсем не сложно, ну даже если ты отупеешь за эти годы безделья максимум придётся почитать полчасика. От предоставления диссертации увильнёшь без проблем, как это сделать тебе подскажут.

И всё. Поступай конечно, только не жди от аспирантуры слишком многого, иначе разочарование неизбежно. Надеюсь я помог тебе ))

mbivanyuk ★★★★★
()

Если получишь степень кандидата _технических_ наук, то в нормальную заводскую лабораторию могут с радостью взять, а также можешь строить научную карьеру.

Хочу до 30 лет добиться какого-то достижения в жизни(работа, семья не в счет и прочее), считаю кандидат хорошее достижение.

Ага. Защищаешь диссертацию, успешно отбиваешься от оппонентов, а потом мелькает надпись: «Achievment unlocked: кандидат наук».

Еще меня интересует одна наука - химия(органика), точнее это единственная наука, которая задрачивалась в универе(задрачивалась собственно не только органика, еще физ хим, колда, физ хим полимеров и прочее).

Если сумеешь поступить в аспирантуру по этому направлению, то почему бы и нет? И ещё один момент: из аспирантуры всегда сбежать успеешь. Но если хочешь защититься, то основательно работать надо с самого начала.

Quasar ★★★★★
()

Ах да, чуть не забыл сказать:

Нынче с наукой в России всё плохо. Академию фактически ликвидировали, финансирование всё идёт в сколково. Если намереваешься заниматься наукой, но идёшь в российскую аспирантуру, набивай себе статьи в котируемых англоязычных журналах по своей теме.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

Зависит от научного руководителя и лаборатории.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

ChuCha> Наукой скорее всего в пределах предприятия я бы занимался

В предприятиях науки нет и не будет - там совсем другие задачи.

ChuCha> в НИИ вряд ли, там и так умные люди сидят

В Деда Мороза тоже веришь? В НИИ идиоты тоже очень даже бывают.

ChuCha> Еще хочется над студентами поиздеваться =)

Вот только в этом случае издеваться над тобой студенты будут, а не ты над ними.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChuCha

ChuCha> у меня патриотизм головного мозга

Значит из тебя может получиться отличный застеночник института/университета без личной жизни, согласный работать за пол порции еды, а остальную половину добивать подработками. А что - за идею же, за отечественную науку, а покушать и комфортно пожить дело даже не десятое, а так, ненужная роскошь, недостойная настоящего патриота, хе-хе.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

steemandlinux> Вообще-то занимаются. Притом платят копейки.

Это во всяких НИИ так, а не на производстве. А если на производстве, то скорее всего оборонка, и то там по такому минимуму, что наукой назвать это язык не поворачивается.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChuCha

ChuCha> Я скорее из-за желания стать умнее

От аспирантуры умнее не станешь. А опыт в любом случае будет идти, если будешь делом заниматься.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

steemandlinux> Приезжает на производство жырный владелец завода и требует у лаборатории найти способ как сократить издержки производства.

И где же в этом наука? В оптимизации? Наука подразумевает новизну.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

steemandlinux> Может быть есть организации в которых нормальные исследования и разработки ведутся. Типа вертолетных заводов.

Есть. Но без НИИ такие предприятия ни на что неспособны, что неоднократно уже доказывала практика (знаю не по наслышке). Отсюда и вывод: нет там науки. Что-то конструкторское сделать могут, но не научное.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Как ты заметил, уровень аспиратнуты сильно отличается. Все описанные тобой пункты очень спорные. Но я могу с уверенностью сказать, что то, что ты написал, справедливо для большинства университетских аспирантур (я аж офигел, когда бывшую одногруппницу встретил на конференции, и узнал, что у неё ещё тогда не было темы научной работы для диссертации, а ведь прошло прилично времени).

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.