LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Игорь нынче не тот, или почему так упало качество «развлекательного контента»?

 ,


0

2

Если сравнивать продукты игровой индустрии конца 80-х и середины 90-х с нынешними, то можно сказать, что все изменилось лишь в худшую сторону. Взять тот же «Pirates!» - вменяемой альтернативы среди современных игр, увы, не найти. Если упоминать игры из середины 90-х (DooM, по-сути, просто стрелялка, каких много, но в душу запал круто)... Ярким примером является HeXen - игра для своего времени настолько шикарная, что многие с головой погружались в этом мрачный мир, в котором «не найдете ярких красок» (c). Да и сейчас своей атмосферой превосходит многие современные игры. Искал такое же сочетание экшена и головоломки (с упором во второе) и остался разачарован. Да, раньше разработчики делали игры с целью получить прибыль, но они вкладывали в свое дело душу, старались сделать свое творение со своей «изюминкой». Что мы видим сейчас? Тонны однотипных йоба-шутерков аля «press X to win». Куда скатился мир игровой индустрии?

P.S На счет HeXen - если кто хочет поиграть, пишите. Эту игру в одиночку проходить тяжеловато (не из-за сложности, а из-за атмосферы покинутости и одиночества).

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

Казуалочки побольше приносят. Ну и конвейер выгодно запускать, пипл жрет.

Deleted
()

DooM, по-сути, просто стрелялка, каких много, но в душу запал круто

Тогда таких было немного. А ты еще не был избалован изобилием игорей %)

Nervous ★★★★★
()

А где в 80х с их простенькой 8-битной ерундой были игры типа Crusader Kings II или EU IV? И сколько тебе в то время лет было, родился вообще уже, или мама с папой в под столом еще ползали?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

А вы, батенька, говноед школьник.

Современные игры не сравнить с тем примитивным дерьмом, что было 20 лет назад. Я говорю в первую очередь о геймплее. Ну и контент конечно принято делать на уровне теперь. Просто тогда ввиду ограниченности возможностей, как правило, больше вкладывали в атмосферу и сопутствующие элементы, но это моё субъективное мнение.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Просто тогда ввиду ограниченности возможностей больше вкладывали в атмосферу и сопутствующие элементы

Да ничего там не вкладывали, просто воображение игрока помогало заполнять отсутствующие элементы.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Маме с папой было лет по 25 тогда, а я родился в начале 90-х. Но любил играть и в то, что пришло из 80-х.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

просто воображение игрока помогало заполнять отсутствующие элементы

В точку! А где оно сейчас? Именно из-за этого и не интересно играть в йоба-шутаны.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

школьник ты, так как читать не умеешь
современные игры - мультиплеер, сингл для демонстрации графики и физики
А двадцать лет назад игры были интереснее

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Грибы в нашей губернии редкостью стали.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wakuwaku

мне делить мой мир с кем-то ещё

Значит, вы не играли в по-настоящему угнетающие игры, друг мой ;)

Meyer ★★★★★
() автор топика

Консоли. А теперь и планшето-смартфоны. И доступность 95% сразу. Вот это двигатель деградации игростроя.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Я тебе сказал уже - играй в старые игры
Я вот с друзьями в мортал комбат играю, в дум и кваку бегаем иногда

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Кому нужен этот ваш унылый мультиплеер? Зачем мне делить мой мир с кем-то ещё? Не смеши.

Ога, знаем таких. Сольют мид на какой-нибудь имбе, а потом мультиплеер у них унылый.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Это не деградация, а революция
Скоро будет только кооператив

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Я дотку, эм, вполне сносно умею. Дело не в этом. Нормальные мультиплеерные игры это арены, а там нет никакого сюжета.

wakuwaku ★★★★
()

Да, раньше разработчики делали игры с целью получить прибыль, но они вкладывали в свое дело душу, старались сделать свое творение со своей «изюминкой». Что мы видим сейчас? Тонны однотипных йоба-шутерков аля «press X to win». Куда скатился мир игровой индустрии?

Глобализация же. Народ требует кино и озвучку симфоническим оркестром, а это расходы, которые можно отбить только на самом массовом клиенте. Часто говорят что 95% населения дураки или им нравится это состояние, кто не вписался в это большинство, пусть страдает от дефицита - так считает Рынок.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Кому нужен этот ваш унылый мультиплеер? Зачем мне делить мой мир с кем-то ещё? Не смеши.

Внезапно, кооперативные стелс-экшены обретают второе дно. Splinter Cell: Conviction и Blacklist как раз в кооперативе получают 1-2 балла к рейтингу, я бы сказал. Без сарказм и прочего рекомендую попробовать поиграть с адекватным человеком с целью пройти уровни без поднятия тревоги и даже убийств.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Нормальные мультиплеерные игры это арены, а там нет никакого сюжета.

а зачем нужен сюжет в играх? для этого есть книги и фильмы.

next_time ★★★★★
()

Это так кажется. Я во многое из того играть уже не могу. Включаю и тошнит от убожества на экране. В тот же hexen я тоже долго играл и тогда это перло, но сейчас играть в это ....

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Фильмы куда примитивней книг и игрушек, как ни посмотри. Но в книгах тебе никогда не дадут того ощущения _участия_, будет только ощущение сопереживания.

wakuwaku ★★★★
()

а мне дум запомнился только тошниловкой от быстрых и частых поворотов

unt1tled ★★★★
()

Да, раньше разработчики делали игры с целью получить прибыль, но они вкладывали в свое дело душу, старались сделать свое творение со своей «изюминкой».

Ну, нет. Отстоя хватало всегда. Помимо дума, и всего, что ты назвал, клепалось тонны унылого г-на, которое благополучно сгинуло,но принесло прибыль, и раньше и всегда. Откопать в тонах того, что есть, хорошие вещи, было той еще задачей. Как и сейчас. Хорошего всегда мало, надо его искать. Тебе просто показали дум, а купил бы ты его среди сотни игор на прилавке ? Вряд-ли.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Может быть, у меня была проблема при прохождении в кооп — синхронизировать время, в которое оба участника могут поиграть. Было весело по большей части конечно, но не более. В стелс играть с кем-то мне не доводилось, это может быть забавно. :) Но кооп это тот же сингл с фичей группового прохождения, иногда игры изначально расчитаны на кооп, тогда соло прохождение уныло. Обычно так не делают.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Включаю и тошнит от убожества на экране.

Это потому что техника у тебя современная. Поставь то железо, трубный монитор, и все станет казаться намного лучше. Если оно тебе надо, конечно же. Причина в задержках, которые дает современное железо, ну, и в несовершенных алгоритмах масштабирования.

lenin386 ★★★★
()

я думаю, тут, как с комеди клаб. Шутки для квн, которые копились годами, кончились, а дальше пошло не так быстро и весело.

накопленные идеи кончились, а новые появляются с той же скоростью.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Но в книгах тебе никогда не дадут того ощущения _участия_, будет только ощущение сопереживания.

Хреновые значит книги или фантазия.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Созданный тобой и основанный на другой вселенной мир для _тебя_ будет куда менее реальным, чем для твоих персонажей. Помимо того, что это не даёт тебе ничего нового, ты будешь знать, что происходит на самом деле и к чему всё идёт, и мир будет подвластен тебе. Это другое.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ну, и в несовершенных алгоритмах масштабирования

Скажи честно: современные бытовые мониторы просто не тянут эмуляцию той картинки что давали кинескопы. На старых телеках даже дендевская лоде рунен - ништяк, а её современные аналоги на таком же железе - УГ.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Так и скажи, что желаешь нарисованную художниками бабу реально трахнуть, под такой реализм и подводишь базу. Что до мышление «не даёт тебе ничего нового», то как раз полезное даёт, а насколько оно новое, это неоднозначный вопрос.

Napilnik ★★★★★
()

DotA 2 например, не? Балланс, знание стльных/слабых сторон, и т.п. Skyrim, хотя морка наверное была круче, батла 3/4

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

DotA 2 сущая попса, если сравнивать с картой для Warcraft III. Кстати, аналогов варкрафта толковых я тоже не нашел. Скурим тоже весьма попсовый... Единственное, что из новодела, отошедшего от традиций, зацепило - так это Gothic 3.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Pillars of Eternity в этом месяце выходит. Уже готов купить?

Deleted
()

Если сравнивать продукты игровой индустрии конца 80-х и середины 90-х с нынешними, то можно сказать, что все изменилось лишь в худшую сторону.

Просто кое-кто постарел.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Хм. В принципе, годно... Но хотелось чего-то с фентезийной атмосферой. World of Warcraft тоже не торт стал.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Неправда! Я еще кое-на что сгожусь, правда ведь? Borderlands 2 мне понравился, довольно годная штука.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Фентези оно разное бывает. Мне атмосфера средневековья доставила. Кстати, из современного еще Dark Souls ничего.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

где оно сейчас?

К сожалению, производители игр не могут помочь тебе с этой проблемой.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

И то, и то ;) Glest выглядит неплохо, но сюжетом там и не пахло.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Кстати про ассасинов - за пару месяцев прошел практически все части по порядку, четвертая внезапно оказалась интересной, после провальной и унылой третьей.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Года три назад впервые прошел дум. Понравилось, котирую его намного выше крусиса.

polym
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.