LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гирлянда

 ,


1

3

Хочу своими руками к новому году собрать гирлянду, я так понял для этого нужно как говорится спаять блок для последовательности мигания самой гирлянды, которую можно ручками запрограмировать через USB и для этого нужны, я так понял микроконтроллеры.Чего на этот счёт посоветуют знающие люди, микрокнтроллеры, как их программировать и так далее.

купи rgb-ленту и контроллер с пультом к ней на DX и не парься

Opxocc
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Не парься, у тебя еще 11 месяцев.

10 месяцев и 3 дня.

mandala ★★★★★
()

Чего на этот счёт посоветуют знающие люди, микрокнтроллеры, как их программировать и так далее.

AVR.

CYB3R ★★★★★
()

Ты прямо как в той поговорке, сани готовишь...

Берешь светодиодные ленты, полевики с нужными параметрами, БП на нужный ток и мелкоконтроллер дешевый, который умеешь. Вуаля!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да, есть более дорогие ленты, в которых к каждому светодиоду припаян драйвер, работающий по SPI или I2C. Пошукай по ибею (шо-то вроде independent LED stripe). В этом случае тебе понадобится еще только мелкоконтроллер и БП.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мигающие светодиоды

Только 12в лампы и тиристорные ключи на 220. Только хардкор. Хотя логику можно и на AVR сделать.

Suigintou ★★★★★
()

где-то в какой-то древней советской книжке была Ъ-электромеханическая гирлянда - по кругу катался металлический шарик и замыкал контакты лампочек, а для поддержания движения шарика была катушка, в которую периодически этот шарик затягивался, контакты катушки замыкались шариком при входе в неё и размыкались на выходе

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

как аппаратна платформа ардуино ещенорм. Но вот ардуинское ПО ненужно. Обычный avr-gcc гораздо удобнее

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

мне на меге памяти не хватило на все задумки.

На JS чтоли писал?

cvs-255 ★★★★★
()

Предлагаю лайфхак. Идёшь на радиорынок и спрашиваешь там бракованные светодиодные rgb ленты. Но не абы какие, а такие, чтобы цвета произвольно начали отключаться. Такого харлем шейка никаким программированием не добьёшься.

ramon13666 ★★★
()

Гирлянда не обязана мигать - она обязана гореть. Так что не парься, а просто соедини светодиоды или лампочки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

лучше реле.

+1, собирал первую гирлянду в армии на РЭС9 или РЭС22, схема работала лампово, громко и недолго, зато потом просто прицепить управление яркостью от цветомузыки, будет два в одном.

ChudoYudo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.