LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Государство выделит целевые гранты для миграции на свободное ПО

 


0

0

Министерство связи планирует оказывать финансовую поддержку миграции российских госорганов на свободное ПО. О планах предоставлять гранты на эти цели глава ведомства Николай Никифоров рассказал на конференции разработчиков свободной СУБД PostgreSQL. Подробнее: http://gov.cnews.ru/top/2015/02/06/gosudarstvo_vydelit_celevye_granty_dlya_mi...

Подробности

Перемещено toney из opensource

Самое интересное не процитировал:

Никифоров отметил, что он и сам обладает опытом разработки под PostgreSQL. В частности, до переезда в Москву (ранее, напомним, Никифоров работал в Татарстане) он занимался, в том числе, портированием баз данных на PostgreSQL с MySQL.

svobodka_fighter
()

госорганы все точно давно уже надо переводить на опен сорц.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

А что тебе новое нужно? Бери и внедряй, на то опенсорц.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

извините за танцпол. а что в этом плохого?

попил бабла для своих. по итогам ничего внедрено нового не будет!

судя по вашим словам (извините если не так понял) переведут бабло, карманной фирмешке, и сделают комплект подписанных документов (договор, акт выполненных работ и т.д.) - вы это имели ввиду или что-то другое?
Я уже несколько лет участвую в «попиле» госбюджета и хочется мне сравнить, что виже я изнутри, с тем что видят люди снаружи.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

он занимался, в том числе, портированием баз данных на PostgreSQL с MySQL.

Вот это министр! Респект и уважуха.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

За всех не скажу.
Но у нас это ОКР и НИОКР. Выигрывается «сладкий» тендер (спецом или случайно). Где за охулиярд рублей, нужно сбацать макет (иногда опытный образец да и еще КД для О1) какой-нидь убервафли. И срок тебе дается пару-тройку лет. Все это разделятся на этапы (например 5 этапов). После каждого нужно прислать несколько килограмм высокохудожественного текста в котором мы опишем в каких муках рождалось изделие, как его выпилить лобзиком и как убедится в том, что получилось именно то, что требовалось, а не «сеялка с вертикальным взлетом». После исполнения каждого этапа на счет капают деньги, которые идут на зп, социалку, закупку картриджей для принтеров, тонны бумаги, деталек всяких, приборов и прочего. На выходе у нас остается куча всяких деталек, опытные образцы, макеты, приборы и т д. Правительство получает немного бумаги и уверенность в том, что оно получило то что запрашивало.
Общение с другими участниками нашей «пилорамы» и других «пилорам» показывает, что с одной стороны качество проработки не всегда удовлетворительное. С другой стороны, уровень проработки ТЗ, сроки и средства в целом соответствуют полученному результату.
В целом, я бы оценивал процесс как позитивный, так как рядовые исполнители получают возможность что-то поделать руками, ногами и головой, происходит насыщение измерительной аппаратурой, какой-никакой опыт реальной разработки. Ну и уверенность, что в случае чего, если родина скажет надо, то комсомол не будет кривляться и выдаст нормальный продукт, предпосылки к этому вполне есть.
Вопрос как всегда в том, а что же нужно государству. Точней не так: о чем и чем думают конкретные авторы конкретных ТЗ? Какова конечная цель? Если то, что я описал как позитив, то все отлично. Если что-то другое, то из ТЗ это не следует.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

попил бабла для своих

никто так и не ответил что в этом плохого?

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

В целом, я бы оценивал процесс как позитивный, так как рядовые исполнители получают возможность что-то поделать руками, ногами и головой, происходит насыщение измерительной аппаратурой, какой-никакой опыт реальной разработки.

Хочу уточнить. Процесс ради процесса с процитированными плюшками — неплохо. Для разработчиков. А вообще, выхлоп какой-нибудь есть?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Угу. У нас (мааленькая фирма 10 человек), например, есть готовые современные решения. Я гуглил тендеры на НИОКР того, что у нас УЖЕ есть, рыдал. И, главное, никак не выйти туда - не достаточный для конкурса масштаб.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

То, что я наблюдаю в родственных НИИ - процесс, описанный yax123, так и остаётся процессом. Выхлоп - это когда прибегают погоны (но те, что в теме и знают, к кому прибегать), говорят, что надо было ещё вчера, но срок пол-года... И через год отличное готовое решение.

Shadow ★★★★★
()

Пролезут всякие любители постгрескьюэля в министры, а потом майэскьюэль дискриминируют..

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svobodka_fighter

Никифоров отметил, что он и сам обладает опытом разработки под PostgreSQL. В частности, до переезда в Москву (ранее, напомним, Никифоров работал в Татарстане) он занимался, в том числе, портированием баз данных на PostgreSQL с MySQL.

А, так ему разрабаты откатили.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

разрабы MS SQL могли бы откатить больше

Разрабы ms sql кушать хотят, а тут поделился откатом с тим лидом, а остальные с фанатизмом в красных глазах и так за бесплатно напишут. К тому же занимался он постгрессом, свои, проверенные люди ;-)

cipher ★★★★★
()
Последнее исправление: cipher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Смотря, что считать выхлопом.
Если под выхлопом считать «опытный» коллектив разобравшийся в определенном вопросе, то есть. Если какой-то образец удовлетворяющий условиям, то тоже как правило есть и даже удовлетворяющий ТЗ.
Проблема как всегда с внедрением и продажей.
Количество и качество таких ОКР-ов таково, что в реальности можно и нужно внедрять в производство не все. И тут получается разрыв:
Все хотят купить готовый прибор с кнопкой «сделать круто», а мы в реальности успеваем только сделать первую итерацию сделать с кнопкой «сделать хоть что-то».
А такой прибор нафиг никому не нужен. А выделить деньги на весь цикл, от НИОКР-а до внедрения в производство, маркетинг, обслуживание и поддержка продукта, тут нужно 100 охулиярдов (в сети кто-то писал что в том же интеле в год на R&D тратят десяток ярдов долларов и это только один интел, а таких интелов, боингов и т д сколько?) И тут наш окр на 800 млн. руб.
Поэтому все эти разговоры про попил для своих смехотворны. Если мне нужно как разрабу, чтобы сделали печатную плату за определенный срок и с нужным мне качеством, то рыночные законы тут не работают. Я найду и прикормлю конкретного исполнителя и все тендеры на поставку выиграет он, потому как я знаю что получу результат. И мне плевать кто станет очередным «своим производителем».

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

насколько помню, постгресс родом из академической среды, и пишут его профессора на зарплате, ну может ещё студентов припахивают

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

пишут его профессора на зарплате, ну может ещё студентов припахивают

Сколько там в майкрософте получают? Но не важно, я ж говорю: свои, проверенные ;)

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

никак не выйти туда - не достаточный для конкурса масштаб

Тут уж ничего не поделаешь. Идите окучивайте своего депутата (или вы этой стране на выборы не ходите, ну тогда скатертью под жопе), чтобы он поправил регламент участия в тендерах.
В тендерах есть проблема, что его могут выиграть совершенно некомпетентные конторки просто занизив цену и им за это почти ничего не будет. Время идет, а выхлопа нет. Сотрудничайте с МО, МПТ и т.д. ищите конкретных людей которым могут пригодится ваши разработки. На той же хабре был отличный пост как торговать мегакорпорациям ваш микропродукт и главный совет это найти там человека которому будут нужны ваши разработки.
Считать что там все только сидят и думаю как по-пилить очередной бюджет несусветная чушь. Поменьше читайте мудацких книжек типа Колышевского.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А такой прибор нафиг никому не нужен. А выделить деньги на весь цикл, от НИОКР-а до внедрения в производство, маркетинг, обслуживание и поддержка продукта, тут нужно 100 охулиярдов (в сети кто-то писал что в том же интеле в год на R&D тратят десяток ярдов долларов и это только один интел, а таких интелов, боингов и т д сколько?) И тут наш окр на 800 млн. руб.

Т.е. все эти развлечения «в бассейне без воды». С прицелом — если вот надо будет... А если реально надо будет, будете работать «за еду»? Одновременно куча -ярдов на кучу проектов из воздуха не возьмётся. Точнее, можно взять, но последствия, думаю, будут не радужными.

А теперь вопрос: по теме топика, о миграции российских госорганов на свободное ПО, с твоей точки зрения, есть шанс на успех?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Так так и работаем. Просто обидно, что рядом фигнёй страдают за большие деньги.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Выхлоп - это когда прибегают погоны

Это к вопросу о тупых и безынициативных «сапогах». Почитаешь иногда лорчик, такое ощущение что люди в параллельной вселенной живут

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Разводка печатной платы - высокопрофессиональный творческий процесс. В таком тендер никогда не работает.
А вот печать и монтаж...

Shadow ★★★★★
()

Лучше бы мигрировали на открытые форматы. А изобретенные быдлоформаты хотя бы документировали.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Их не так много и они сами инженеры. «сапоги» - это другое, слышал не по работе, какой ппц могут развести в лучших традициях попила... Но последние пару лет за них таки взялись - структура позволяет.

Shadow ★★★★★
()

Но... Как же? Опенсорц... Он же тоже разрабатывается в основном в СШП... И у его истоков стояли недра ЦРУ... Они что же, хотят, чтобы госорганы переехали на очередную разработку адских недр? Вот ведь пятая колонна! Кадырова на них нет!

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

уровень проработки ТЗ, сроки и средства в целом соответствуют полученному результату.


Как-то думал, что куда хуже. В принципе, кто реальным делом занимается, тот и будет заниматься, только обеспечь всем необходимым. А кто пилит... Тот оффи, со всеми вытекающими.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А если реально надо будет, будете работать «за еду»?

Я наверно тебе щас шаблон порву, но есть очень много людей которые за интерес готовы работать за еду. И делать хорошо и много. Люди они разные и интересы у всех разные. Могут без какой либо благодарности и человека из воды вытащить и из огня. И на работе задержаться ради дела.

Одновременно куча -ярдов на кучу проектов из воздуха не возьмётся.

Еще одна мысль: мы бедная северная страна, очень бедная. Поэтому жить в России и мечтать о гугле может только совершенный шизик. Если вам нужен гугл, дык валите в США.

миграции российских госорганов на свободное ПО, с твоей точки зрения, есть шанс на успех

Пока что у нас есть вброс в сети. Я ни официального письма не видел, ни тендера, ни заявки. О чем разговор? Если захотят сделать (как например с переделкой южного потока в турецки) сделают без вопросов. А если это всего лишь сигнал микрософту и автокаду? чтобы они там через своих лоббистов потормошили сенаторов своих, то тут совершенно другой ответ. Вы на этот вопрос очень узко смотрите. Проблема у нас в том, что часто исполнители целей не понимают - к какому результату нужно стремится. То ли исполнители тупые, то ли заказчики шифруются.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А вот печать и монтаж...

Понятно, что печать и монтаж. Вот сделали мы заказ на два опытных образца, а там 20% плат не работают. Притом, что это референс дизайн от производителя проца. Что вот с ним делать? По хорошему нужно разбираться и выяснять в чем проблема, но времени и денег на это уже нет. Поэтому получается только 1,5 образца.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Если вам нужен гугл, дык валите в США.

Долго думал, при чём здесь гугль и почему он мне должен быть нужен...

Пока что у нас есть вброс в сети.

Ну если то, что министр поделился планами на IT конференции — это вброс...

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Как-то думал, что куда хуже.

Вы слишком плохо думаете о людях. Государственная машина, она из людей состоит, из таких как мы с вами. И там тоже разные попадаются как и везде. Ну а эталонные жопоголики лора считают, что государство это идеально спроектированный и смазанный механизм за рычагами которого сидит президент и злобно ухмыляясь срет в их подъездах, не дает им швабодку слова, закрывает анонимайзеры и т.д.
Тут просто подойти к конструктору и поставить задачу невозможно без того, чтобы он не на косячил. Напишешь, нарисуешь, расскажешь для чего и как лучше. И вместо того чтобы из упругой проволоки выгнуть кронштейн за 3 копейки, он 2 недели будет рисовать 3д-модель, а потом еще 2 недели ждать поставки заготовки, чтобы на обрабатывающем центре из дюраля сделать кучу красивых и бестолковых держателей радиаторов для проца.
А теперь посмотрите цепочку исполнителей от президента до барышни в вашем ЖЭКе.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Долго думал, при чём здесь гугль и почему он мне должен быть нужен...

Это была иллюстрация того, что гугля у нас не будет по объективным причинам.

Ну если то, что министр поделился планами на IT конференции — это вброс...

Если надо будет то сделают. Но это «надо» должно обрасти еще кучей атрибутов, которое это «надо» сделает реально осуществимым. Без этих атрибутов, пока что это просто планы. У меня тоже есть планы.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Люди они везде люди. И от чиновника на месте зависит, порой, куда больше, чем от президента с думой и ООН вместе взятых. Другое дело, можно же выстроить систему так, чтобы тот самый пресловутый человеческий фактор минимизировать. А так мы имеем принятые через жопу законы, ещё более черезжопно реализованные.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

можно же выстроить систему так, чтобы тот самый пресловутый человеческий фактор минимизировать.

Если придумаете как нобелевка вам как минимум обеспечена.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

У нас так было. За 3 дня подрядчик всё исправил, но больше мы с ними не работали.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Если придумаете как нобелевка вам как минимум обеспечена.

У меня в дипломе написано «менеджер». Шесть лет учился, потом постоянно доучивался. Не бог весть какая наука, но нужно знать.

Shadow ★★★★★
()

Лоровцы, кто сейчас на конференции? Вернее уже в баре

I was made for loving you babe

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Напишешь, нарисуешь, расскажешь для чего и как лучше. И...

и потом любая РПГ кажется унылым говном с прямым как линейка сюжетом. работаем, знаем.

der_looser ★★
()

Уже было несколько лет назад. Не взлетит.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.