LINUX.ORG.RU

Вот заметь: ты не написал C#, а написал .NET, но закапывать предполагаешь именно джаву, а не всю компанию вместе со скалой и прочим, живущим на JVM.

asaw ★★★★★
()

.NET уже практически опен-сорс и практически под линукс

1. Либы вроде как никогда и не обфусцировались (monodevelop свободно по ним гуляет).

2. Не всё ещё работает.

Джаву можно закапывать?

И то и то говно. Но интерпрайз любит говно. Так что им предстоит долгая... долгая, долгая... долгая, долгая, долгая жизнь, если это так можно назвать.

ziemin ★★
()

когда портируют лор

wxw ★★★★★
()

Закапывать Java пора с того самого момента как Oracle начал судиться с теми, кто использует Java как-то иначе, чем этого хотелось-бы Oracle.

MS, в отличии от Oracle, гарантирует что не будет предъявлять никаких патентных претензий к альтернативным реализациям языка C#, плюс сами спецификации языка C# - полностью свободны. С этой точки зрения C# - это свободный язык, а Java - проприетарная и опасная поделка.

qrck ★★
()

Джаву можно закапывать?

Не думаю что в ближайшие 10 лет.

Ещё предстоит решение по суду в котором Оракл патентами давит Гугл за нелицензионную и нелегальную реализацию Java

Забавно будет наблюдать бурление если Оракл выиграет.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ziemin

И то и то говно. Но интерпрайз любит говно. Так что им предстоит долгая... долгая, долгая... долгая, долгая, долгая жизнь, если это так можно назвать.

Интерпрайз любит быструю разработку за разумные деньги.

Если сравнивать с unmanaged C++, то разработка на C# реально раза в 4-5 быстрее, т.к. куда меньше времени требуется на отладку.

Если сравнивать с языками более высокого уровня - то разработка на C# обходится дешевле, т.к. не требует сверх-высокой квалификации от разработчика, в отличии от скажем какого-нибудь Ocaml, и такие разработчики стоят в итоге дешевле.

Вот и получается что C# - это такая золотая середина - быстро и относительно не дорого. При этом если не нанимать индусов - то вполне себе качественно. А то, что приложению требуется раза в 2-3 больше памяти и переодически подвисает, когда полный GC запускается - в 99.9% случаев не так важно. А там где важно - там не будут использовать C#/.NET.

P.S. Чем вам лично C# так не нравится? :)

qrck ★★
()

А что там с патентами и прочей юридической чистотой? Что мешает микрософту взять всех за коко?

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

разработка на C# реально раза в 4-5 быстрее, т.к. куда меньше времени требуется на отладку.

А чего это отладка C# быстрее?

И да: пишется один раз, работает мильён раз. Поэтому скорость работы в мильён раз существеннее. Но эту тему ты ловко обошёл.

разработка на C# обходится дешевле, т.к. не требует сверх-высокой квалификации от разработчика
При этом если не нанимать индусов - то вполне себе качественно

Противоречие налицо, и язык тут не важен. Либо качественно, либо быстро.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

И да: пишется один раз, работает мильён раз. Поэтому скорость работы в мильён раз существеннее.

Не забываем про поддержку.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Если сравнивать с unmanaged C++, то разработка на C# реально раза в 4-5 быстрее, т.к. куда меньше времени требуется на отладку.

Настоящие мужики изначально пишут без багов )

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ziemin

И да: пишется один раз, работает мильён раз. Поэтому скорость работы в мильён раз существеннее.

все относительно.
Если мы говорим о критическом приложении где учитываются микросекунды или используем критические ресурсы - то да, С++ предпочтительнее.

Но представим проект разрабатываемый год коммандой из 10 человек на C#
При годовой зарплате $90k только на программистов уйдёт $900k

Если разработка проекта на C++ потребует на 50% больше времени, то проект будет дороже на $450k

Очевидно в данной ситуации проще потратить лишние $10k или даже лишние $100k на железо и запустить проект на пол года раньше.

Не факт что разработка на С++ потребует больше времени, особенно при квалифицированной команде, но это уже устоявшаяся пролема - востребованность к количеству разработок растёт а количество людей со способностями к программированию нет.

Поэтому и изобрели ту-же Java и так возлюбили в энтерпрайзе, что появилась возможность утилизировать человеческую массу не способную нормально писать на С++

С другой стороны возможности C# особенно linq, Async и plinq реально ускоряют разработку.

Простой пример:
Нужно написать программу сравнивающую два ~150mb XML файла

Я решил писать на C#, на что коллега - Java фанатик посмеялся и сказал что он напишет быстрее меня и боле быструю программу на Java а пока запустит професиональную тулзу - XmlSpy

Сделал на С# linq2xml за пол дня, программа сравнивала примерно за 10 мин.

XMLSpy продолжал считать а колега колдырить на Java.

После небольшой оптимизации время сравнения уменьшилось до 20 секунд.

Через 2 дня коллега пристрелил XmlSpy а через 3 дня перестал отвечать на вопросы, когда же я увижу его шуструю программу.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

А что там с патентами и прочей юридической чистотой? Что мешает микрософту взять всех за коко?

МС гарантировала то, что не будет судиться или уще каким -то образом мешать разработчивам конкурирующих реализаций.

Обсуждали 100500 раз.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Ничего, и 100501 раз обсудим. Им доверять нельзя.

А кому можно, Мюллеру?

Кстати, они по закону не смогут обмануть.

grim ★★☆☆
()

Они же сервачную часть открывают, так что скорее всего дотнет на серваках практически мёртв.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Поэтому скорость работы в мильён раз существеннее

Только вот ботлнеки часто не в языке, на котором написано приложение. Нужно правильно расставлять приоритеты. И если внезапно оказывается (а оказывается часто), что скорость твоего абстрактного фабричного энтерпрайзного решения зависит на 90% от базы данных или от сети и упирается в них, то на передней план выходит скорость разработки и простота поддержки.

Аргумент типа «Скорость работы» вне контекста это какой-то популизм, мне кажется.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)

Интересно, что вот заопеншорсенные сегодня netcore и coreclr это уже прямая угроза моно, т.к. они собираются портировать основную реализацию платформы на линукс сами :) (основной аргумент - мона слишком другая, и замерджить какие-то отдельные моменты слишком сложно)

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

вас первый раз вижу.

Значит я тебе еще не успел гарантировано не врал.

МС я лет 20 знаю

20 лет вранья.

Думаю тут выбор очевиден.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

20 лет вранья.

Вот видите, я вас первый раз вижу и вы мне уже врете.

Думаю тут выбор очевиден.

Это да.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от thunar

Тебе объяснить, что такое Apache License? Я понимаю, что столлманофанатики не разбираются в лицензиях и инстиктивно ненавидят M$, но они же в теории умеют читать.

x3al ★★★★★
()

А смысл? Конечно, это хорошо, для тех, кто изначально на c# писал, но если человек изначально на джаве писал, то на c# и .net переходить вообще нет смысла.
И, да, джава и вправду не тормозит. Памяти жрёт побольше - это да, но это проблема всех managed языков.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Если сравнивать с unmanaged C++, то разработка на C# реально раза в 4-5 быстрее, т.к. куда меньше времени требуется на отладку.

Помойка с автоматической подтиркой потёков вместо каноничного delete сокращает время отладки? Но как???

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

С этой точки зрения всё наоборот, суды с Oracle – это доказательство того, что с Java уже всё хорошо, и тебя уже никто внезапно не нагнёт.

А вот со стороны C# есть только обещания MS, что судится никто не будет.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Вот заметь: ты не написал C#, а написал .NET

На .NET нет ничего, практически пригодного, кроме C#. Остальное маргинальщина. Так что говорим .NET, подразумеваем C#.

но закапывать предполагаешь именно джаву, а не всю компанию вместе со скалой и прочим, живущим на JVM.

На Java примерно такая же ситуация, разве что Scala чуток набрала популярность, но после Java 8, имхо, все на неё вернутся.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от entefeed

А что там с патентами и прочей юридической чистотой? Что мешает микрософту взять всех за коко?

А что мешает random-patent-troll-ю взять тебя за коко за использование какого-нибудь патента на ASYNCHRONOUS USER INTERFACE OVER INTERNET CONNECTION?

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Они же сервачную часть открывают, так что скорее всего дотнет на серваках практически мёртв.

Ну объективно C# смотрится поинтересней джавы, как язык. ASP.NET вроде обещают, что будет работать. .NET на серваках совсем не мёртв, те, кто на Windows-стеке сидит, часто используют .NET. Java выруливала за счёт свой кроссплатформенности, но сейчас ситуация будет спорная.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Не гарантировала, а обещала. Где документ, в котором официально заявляется, что альтернативные реализации разрешены без ограничений?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Могут, если не давали соответствующий подписанный документ.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Дотнет уже отдали Мигелю. Так что для моно это не такая уж и угроза.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Интересно, что вот заопеншорсенные сегодня netcore и coreclr это уже прямая угроза моно, т.к. они собираются портировать основную реализацию платформы на линукс сами :) (основной аргумент - мона слишком другая, и замерджить какие-то отдельные моменты слишком сложно)

Mono уже сказал, что утянет у микрософта все куски, которые стоит утянуть. Я думаю для Mono это будет только полезно, как и для пользователей, которые получат выбор.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GblGbl

А смысл? Конечно, это хорошо, для тех, кто изначально на c# писал, но если человек изначально на джаве писал, то на c# и .net переходить вообще нет смысла.

C#, как язык, поинтересней джавы. И многие вещи сделаны правильней. Джава лет 10 топталась на месте.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

А вот со стороны C# есть только обещания MS, что судится никто не будет.

Есть мнение, что такое обещание – это публичная оферта или что-то такое и они уже от своих слов отказаться не смогут.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Джаву можно закапывать?

У сишарпа проблемы с обратной совместимостью, так что в энтерпрайз он никогда не попадёт. А вне энтерпрайза джаву и так мало кто использовал.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

С другой стороны возможности C# особенно linq, Async и plinq реально ускоряют разработку.

не всегда. linq реально тормозной, в связи с чем возникают проблемы с маштабированием программы: приходится переписывать всё к хренам заново, иногда.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Не знаю как именно, но сокращает. Я на С# пишу только последние 11 месяцев, до этого языка этого не знал, прежний опыт - 9 лет С++ рразработчиом. Так вот, разница сразу заметна, там где на плюсах накодишь а потом еще пару дней мелкие баги ловишь, код на С# просто компилируешь и он сразу работает (конечно не всегда, но очень часто).

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

ЗЫ вы все еще используете delete в плюсах?? 21ый век жеж на дворе!

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну объективно C# смотрится поинтересней джавы, как язык.

Не объективно, а субъективно. Объективно C# - сборная солянка, но это не означает, что у него от этого есть какие-то неоспоримые практические преимущества.

asaw ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.