LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

colemak

 ,


0

1

Узнал о такой раскладке как colemak, стало интересно. Кто-нибудь из здешних ею пользуется? Особенно интересует, как там работать в Vim. Там же hjkl используются для навигации, а на colemak они находятся в других местах. Только-только научился вслепую печатать на латинице, думаю с переходом особых трудностей не будет.

★★★★★

Даже не читал твое сообщение — не нужно. Раскладка должна быть такой же, как и на всех остальных компьютерах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Нет, не пишу. Т.е. переход актуален только при наборах большого объема текста?

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Maybe. Это критично для твоих занятий? Пишешь по 20 страниц в день? Все альтернативные раскладки приносят кучу смежного геммора, не говоря уж об их изучении.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Раскладка должна быть такой же, как и на всех остальных компьютерах.

Чушь полная.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Только как быть с Vim? с ним получится очень неудобно. Бросать его не хочется, а если перенастраивать - то потом переучиваться.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz

Я конечно могу ошибаться, но те клавши, которые находятся в тех местах уже используются (хотя-бы I), так что придется перебиндить всю клаву, а потом переучиваться значительно дольше, чем самой раскладке.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

А мне вим пришлось позабыть, потому что не смог настроить его на работу с кложурой. Ушёл на Ёмакс, где вообще всё похеру, в любом случае придётся, прежде чем начать работать, написать жирный init.el.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от villu

Спасибо. Хотя

a = v
t = a
s = i
w = c
Это как раз то, что меня беспокоит.

Klymedy ★★★★★
() автор топика

Слышал мало историй успеха, не советую. Сам пробовал dvorak - чуть мозги не вывихнул. И это до перенастройки vim еще не дошел.

Можешь попробовать русскую фонетическую. Проще будет, если латинскую уже выучил, а русскую - нет

MyTrooName ★★★★★
()

Но зачем?
Если специфика твоей работы требует быстрый набор неимоверно большого количества текста, то может проще нанять секретаршу или две?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Историй успеха найти можно, просто colemak еще менее популярна, чем dvorak и поэтому о ней немногие знают. По поводу свихивания мозгов - colemak намного больше похожа на qwerty, чем dvorak.

Русскую клавиатуру еще не выучил. Основная проблема пока в том, что в gtypist есть хорошие уроки латиницы, которые с первых занятий заучивают почти весь домашний ряд, а для русского предлагают учить по 2 буквы, что мне нравится намного меньше. Надо будет попробовать учить так: открыть текстовый редактор, и смотря на рисунок клавиатуры набирать текст.

Klymedy ★★★★★
() автор топика

Не могу сказать про колмак, сам сижу на дворак. Клавиши в виме решил не ремапил, так как удобно там расположены только четыре клавиши — hjkl. Остальные раставленны семантически. (g — go, t — till, f — follow), следовательно лучше их оставить семантическими, а к hjkl можно привыкнуть. К тому-же на двораке получается хорошое разделение, вверх/вниз левой рукой влево/вправо правой рукой. Да пальцы приходится сдвигать, но и для hjkl их тоже нужно сдвигать. К тому же, у меня большинство программ используют вим сочетания и ремапить их все было бы муторно.

Привык довольно быстро, через две недели скорость печати достигла той, что была на кверти.

20 страниц в день не пишу, но на кверти начали болеть руки даже когда писал не очень много, после перехода на дворак легкая боль появляется только когда приходится писать сравнительно огромное количество текста в короткий промежуток времени. Видимо у меня склонность к RSI или какой-то другой фигне.

zinfandel ★★
()

Пытался (в течении пары месяцев) освоить. Забросил эту затею как раз из-за vim-а, т.к. надо полностью под нее переучиваться, а многие команды я помню больше пальцами, чем головой, - считай vim с нуля учить.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

У меня давно смена раскладки на меню, мне удобно.

Klymedy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.