LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

горят лампы

 ,


0

2

сабж. прям ваще. люстра, 5 рожков, горят, не проходит и месяца. любые. во всей остальной квартире работают годами.

как так? что в ней, в люстре, может мешать работать лампам?

★★★★

Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)

Та же ерунда, только не дома, а на работе в толчке.

crowbar
()

как так? что в ней, в люстре, может мешать работать лампам?

Начни с патронов

garik_keghen ★★★★★
()

была такая же фигня, китайская люстра с металлическим корпусом, быстро перегорали лампы, к тому же всё время накапливала довольно большой статический заряд

поменял на какую-то не-китайскую, проблем больше нет

PS:

Rastafarra ★★☆  посоветовал Akinetón Retard!

Hrenomoto
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

люстра - эта такая херота под потолком. Охлаждение у лапм никакущее.

если делать нечего, то проведи эксперимент. В какую-нибудь металлическую банку вниз дном засунь лампу и включи. Посмотри сколько продержится.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

Rastafarra ★★☆  посоветовал Akinetón Retard!

это был лютый вин, больше пока не видел.

но попробуй этих: http://youtu.be/RqI-BVEk5ik

и теперь это музыкотред!

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

люстра - эта такая херота под потолком. Охлаждение у лапм никакущее.

они у меня все такие.

у тебя есть с охлаждением? принудительным? покажешь?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Херня, у моей нынешней охлаждение в разы хуже, чем у той, в которой перегорали лампы, да и вообще повсеместно можно видеть, что лампы в какие только плафоны не пихают, ни чуть не заботясь о теплоотводе. Вспомнить хотя бы «чаши», прикрученные к потолку, в которых накапливаются сотни дохлых насекомых.

Hrenomoto
()
Ответ на: комментарий от n_play

бабской сранью непользуюсь

ну как тебе сказать....

может тебе в модераторы...? :D

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Спасибо, неплохо, особенно соседнее видео с take five с извратами. Да и показанные тобой не менее интересны.

Ну а я с тех пор ударился во фри-джаз и около того. Например, http://www.youtube.com/watch?v=ROcMFUKzm1o или http://www.youtube.com/watch?v=puJ1nd8fnWk или, прости господи, http://www.youtube.com/watch?v=ejkO0_gnOc0 или из нашего: http://www.youtube.com/watch?v=YmgP8a_kbOg

Но вообще много чего обычного, не безумно-экспериментального, тоже слушаю.

Hrenomoto
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

если даже простейшие лампы накаливания быстро сгорают, то уж дорогие светодиодные со всякой электроникой я бы не стал ставить

Hrenomoto
()

У родителей такое было, там какие-то дебилы тянули проводку в результате на люстру вместо нуля шла наведённая фаза.

ya-betmen ★★★★★
()

Проводка алюминиевая? Клемниками люстру прикрути. Патроны проверить уже советовали. В выключатель еще загляни.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Тебе напомнить про то, как в советских ваннах/сортирах освещение делали? В подъездах, кстати, до сих пор так. И у меня в ванной/сортире (совмещенка) тоже базовое освещение — 100-ваттная лампочка в банке. А вспомогательное (чтобы купаться комфортно и книжки читать) — светодиодная лента по периметру.

И ничуть лампам там не плохо!


Денис, а у тебя есть дома точно такая же люстра? Если есть и в ней лампочки не горят так же, то наверняка нужно проверить проводку, как уже говорили ниже (убедиться, что туда идет 1 фаза и нуль, а не две фазы; ну и напругу на фазе относительно нуля померить).

Если такой же люстры нет, все равно на всякий случай измерь напряжение. Если оно нормальное, то, скорей всего, виновата конструкция люстры.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Мешать работать лампам может нештатный режим работы. Если лампа рассчитана на 220-230 В, а в сети 240, долго она не протянет.

oneliner
()

Отступление от норм, применение биметаллов. Как я понял, применены были лампы накаливания. Делаем профилактику патронов. Прожимаем и подгинаем контакты, «язычки» и «юбочки». Мощность вновь установленных ламп накаливания не должна превышать 40 Вт (имеется ввиду мощность одной единицы). 5*40 = 200 Вт Используем устройство плавного пуска или диммер (симисторный регулятор). Теоретически срок эксплуатации увеличится в разы. Успехов.

sin-ok
()

ты не под крышей живешь? ну там пятый этаж в хрущобе... может водичка где сочится.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Гыгы. Ты посмотри, какая она "прозрачная" в подъездах ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну найти где фаза уходит на лампы, а где ноль. и ноль с фазой поменять местами на контактном гребне. У каждого конечно в щите может оказаться всякое. Может и скрутками сделано. Таким образом получим, что не ноль будет разрываться выключателем на стене, а фаза, как и положено.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trueshell

хм. а если рвётся 0? что лампам хуже? у меня электрики напортачили при замене щита, обнаружил, когда менял выключатель.

так в одной люстре всё норм - стандартные патроны.

во второй лампы горят - миньоны. ( в ней я уже и патроны менял - ничего не помогает)

но также было и до замены щитка.

samy_volosaty ★★★★★
()
Последнее исправление: samy_volosaty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trueshell

А, ты про поменять ноль и фазу. Ну в моём случае было проще проводку перетянуть, в щитке их менять чревато, т.к. все выключатели уже были повешены на фазу. А в коробках была жуткая каша, вплоть до того что был найден провод который просто выходил из стены а потом уходил в стену.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hrenomoto

В нормально прикрученную чашу насекомым попасть неоткуда. Если равшаны криво прикрутили обод и внутрь ползёт всякая дрянь, то надо найти их и надавать по рукам, желательно молотком.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

Вот кстати да, все эти люстры и плафоны только КПД уменьшают, лампочка Ильича рулит и педалит. На целую гостинную одной соточки хватит. Можно не только под потолком вешать, но и патроны на стенку прибивать. Но это не значит, что конструкцию нельзя усовершенствовать: бывают люстры с зеркалом, например. Можно купить такую (китайцы рублей за 300 толкают) и прикрутить одно только зеркало, или самому круглое вырезать.

MiniRoboDancer ★☆
()
Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от oneliner

Если лампа рассчитана на 220-230 В, а в сети 240, долго она не протянет

Шо вы говорите. У меня дома напряжение в течение суток гуляет от 210 от 240 и ничего быстро не горит.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

Ну по технике безопасности правильно, чтоб рвалась фаза а не ноль. Если фаза на патроне только в одном месте, значит это в ближайшей коробке не так скрутили.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Дык если только на люстру так, то если поменять аж на щите — по всей ветке фаза с нулём поменяются. Не думаю, что на люстру отдельная ветка аж до щитка. Тут лучше всю проводку проверить, прежде чем что-то предпринимать.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Это вот как раз ноль может быть. А фаза рвётся через выключатель. К ней бывает два, а то и три провода прикручено.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Не видел ты содержимого тех коробок... Там проще было переделать. А провод, ну он так обесточенным и оставался, всегда.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ну если в одной комнате такое, то это в коробке, как я уже писал.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от samy_volosaty

Для ламп накаливания очевидно ничем не хуже. Про остальные не скажу точно, однако бывают свидетельства некоторых, которые наблюдали слабое свечение некоторых выключенных неильичёвских ламп. Подозреваю что дело в фазе. Неонка например точно будет слабо светиться от одной фазы. Как эти процессы влияют на срок службы тех или иных ламп я тоже затрудняюсь ответить ибо не ставил таких опытов.

trueshell ★★★★★
()

может мешать работать лампам

Неисправный импульсный блок питания от какого-нибудь прибора в комнате, например.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.