LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Нужен ли дома принтер?» тред

 


1

2

Вот задумался: может быть имеет смысл дома принтер завести? Место есть. особых ограничений по бюджету нет.

Вообще зачем принтер дома? Нужен ли цвет? Нужен ли PostScript? Нужен ли сразу МФУ?

Ограничения: Из под Linux всё в этом принтере должно работать, так как кроме него (в смысле Linux) ничего нет. Принтер очевидно нужен сетевой или через Wi-Fi. Возможность печатать сразу с телефона тоже вещь полезная (?).

Если ответ да, то есть нужен, то просьба подсказать название хорошего с вашей точки зрения принтера, при условии вышеупомянутых ограничений.

P.S. навеяло вот этим тредом

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от user_id_68054

Я в течение недели после свадьбы купил домой мфу, тогда выбрал HP LaserJet M1113 MFP. Прекрасно работает с драйверами hplip в Debian. Ставил не из репозитория, а с сайта - с «репозиторными» какой-то косяк был. Не то чтобы часто, но приходится (не по работе) делать копии документов или печатать присланные.

Есть одно «НО»: сначала пришлось повозиться с отключением режима smart-usb, или как там эта опция называется, которая в windows позволяет принтеру определяться как устройство хранения данных для установки драйверов с него.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Чтобы печатать всякое ненужно

Всякое «ненужно» печатать не нужно. //C.O.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

В университете требовали макулатуру, но легче было распечатать в специальных местах за копейки, чем бодаться с железкой.

Раньше - да. Сейчас же в большинстве таких мест стоимость распечатки одного листа - 3р, а б.у. принтер можно найти от 1к. За две сессии окупается даже вместе со всеми катриджами и прочим, если не раньше. Для студентов которые живут в общежитии это даже может служить источником небольшого профита.
Хотя конечно все зависит от потребности и наличия/отсутствия друзей/соседей с принтерами.

Mosi
()

ИМХО если печатаешь реже чем раз в несколько дней - то не нужен.

drull ★☆☆☆
()

Любой самсунг с ethernet отверстием. Поддержка ps из коробки, работа под любыми осями. Принтер дома нужен.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Цвет не нужен. Я ничего кроме документов и статей не печатаю. Цвета там нет изначально.

Reset ★★★★★
()

Повседневно не нужен, поэтому достаточно дешёвенького. Но нужен время от времени. Документ какой распечатать, билет электронный, ещё чего может (например, трафарет для вырезания MicroSIM из SIM).

Quasar ★★★★★
()

Мфу. Будешь использовать как копир. Остальное время он будет простаивать. Если есть деньги и желание обновлять расходники, то бери цветной.

ramon13666 ★★★
()

Вот задумался: может быть имеет смысл дома духовку завести?

Что за вопросы-то? Если предполагается использование хотя бы несколько раз в месяц, то заводить стоит. Или тру лоровец и про унитаз подобное должен тред создать?

Igron ★★★★★
()

Любой принтер можно вставить в свой домашний маршрутизатор, воткнуть туда cups - и вот он уже печатает с телефона через wifi.

Pythagoras ★★
()

Я купил случайно когда-то на авито HP photosmart C6283 за какие-то 700 руб. У него пара цветов была засохшими. Купил к нему промывочную жидкость за 100 рублей, залил в картридж вместо краски, сделал несколько раз прочистку дюз из меню принетера, потом купил 100 мл бутыльки краски и набор перезаправляемых картриджей (всего примерно на 1000 руб). Итого за 1700 руб МФУ, которой этих бутылок с краской хватает уже года на два как. Использую редко, как раз для печати справок-билетов и т.п.

Как принтер он вообще хорошо, картриджи не встроены в голову и ездят отдельно, заправляется за 2 минуты, под линуксом работает даже лучше, чем под виндой.

После такого положительного опыта, когда сестра хотела купить себе новый струйник, я ее отговорил и повторил этот же опыт с авито для нее.

Если в доме есть дети-школьники, то цветной принтер очень полезен.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Если принтер не выключать из сети, то головка у него не высохнет. Он будет периодически делать прочистку сам.

r_a_vic
()
  1. Принтеры не нужны.
  2. Если возникает вопрос «нужен ли принтер», см. п. 1.
vsemnazlo
()

МФУ бери, желательно лазерный принтер что бы был, меньше гемороя при простое.

сделать ксерокопию (ЗДЕСЬ, СЕЙЧАС) бывает очень нужно, в некоторые инстанции нужно распечатать что-нибудь, так же бывает полезно какую-то информацию для себя распечатать.

umren ★★★★★
()

Я так понимаю тред для ЖЖ.
Ну тогда мой вариант.
Принтер купил когда-то для печати дешевых (laser) фотошаблонов для фоторезистивной технологии производства печатных плат (dpi1200) из под линукса (PostScript). А так как пользователей больше одного, то обязательно сетевой.
Wi-Fi не планировал так как принтер стоит рядом с роутер-модем-вифиточкой и втыкается в нее патчкордом. На момент покупки (начало 08) эти требованиям удовлетворял только samsung ml-2571n. Когда-то давно имел неприятный опыт общения с принтерами самсунг, когда они только появились, поэтому ощущал небольшой дискомфорт. Но получит все тоже самое от HP за сумму в 2-3 раза большую жаба дискомфортила еще больше. Поэтому пошел на этот риск. В целом почти не прогадал (из минусов: вместо прямоугольника 190*290мм он печатает параллелограмм с разницей диагоналей около 3 мм, так что про двухсторонний стеклотекстолит такого формата можно забыть).
Поначалу я принтер холил и лелеял, включал только чтобы напечатать, а потом сразу чехлом закрывал. Картриджи только оригинальные использовал. А потом меня это задрало и теперь он стоит на полке и аптайм у него больше чем у домашнего сервера.
Сейчас в условиях уменьшения свободного времени, фоторезистом не балуюсь. Поэтому принтер используется для:
- печати посадочных талонов для авиаперелетов и аэроэкспресса (практически бесценно).
- распечатка снимков с фотика -> дешевый ксерокс: копии документов, и т.д.
- распечатки электрических принципиальных схем (на ней удобно паять и тут же делать записи и исправления). Подкладывать монитор ноута под паяемое изделие на мой взгляд не очень удобно.
- распечатки каких-то материалов с которыми удобно работать на прогулке или общественном транспорте.

В целом, считаю что если есть место и деньги, то поставит простой монохромный лазерный принтер стОит того. Ухода не требует, а в случае чего всегда найдется, что распечатать.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Сохранить на мобильнике в виде картинки или пдф удобней. Имхо.

Ты пробовал простыню электронного билета в аэропорту смотреть на 4-5" экране? А если с парой-тройкой пересадок, то вообще мрак, т.к. там получается 5-6 листов А4. Я не говорю про то что в некоторых отсталых странах на входе в аэропорт просят показать билет(меня в Шри-Ланке полиция не пускала в аэропорт пока я не показал распечатку эл. билета).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

в аэропорту
с парой-тройкой пересадок
в Шри-Ланке

Нет. Но речь в моем посте не об том была. Понятно, что если за рубеж лететь, то лучше нормальные документы иметь, а не их фотографии. Но домашний принтер здесь все равно не нужен.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Canon рекомендую. Перезаправляются не через одно место, в отличие от всех остальных. Это вообще единственный важный параметр для принтера.

Не рекомендую. Большей задницы с драйверами, чем с принтером Canon, я в линуксе не видел.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Сам принтер по стоимости ~ 50-100 страницам, распечатанным в специальных местах.

Myau ★★★★
()

Нужны, минимум, 2 принтера. 1 запасной.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я просто номер бронирования записываю на листик. Всегда хватало.

А номера рейсов, чтобы на табло смотреть? Я вот за 2-3 недели на море могу и позабывать всё нафиг, а так достаешь бумажку из дальнего угла чумодана и у тебя вся инфа по поездке. еще бумажка удобнее смартфона тем что не сядет случайно по дороге в аэропорт.

Loki13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.