LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заказ на производство PCI карт

 ,


1

1

Последний курс и диплом не за горами, и я наконец-то задумался о своем проекте. Ничего особенного, просто SDR приемник, подключаемый через PCI. Свой проЕкт закончил процентов на 70, осталось чуть-чуть доработать. Встал главный вопрос: где можно заказать изготовление маленькой партии (порядка 10 штук) за более-менее адекватную цену (желательно в России)? Кто-нибудь из вас, уважаемые ЛОРовцы, имел с этим дело?

★★★★★

1) Не надо хотеть PCI. Лучше USB. Сейчас большие настольные компы не в моде.

2) Малые партии - всегда дорого. Может, есть уже готовая железяка типа FPGA+CPU, которую можно запрограммировать под свои нужды?

Deleted
()

seeedstudio.com oshpark.com

И да, PCI-ненужно!

Rupricht ★★
()

В «Резоните» делал, калькулятор цены на сайте есть, фик знает адекватно или нет, не с чем сравнивать. Брака не было.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

фик знает адекватно или нет, не с чем сравнивать.

Недёшево, зато очень быстро и вполне качественно.

Для мелких серий вполне годно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не надо хотеть PCI. Лучше USB. Сейчас большие настольные компы не в моде.

Большие настольные компы в моде, но PCI действительно не надо. Шина устаревающая, в материнках на x99 её нет вообще, на остальных она через мост, который работает абы как.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

FPGA+CPU, которую можно запрограммировать под свои нужды

Слишком... слабо что ли. Это как мультивибратор принести.

Meyer ★★★★★
() автор топика

Резонит, тепро. цены одинаково неадекватны.

Китай - http://pcb.hqew.net/, seeedstudio.com, ezpcb.com

Первые дешевле всего. Но ждать слоупочтой долго. Из китаез ezpcb на 2слойки бюджетные жадничает на шелкографии, немного смазано. У hqew шелкография качественнее.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

У PCIe phy жручий. Кстати, а сделай форм-фактор ноутбучного minipcie. Там заодно по распину и USB есть. Будет самое то в ноутбук таким макаром SDR втыкать.

Можно на USB повесить wifi (готовый модуль) а на PCIe - SDR. Будет сразу готовый лаптопный комбо-модуль: SDR+WIFI.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

. Это как мультивибратор принести.

Зря ты это сказал, тут у большинства это асоциируется с чем угодно, но не с двумя транзисторами.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Ну, это их проблемы. Кстати, о Mini PCI-E думал, только как антенну присобачить? Планировал использовать внешнюю активную.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

С антенной все просто - лепи IPX или SMA разъем. Лучше конечно IPX (че-то типа такого: http://www.aliexpress.com/item/Wholesale-10pcs-IPX-U-FL-RF-Coaxial-Connector-... )

И да, если обитаешь в мск могу предложить бартер: Я тебе отсыплю пару 3.3v USB wifi модулей для монтажа на платку Mini PCI-E, а с тебя, как приедут, пару печаток. А то я б себе воткнул в лаптоп SDR.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Можно) Но я все равно не врубился, как подключать антенну. Если монтировать какую-нибудь внутри, то слабая выйдет. А разъем для внешней... ну не прорезать же в ноуте под него отверстие?)

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

У wifi модуля который есть у меня, PCB антенна на плате, емнип без опции IPX, что печально. А вот внешнюю антенну для ноута - тут надо делать по месту. У меня на N75SF незапаенный на материнку тв-тюнер и заглушка под антенну, если засверлить и воткнуть SMA - будет как родной.

И да, какие ТТХ у SDR планируются?

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Планирую сделать на чипе RTL2832, т.к он довольно известный. Аналоговая часть на Rafael Micro R820T, возможно заменю на что-то еще, время пока есть. Диапазон с нормальной антенной должен быть от 24 до 1600 MHz.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

RTL2832 это ж USBшный чисто. Как ты его на PCIe посадишь? Я думал ты на PCIe воткнешь плисину, а к ней аналоговый фронтенд из мощных ADC (а-ля bladerf). Тогда USB останется свободным и на него можно будет повесить вафлю.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Что еще хорошо у резонита — они нормально работают с кикадовскими герберами. Правда, все мои косяки воспроизвели (в одном месте дырку меньше, чем надо нарисовал; в другом — с маской прокосячил). Но, в принципе, это и понятно: они не обязаны проверять, насколько ты правильно все нарисовал (иначе цена вообще конская бы была).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Есть пара шаманств ;) Хотя, а почему бы и правда под USB не переделать, в формфакторе свистка

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Китайцы тоже жрут кикадовские гербера без вопросов.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Формфактор усб свистка уже есть в любом китайском шопе и дешево, смысла не имеет особого. Действительно имеет смысл только ставить на PCIe ПЛИСину годную и к ней мощный аналоговый фронтэнд с хорошими ADC (например от AD). И с мультиплексом на несколько антенн. Для FM диапазона хватит внутренней, которую оставить хоть прям в ноуте. BOM тогда будет баксов в 50 за одни только компоненты, зато RTL-SDR эта штука уделает только так.

Остается вопросом как обновлять конфигурацию ПЛИСа по PCIe, но тут на ум приходит только все же на соседний усб воткнуть какой-нить тупой мк типа avr, который будет выплеввывать в Slave Serial режиме .bit файл.

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Где-то я негативные отзывы читал (замыкания, отсутствия контакта, хреновое совмещение отверстий на слоях).

А вообще, конечно, дорого даже у китайцев. ЛУТом дешевле. Да даже фоторезистом дешевле! Но, увы, сам не сделаешь металлизацию отверстий. И количество слоев >2 сделать очень тяжело.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Везде где я делал у китаез - остался доволен. Ну с теперешним курсом - да, трндц. металлизацию конечно запилить можно, но долго и гемор.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

А почем у китайцев в среднем 1дм² четырехслойки выходит при заказе 5шт?

А то там без мыла не хочет "калькулировать".

Вообще же, думаю, бессмысленно ради единичного экземпляра столько тратить. Проще уж четырехслойку самому сделать (как комбинацию двух двухслоек либо даже четырех однослоек — так проще будет слои совместить). Правда, замучишься паять перемычки. И если где-то перемычку прошляпишь, будет жопа.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Там зависит от норм производства и т.п. На hqew мне ребята понравились, оперативно на емейл отвечают на вопросы по доступной технологии, де-факто делают быстрее, чем заявлено. Если бы еще почта малину не портила.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Время убитое стоит дороже

Если это — хобби, то время стоит 0.

Правда, хрен это время найдешь. Вчера вот удалось дочку не в 2 часа ночера уложить спать, а в полодинадцатого. И я до полтретьего спокойно смог попаять "чудо-барабан", который уже больше года "чиню". Правда, там еще часа на полтора пайки и оконцовки шлейфов; да еще на несколько вечеров отладки прошивки МК.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.