LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эксперименты с USB :)


0

0

1. Слышал что можно законнектить несколько компов при помощи усбшных кабелей. Что для этого надо? Ну то есть что надо в линуксе для этого кроме поддержки усб-девайсов в ядре?

2. Если воткнуть два обычных компа обычными кабелями усбшными в обычный хаб, что будет?

P.S: Большая просьба - давайте говорить по существу, без анонимных "выпей яду" и прочего. Дабы осеннее обострение благополучно миновать..

★★

> 2. Если воткнуть два обычных компа обычными кабелями усбшными в обычный хаб, что будет?

начнем с того, что обычные усбешные кабели в обычный хаб просто не влезут

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Воткнуть вряд ли, а вот забить... А еще бывают USB HUBs, вот только портов 10/100 там немного.

bugmaker ★★★★☆
()

Предположим, что ты имеешь ввиду USB hub. Ты его в руках держал? Ты когда-нибудь провода типа A-A (а не A-B) видел? Там специально разъемы разной формы, чтобы не перепутать. Хотя, давным-давно некоторые материнки, кажется abit поддерживали технологию pc2pc (кажется) когда 2 компа просто связывались по usb через софтовую эмуляцию сетевух. Осталось понять зачем и кому это может пригодиться.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Повторюсь :) Видел! Не делал! Витая пара кроссом дешевле на порядок и метраж сколько надо столько и отрезал. При этом на мамке сетевая сейчас есть всегда. А вот USB-портов на мамке не всегда в избытке, чтобы тратить их на net.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Да, с этим я согласный. Однако в первых, всё-таки не всегда есть на мамке или в буке сетевуха, в вторых, если приволок свой бук по каким-то надобностям на работу, не всегда просто его подключить к корпоративной сети, а к своему компу чз усб - запросто.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Baraban

Ты еще iPod в пример приведи. PDA обслуживается своим модулем через свой протокол, поверх которого в том числе эмулируется и сеть.

Shaman007 ★★★★★
()

вот он, хаб http://www.targus.com/uk/product_details.asp?sku=ACH67EU в него замечательно втыкается 4 провода, не считая ведущего.

Это к тому что я обдумал вопрос, перед тем как его задать :(

т.к. всяких кабелей у меня до чертиков - можно быстренько срастить любые типы USB-коннекторов. Однако я не уверен что обычные кабели на обычном хабе не сожгут все. Реальность подключения http://network.xsp.ru/usb_net.php нашел уже.. там правда ни слова про линукс.

manokur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Ты когда-нибудь провода типа A-A видел?

Я не видел, но такие есть.

>Осталось понять зачем и кому это может пригодиться.

У меня недавно одногрупница спрашивала как раз про такую штуку - надо переписать данные с одного компа на другой, а винт вытащить нельзя (пломбы на системном блоке(за которые нужно убивать продавцов компьютерных магазинов)).

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Видел! Мамой клянусь. На руках правда нету, но вот он webfile.ru/586070

Чрезвычайно удобно, без настроек сетевых адресов и прочего мини-сеть за пять минут и на пять минут. Так же можно сделать и с FireWire, и даже проще и лучше, но у меня нету портов на компе, только на ноуте.

manokur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

>>Ты когда-нибудь провода типа A-A видел?

>Я не видел, но такие есть.

софт для соединения через такой кабель обычно находится поблизости кабеля хотя при некотором усердии можно свободно с нета скачать. есть версии под линукс

cvv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.