LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смартофон чтобы грабить корованы

 , ,


1

1

Положим у меня есть лям баксов (или любая другая сумма любого размера любой другой валюты) и я хочу запилить свой Yobaphone с тетрисом и телефонистками. Что делать-то? Как пилятся штуки вроде сабжа? Хотя бы общая схема.

★★★★★

Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)

Китайцы могут за твой лям наклеить на свой безымянный фон твоё изображение или телефонисток.

ilovewindows ★★★★★
()

Что делать-то?

Всё как обычно: покупаешь подразделение motorola mobility и делаешь очередной разр/нехус/итд, попутно угарев от отечественной адаптации тимбилдинга (six sigma) и нулевому кпд.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Наверное можно обсудить это. Судя по количеству разных моделей, дело на поток поставлено, склепают еще одну.

ilovewindows ★★★★★
()

Для начала рисуешь схемку-разводку, печатаешь на 3D-принтере корпус, покупаешь/достаешь комплектующие, собираешь, заливаешь фирмварь, получаешь первый прототип. Он будет глючить и тормозить, и ты начинаешь итерировать, вылечивая разные программно-аппаратно-юзабильно-баги.

Когда твой прототип дозреет, ты начинаешь готовить его к массовой продукции: находишь завод, который будет тебе клепать схемы, организуешь сборочный цех, договариваешься с поставщиками. Поставщики начнут тебя кидать по срокам и по качеству, будешь ездить и ругаться с ними, переваливать друг на друга вину. Поймешь что твой прототип абсолютно не годится для массовой продукции, потому что у тебя слишком жесткие требования по допускам, которые тебе ни один завод не обеспечит. Примерно на этом этапе у тебя кончатся деньги, и ты обанкротишься.

Что-то типа истории успеха можно почитать тут: https://www.kickstarter.com/projects/1655017763/cst-01-the-worlds-thinnest-wa...

Читать апдейты. Чуваки уже два года не могут наладить производство часов, при том что прототип у них был еще чер-те когда.

morse ★★★★★
()

Как-то слушал про это в подкасте Муртазина, в каком именно - решительно не помню.

В общем, все начинается с профессиональной экспертизы, потом выходят на производителей, заказываются дизайны/прототипы, а потом - в зависимости от оставшихся денег.

ins3y3d ★★★★★
()

Хотя бы общая схема.

Накидать бизнес-план, самый простой: сколько надо потратить и в какие сроки окупится.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Нибаюсь. Я во-первых ничего делать не собираюсь, по крайней мере сам. Во-вторых переделывать уж точно.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Для начала рисуешь схемку-разводку, печатаешь на 3D-принтере корпус

Вот тут сразу несколько моментов. Первое - зачем? Ведь есть MTK. Насколько я понимаю там не интегрирован только корпус и буквы на клавиатуре. Второе - небольшие изменения в работу внести все же будет надо в части работы с дисплеем - значит нужен нормальный грамотные аппаратчик с опытом работы с МТК (сразу какой-нибудь китайский разраб?). Третье - некоторые части спроектировать тоже придется. Антены банальные например. Вообще не представляю как это делается. Сначала радиотехник рисует антену, потом дизайнер пытается запихнуть это в корпус или наоборот?

покупаешь/достаешь комплектующие, собираешь, заливаешь фирмварь

А где-то реально купить платформу MTK в референсном дизайне или насыпом в пакетике? А готовую базовую фирмварь?

Примерно на этом этапе у тебя кончатся деньги, и ты обанкротишься.

Ты лютый оптимист в части оценки моих финансовых возможностей. Если думаешь что я обонкрочусь только тут.

За ссыль спасибо. Почитаем.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

сколько надо потратить

С этим более-менее понятно - Марк обозначил размер вложений ;) Ну +- 100%

в какие сроки окупится

Насколько я понимаю такие вещи рисуют от фонаря, поскольку если кто-то говорит что может это рассчитать, то он идиот, а если он идиот, то в чем ценность его расчетов.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Насколько я понимаю такие вещи рисуют от фонаря

Забавное понимание.

поскольку если кто-то говорит что может это рассчитать, то он идиот

Значит все бизнесмены, когда-либо что-либо выпускавшие идиоты.

Извини, но мне лень рассказывать о сегментациях рынка, о стратегиях «завоевания» рыночной ниши, Котлер в помощь, хотя бы.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Значит все бизнесмены, когда-либо что-либо выпускавшие идиоты.

Нет. Отчего же? Как это следует из моего утверждения? И да - ты бизнесмен?

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Китайцы могут за твой лям наклеить на свой безымянный фон твоё изображение или телефонисток

Всё зависит от суммы. Китайцы могут и начинку сделать по желанию клиента, инструкции на русском напечатать и даже разработать в кратчайшие сроки имидж «российского телефона от известного российского производителя с высокотехнологичным российским дизайном...» и так далее. В любом случае без китайцев никуда.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Давненько, где-то в районе релиза Йотафона, поэтому и тему всплыла. Жаль, не помню точно, в каком выпуске.

ins3y3d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.