LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Графический редактор под Linux

 , ,


0

1

Есть ли под онтопик хоть что нибудь наподобие Paint.NET под винду? Единственная (окромя игоря) программа, которой не хватает.

Нужно что-то среднее между простотой\легковестностью и функциональностью. В основном требуются простые операции по типу обрезки изображения, рисования стрелок, простой цветокоррекции и т.д. Нужны слои.

Из того что смотрел:
Pinta - до жути глючное поделие.
GIMP - слишком уж большой, что в плане функционала, что в плане прожорливости.
Krita - тянет за собою половину кед, что тоже не комильфо.

Нашёл какой-то PaintSupreme - вроде можно глянуть, но для скачивания, даже демки, требуется регистрация (задолбали). Может кто нибудь пользовался им - как он?
Может посоветуете что-то ещё.

★★★★★

Если wacom - то mypaint и krita. Мне больше для эскизиков нравится mypaint ибо бесконечный холст с крайне удобным скроллингом. gimp с wacom вменяемо я так и не подружил, не было повода.

Если вектор - то inkscape.

ncrmnt ★★★★★
()

Нашёл какой-то PaintSupreme


Или $5.99 или половину кед. Выбор есть всегда.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Растр и простая обработка существующих изображений при помощи мыши, может, составление простых схем. Рисованием не занимаюсь.

najlus ★★★★★
() автор топика

GIMP, когда-то пользовался Paint.NET (у которого вроде есть какой-то аналог на Mono) но после GIMP, никаких особых удобств у него не замечал. Хотя и пользоваться не отвык.

Есть мнение что для «порисовать» лучше Krita.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от najlus

и сколько мегов оно требует? прям так много? Ну попробуй постовить Krita из этого ppa, если на Убунте, конечно. Там разрабатываемая версия, может покоцали зависимости?

Deleted
()

Есть paint-mono и Pinta аналог Paint.NET.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и сколько мегов оно требует? прям так много? Ну попробуй постовить Krita из этого ppa, если на Убунте, конечно. Там разрабатываемая версия, может покоцали зависимости?

Archlinux. Git-версия с AUR требует те же зависимости.

najlus ★★★★★
() автор топика

Есть mtPaint, но он меня бесит, я буду производить свой велосипед.

CYB3R ★★★★★
()

Вставал такой же вопрос. Pinta помимо кучи багов, ещё и сильно проигрывает по функциональности. Krita, как мне показалось, больше предназначена для рисования с использованием планшета, а не для простой графики.

Использую Gimp, добрая половина функций висит мёртвым грузом, из-за универсальности иногда не хватает мелочей, но из всех он более-менее подошёл.

Ake
()
Ответ на: комментарий от najlus

Ну так сколько это в граммах? мне интересно, чего все так страдают по этому поводу? Кдешники, когда ставят сторонние либы так не воют :)

Deleted
()

А есть что-то вроде паинта обычного? Рисовать линии, прямоугольники, точки, кружки.

MLP_Fan ★★
()

Krita - тянет за собою половину кед, что тоже не комильфо.

Хорошо использовать Windows - ставишь программу и не думаешь о том, что она с собой тянет.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Хорошо использовать Windows - ставишь программу и не думаешь о том, что она с собой тянет.

Графический редактор, весом свыше 300Мб, от которого в системе появляется куча мусора и на windows совершенно не радует.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Вы, батенька, однако, перфекционист. Разберитесь, вам шашечки или ехать?
ИМХО, для ваших задач Krita - самое лучшее из того, что есть.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Да... Фотожоп сколько весит, и сколько весит Гимп (хоть и виндовый)...

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Вы, батенька, однако, перфекционист. Разберитесь, вам шашечки или ехать?

Одно другого не исключает, потому и пытаюсь найти то, что и ехать будет, и шашечками устраивать. Не факт, что удастся, но попробовать всё же стоит.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Я однозначно за Криту :) Оно того стоит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Kolourpaint. Хоть и выглядит убого и аляповато, тянет 60мб зависимостей, но функции есть все, что мне нужны.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Схемы - dia, graphviz, kicad, qucs (в зависимости от того, что требуется).

ncrmnt ★★★★★
()

Потыкал PaintSupreme - ничего так штука, хотя на больших изображениях подтормаживает. Стрелки бы ещё она умела делать, как Paint.NET. Эх =(

najlus ★★★★★
() автор топика

PaintSupreme - вроде можно глянуть, но для скачивания, даже демки, требуется регистрация

А сам он ещё и 6$ стоит

grem ★★★★★
()

GIMP - слишком уж большой

А вот мне его не хватает. Я его еще нехило расширяю. И самое классное в гимпе, это то что сколько бы плагинов к нему не подцепить, он тормозней не станет.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

В линуксе тоже есть статически слинкованные программы. Только они часто проприетарные и фанатики на них плюются горючей смесью. А так, вполне юзабельно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Хм... Штука, которая стоит денег и всё равно не умеет «стрелочек», всё равно лучше чем 300 МБ со стрелочками, векторными элементами и пр.?

Хотя, не имел дела с Paint.NET со времён, когда он был страшным обрубком, может я чего-то не понимаю? Можно ссылочку на пример того, что тебе нужно?

Deleted
()

Gimp хорошо подходит. Им быстро что-то обрезать можно и ещё по мелочи. А если нужно сильно засесть, тоже идеально подходит. И без всяких фотопопов.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А вот мне его не хватает. Я его еще нехило расширяю. И самое классное в гимпе, это то что сколько бы плагинов к нему не подцепить, он тормозней не станет.

Ну у меня, видать, задачи попроще будут. Хотя для стрелок тоже пришлось плагин ставить (хоть он и не совсем устраивает, но хоть что-то).

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм... Штука, которая стоит денег и всё равно не умеет «стрелочек», всё равно лучше чем 300 МБ со стрелочками, векторными элементами и пр.?

Я такого не говорил - я сказал, что штука, вроде, неплохая, сама по себе. С критой не сравнивал да и не остановился на ней.

Можно ссылочку на пример того, что тебе нужно?

Это как?

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Это как?

Ну, пример того как должно в итоге всё выглядеть. Может я не так себе всё представляю?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, пример того как должно в итоге всё выглядеть. Может я не так себе всё представляю?

Сложно сказать - задач несколько разных.

Создание элементов интерфейса, по типу такого - Awesome Pro Themes
Создание простейших блок-схем или по типу таких: http://www.erman.ru/images/articles/100/scheme.jpg
Простая коррекция изображений (обрезка (у PaintSupreme понравилась возможность обрезать всё, кроме выделенного), изменение размеров, простая цветокоррекция, желательна возможность замены цветов, причём не на всём изображении).
Стрелки использую, для скриншотов, когда надо кого-то проинструктировать.
Жклательна панель с списком действий, ибо так удобнее откатываться, и однооконный интерфейс.

Из того что смотрел больше всего подошёл GIMP, но он слишком уж жирный - ощутимо долго запускается на моей системе, да и ряд простых задач выполняется переусложнённо (нарисовать круг, например). Ну и постояннт тянет «сохранить» изображение вместо «экспорта».

Может я, конечно, слишком придираюсь к тому, что есть под Linux, но блин - есть же Paint.NET, который практически идеально подходил для всего этого (хоть и требовал жирный NET.Framework). В случаях особо сложной обработки уже да, запускался GIMP, но для болльшинства случаев его хватало. А под онтопик ничего такого найти не могу.

najlus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от najlus

Из того чем сам пользуюсь:

Создание элементов интерфейса, по типу такого

Krita GIMP (Inkscape - по моему идеальный вариант для этого)

Создание простейших блок-схем или по типу таких

Krita Inkscape (и туева хуча, начиная от Dia и т.д.)

Стрелки использую, для скриншотов, когда надо кого-то проинструктировать.

Krita (Просто задать нужные концы на полилинии) Inkscape и опять же, туева хуча построителей схем и майндмаперов)

Простая коррекция изображений

Krita GIMP Showfoto(!!!! обратите внимание на «Локальный контраст») etc

обрезка (у PaintSupreme понравилась возможность обрезать всё, кроме выделенного

!?! Элементарно!!! Krita GIMP Showfoto (да практически везде!)

изменение размеров

Ну блин, по моему любой (не минимальный) просмотрщик изображений такое уже умеет (сужу по Gwenview - даже кучу фоток за раз обработать можно, одна его пакетная обработка чего стоит! Да ещё и публикация на веб-сервисах)

желательна возможность замены цветов, причём не на всём изображении

Да Вы батенька тролль знатный!!! Хошь в Krita, хошь в GIMP, хошь в Showfoto (за остальные фоторедакторы не скажу, не понравились, не пользуюсь)

Желательна панель с списком действий

Krita GIMP (в остальных не обращал внимания)

и однооконный интерфейс

Все! (GIMP - включается в меню «Вид» (или как-то так))

но он слишком уж жирный - ощутимо долго запускается на моей системе

Да, что есть - то есть. Жручий он, мир опенсорса. Я не буду советовать добавить памяти и прочей ерунды. Это беда. И для этого надо помогать разработчикам, искать ошибки, проблемы, стучать разработчикам в списки рассылки, если так всего хочется. Вон, у Krita, замечательное русское сообщество, общающееся с разработчиком напрямую. Это опенсорс, тут помогать надо.

есть же Paint.NET, который практически идеально подходил для всего этого

Блин, раз так не хочется слезать с паинтнета, зачем себя мучить? Ведь на каждый из приведённых пунктов у тебя будет претензия - а в паинтнете кнопочка в другом месте стоит. Это и есть главная проблема - ты знаешь как работает та программа, изучать другие не хочешь и все программы на свете должны быть такими же как та, заветная.

Ну и фееричное 300МБнекомильфо

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

сколько бы плагинов к нему не подцепить, он тормозней не станет.

Ибо тормознее уже некуда.

kike
()

тянет за собою половину кед

Paint.NET

тянет за собой десяток дотнетов. это не смущает?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

тянет за собой десяток дотнетов. это не смущает?

Дотнеты ныне идут в комплекте с системой. Будь у меня кеды, такие зависимости меня бы тоже не смущали.

najlus ★★★★★
() автор топика

GIMP - слишком уж большой, что в плане функционала, что в плане прожорливости.

На 2 Гб оперативы + какой-то пентиум/селерон вполне себе шустро бегает. Где в наше время найти меньше, я даже и не знаю.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

На 2 Гб оперативы + какой-то пентиум/селерон вполне себе шустро бегает. Где в наше время найти меньше, я даже и не знаю.

Оперативы 8Gb, и проблем с скоростью работы, несмотря на старый процессор, особых нет. А вот время запуска, по сравнению с какой нибудь пинтой, откровенно удручает, особенно если нужна какая нибудь мелкая и быстрая правка.

najlus ★★★★★
() автор топика

Нету. Поэтому смирился, и юзаю как просмотрщик nomacs (там есть вменяемая обрезка и прочие «быстрые» фичи), GIMP для всего остального.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в GIMP'е не в том, что он опенсорсный, неоптимизированный и т.д., а в том, что он изначально является программой более высокого класса, чем мне требуется в большинстве случаев, и поэтому не может подходить по ряду требований (лёгкость и простота использования для человека с небольшими запросами, без курения манов на рисование круга). Мне как раз нужно дополнение к нему в виде лёгкого редактора, которым можно обойтись почти всегда.

«Не там расположена кнопочка» меня тоже не беспокоит, иначе что бы я делал на линуксе, да ещё и с Awesome WM. Paint.NET же примерный ориентир на то, что мне требуется.

Требования по отдельности тоже не надо рассматривать - как это сделать том или ином редакторе я знаю, но ищу я где всё это (включая относительную лёгкость) было бы в одном. И зачем столь настойчиво рекомендовать векторный редактор, при том, что я явно указал что интересует меня растр, я не совсем понял.

желательна возможность замены цветов, причём не на всём изображении

Да Вы батенька тролль знатный!!!

Неверно выразился - интересует инструмент по типу «кисти», но не закрашивающий, а меняющий определённые цвета (скажем, с красного на синий). У GIMP'a, в своё время, не нашёл.

И не надо уговаривать меня на криту, гимп и прочее, я прошу накидать вариантов, а не выбрать за меня. Со временем сам всё распробую, выберу что подходит больше, может и на крите остановлюсь, а может и нет. Те же «300 МБ ненужного мусора» не является критичным недостатком, но недостатком от этого быть не перестаёт, посему если будет что-то подходящее и без него, то так же будет лучше.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Ох, зря я развёл тут кашу. Муки выбора, они такие, мучительные :) Я из тех людей, которые суп варят в кастрюле, а яичницу на сковороде. Я не редактирую фотки в редакторе схем и не рисую схем в растре. Навязывать я не пытался, оно само так получилось :) опять же, потому что сам этим пользуюсь.

Сфоткал узел станка на мыльницу, выправил провалы и пересветы в Крите (потому что, реально, в два клика, удобнее только в Showfoto, но ведь ещё схему ваять), набросал схемку поверх фотки с пометками производителю, растаскал по местам, потому что фигуры векторные и это делается легко, накатал текст, сохранил в жыпиеге и отослал куда следует. Да, не фонтан, в смысле, если рисовать серьёзную схему, то Крита не потянет, это не редактор схем, надписи к указателям не пришиваются, чтобы их вместе перетаскивать и тому подобное. Но это реально используемая мной (до недавнего времени) программа и метод для создания именно того, что ты указал. Но! Но не легковесная, увы. Ест она как и ГИМП.

И у тебя выбор между всякими mtpaint, которые просто никто и никогда не доделает, и тяжеловесными монстрами. Почему? Нудно всё это, просто оно так есть.

А решать за тебя? Да, делай так как я сказал. Подчиняйся мне :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.