LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тайм-менеджмент программиста

 


1

2

Постиг следующую вещь: комфортная работа делается только 1/3 времени, которую занимает.

Когда человек утверждает, что потратил X времени на работу, это означает: X/3 он действительно работал, а 2X/3 слушал музыку во вконтакте, пырился в книжки, лоры и двачи. Лишь иногда открывая код, добавляя пару строчек, и тут же с отвращением закрывая его обратно.

Человек может дойти до такого уровня мастерства, что ему даже не нужно (или лень) переключаться на сайт с новостями, он научается пыриться в тот же самый код, который изредка видит другими глазами и пишет.

Причем вот эти дополнительные 2/3 времени никуда выбросить нельзя, отказаться от них нельзя. В это время идет фоновая работа. Плюс всякая замещающая активность, сглаживающая противоречивые стимулы. Противоречивые стимулы исчезают по мере завершения фоновой работы, а пока она идет - нужно заниматься замещающей активностью, т.е. прокрастинацией. И никуда от этого не деться.

Прозрение заключается в том, что это не только я такой, не только ты, дорогой юзернейм, а вообще все.

Например, когда мы видим в вакансии 8-часовой рабочий день, это они сейчас о каких 8 часах говорят? Если о 8 часах реально делающихся дел, это означает что работник должен пахать 8*3 = 24 часа в сутки. Неудивительно, что при таком раскладе можно к любому прикопаться на тему «почему ты ничего не делаешь».

Интересно, какие полезные выводы можно сделать из этого чудовищного факта?

★★★★☆

А яблоки круглые. Интересно какие полезные выводы ты сможешь сделать из этого чудовищного факта?

Stahl ★★☆
()

Прокрастинация

Как же вы задостали «научными» обоснованиями своей лени.

J ★★★★
()

2/3 времени я медитирую в код перечитывая его раз за разом, смотря, что можно переделать пока не поздно. а всякие вконтактики и чатики — нафиг, самому перед собой стыдно, что я такое чмо и бездарно трачу время. лучше код писать.

Spoofing ★★★★★
()

Ты не правильно посчитал.

комфортная работа делается только 1/5 времени, которую занимает.

Вот так правильней.

StReLoK ☆☆
()

С одной стороны это всем понятно, а с другой, никто не хочет этого слышать и сразу начнут тебе в рожу плевать. Когда я на работе говорю, что больше 4х часов непрерывно вринципе невозможно работать, а поработав часов 5 уже можно падать без сил - люди как бы понимают, но злятся. Благо работа сделочная и никто ко мне претензий не имеет, точнее иметь не могут.

В общем это мировоззренческая проблема. Если признать, что человек не может работать больше скажем пары часов в день, что это впринципе не возможно, то придётся перестраивать жизнь. Всё равно придётся, но всем хочется чтобы не сейчас.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Не соглашусь, у меня как раз примерно треть времени уходит на все это

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Поэтому нам, как исполнителям, выгодно иметь не почасовую оплату, а сдельную - за работу

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

вообще, можно же делать больше 2 часов в день нечто, что очень-очень нравится. Но тогда мы приходим к еще более жуткому открытию: руководству (или себе, если ты сам себе руководство) нужно предоставлять работу не абы какую, а которая очень интересна для исполнителя. Это как сильно надо жизнь поменять.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Осиль GTD и Pomodoro, все дурные мысли улетучатся.

eugeno ★★★★★
()

Это в IT так бывает. А вот физическая работа спасает от безделья. Если дано 8 часов работы - это обычно обзначает за 8 часов поднять m на H при g=9.8м/с^2. Хотя у меня иногда бывает и так: пришли к 8, переоделись, попили чай, в 9 нашли всех нужных людей и разобрались с ключами, в 10 разогнали припаркованные под объектом машины, в 11 заползли наверх, в 12 обед, а потом перваривание пищи в течение пары часов...Ну а потом действительно начинается работа пока не стемнеет.

WerNA ★★★★★
()

Интересно, какие полезные выводы можно сделать из этого чудовищного факта?

надо требовать уменьшения рабочего дня программистов до максимум 30 часов в неделю, с сохранением ЗП :)

Harald ★★★★★
()

Ты только что описал цикличность активности мозга. Привет.

Solace ★★
()

Именно поэтому во всяких гуглах/яндексах стоят игровые консоли и мягкие диваны.

Да и теннисные столы в старомодных НИИ — из этой же оперы.

alegz ★★★★
()

Ясен пень что сохранять 100-процентную продуктивность 8 часов подряд невозможно, но пялится во вконтактик или слушать музыку мне совесть не позволит, все таки немалые деньги получаю.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

То бишь чувствую что устал - переключаюсь на какую-нибудь несрочную и несложную задачу, делаю ее неспеша. Отдохнул минут 20 - берусь снова за сложную таску.

drull ★☆☆☆
()

все это хрензнаеткогда описал еще спольски

комфортная работа делается только 1/3 времени

не факт, в некоторых случаях можно врываться все 8 часов непрерывно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да можно, но не сильно дольше. Продолжительность зависит от интереса и интенсивности. Но в любом случае, если интенсивность высокая после 4-5 часов сил уже нет, надо как минимум прогуляться, покушать и полчаса полежать. А поскольку всё это время, то получается что рабочий день уже кончился.

ixrws ★★★
()

Это шутка? Никогда такого не было, разве что не выспался и отрубает прямо в кресле.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

на работе занимаешься расстановкой пробелов в коде на питоне?

Deleted
()

Зависит от. Если сроки не горят, можно и попыриться куда-нибудь, или сторонними делами заниматься. Если горят — наоборот. Может оно так и лучше, чем работать с постоянно усредненной скоростью.

orm-i-auga ★★★★★
()

Это всё когда как. Если сроки горят или от тебя клиент ждет что вот сейчас заработает прога, то бывает что и непрерывной работы по 10 часов выходит. А вот если вялая рутинная текучка, то и 1\5 много за день.

Легкий способ поднять кол-во эффективного времени - парное программирование. И совсем экстремально(да, до 146%) поднимает эффективность парное программирование над смежными модулями, когда нужно друг от друга постоянно какие-либо изменения. Времени на прокрастинацию не остается совсем. Вот только войти в такой ритм удается очень редко.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

В одной крупной аутсорсной компании (не буду говорить название, мало ли) ввели парное программирование. Действительно, все начали работать по 8 часов в день. Но. После этого люди начали увольняться. А код их стал походить на говно. Парное программирование отменили - всё снова стало хорошо.

Это как раз один из фактов, подтверждающих, что прокрастинация необходима.

то бывает что и непрерывной работы по 10 часов выходит

работаешь на себя? Напомни работодателю, что работать более 8 часов в день запрещено

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Но. После этого люди начали увольняться.

Насчет увольнения странно. Может плохо напарников подбирали и они срались все время? По мне так с хорошим напарником работать в разы интереснее, чем одному. Ну и мотивировать друг друга можно. Хотя если оба работать не мотивированы, то они скорее пиво жрать вместе пойдут :)

работаешь на себя? Напомни работодателю, что работать более 8 часов в день запрещено

У меня если пробка на кольце, то я лучше на работе посижу, чем в пробке. т.е. сугубо добровольно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Насчет увольнения странно. Может плохо напарников подбирали и они срались все время?

проблема не в сраче, а в интенсивности работы. Неприятно долго работать интенсивно. Бывало такое, что люди жаловались: идут с работы домой, и всё о работе думают, мозг никак не переключается, кто-то уснуть не мог - думал о задачах. Т.е. то чем люди обычно занимаются полдня на работе (не кодят, но думают над задачей), эти люди притаскивали с собой домой и думали дома. Получается, работали не по 8 часов, а по 16.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Я обычный человек живущий обычной жизнью, дом-работа, работа-дом, и у меня нет времени постигать искусство, дзен программирования, знать все тонкости языка и писать грамотный код. В лучшем случае, на сайте не будет уязвимостей — уже хорошо. Тем более что, пишу исключительно для своих нужд. И когда на сайте все прибито гвоздями, а «админить» означает что изменить фильтр SQL запроса необходимо прямо в коде — мне норм.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Крайности часто увольнениями заканчиваются. Парное программирование это не 8 часов непрерывной работы. Обычно практикуют короткие сеансы парного программирования: сделать фичу, рефакторинг, прототипчик, разобраться в сложной подсистеме. Между сеансами надо отдыхать, «лайкать котиков», разгребать «текучку».

В классических бодишопах продают часы работы. Разве не так? Видимо ребята были не готовы этот факт принять.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

И что хорошего в том, что ты не хочешь развиваться?

Ах да, ты же сторож

dvrts ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.