LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

не понимаю. Объясните пожалуйста,


1

0

каков смысл накидываться на электронику в условиях кризиса? Телевизор-то сожрать нельзя. И продать тоже нельзя, ведь у всех будет этого гавна навалом.

★★☆☆☆

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 1)

1. Её можно использовать по назначению.

2. Она вся 100% импортная и потому цена на неё взлетит.

3. Был момент когда её цена в пересчёте на доллары сильно упала.

ranka-lee
()

Ну просто кто-то давно хотел, но жаба давила.
Кто технику-то скупает? Те, кто знают что проблемы что жрать завтра не нарисуется.
Но и просто смотреть на уменьшающиеся сбережения грустно.
Всё просто.

Stahl ★★☆
()

А на что накидываться в условиях кризиса? С едой проблем всё-таки скорее всего не будет. А на капитальные инвестиции (квартиры, машины) не у всех хватает, хотя и на них тоже накидываются те, кто побогаче. Остаётся электроника.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Не было момента обогащения

Был момент когда её цена в пересчёте на доллары сильно упала.

Однако не было момента, когда у меня рубли в кошельке сами собой умножатся. То есть если я получал зарплату в рублях, то от того что покупательная способность рубля падала, но ещё была возможность отовариться по старым цена я богаче не становился, был шанс успеть купить какую-то технику до того как я стал беднее. В общем третий пункт ничтожен и вообще притянут за уши, он касается, разве что, жителей всякий Белоруссий и Казахстанов, которое имели возможность обменять свои не обвалившиеся теньге на рубли по новому курсу, а успеть что-нибудь купить по старому.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Чё плодишь дурацкие теги

Кризис. Пусть хоть тегов будет много:)

Stahl ★★☆
()

Новый год же. И без шухера с баксами толпы по магазинам бегали.

ilovewindows ★★★★★
()

Чтобы потом продать и купить жрать.
Потому как деньги стремительно превращаются даже не в тыкву.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

1. Её можно использовать по назначению.

я так понимаю, что если до этого она была не нужна, то и после покупки нужной не станет. А тут вдруг всем стала электронкиа необходима. Не, не вариант.

2. Она вся 100% импортная и потому цена на неё взлетит.

Если ее никто не захочет покупать, то не взлетит.

3. Был момент когда её цена в пересчёте на доллары сильно упала.

но сейчас-то это не так. А тенденция в наличии, афаик.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Мне больше интересно, зачем они скупают дерьмовую технику. Ведь скупать лакшери товары гораздо выгоднее (пока на них не пересчитали цены).

unt1tled ★★★★
()

Она не прокиснет, не протухнет и не заплесневеет. Ее можно использовать по назначению, а старую отдать, подарить, или продать. Рынок б/у получит повышенный спрос, поскольку те, кто не мог раньше купить новое, теперь тем более не купят.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Чё плодишь дурацкие теги как дебил.

потому что без тегов не пропускает. Считай это протестом.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

и продать можно будет, тем кто потом пожелает электронику купить, когда цены подскочат даже с выгодой, рынки авиты и прочие р2р, особенно с припиской «нераспечатанный» даже цену намного сбивать не надо будет.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

капитальные инвестиции (квартиры, машины) не у всех хватает

Для кого-то электроника как раз и есть капитальная инвестиция.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Чтобы потом продать и купить жрать.

так никто ж не купит.

Потому как деньги стремительно превращаются даже не в тыкву.

почему бы не купить что-нить другое? Консервы например, крупы. Или участок земли. Ну короче то, что реально имеет ценность.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: Не было момента обогащения от Camel

Сейчас ты можешь купить на эти деньги плазму, ПеКа и айфон, а завтра хватит только на половину айфона. Вывод какой? Надо брать! Потому что завтра эти «деньги» будут стоить ровно ничего.

ranka-lee
()

Не вижу ничего плохого, тем более всё уже подорожало, так что, можно считать, успел. Ремонт квартиры/дома, новая электроника, куда ещё сливать деньги? Ну, ещё можно съездить отдохнуть куда-нибудь, но так траты более целесообразные. А запас продуктов на полгода есть, на всякий случай.

wakuwaku ★★★★
()

Смысл - купить то, что послезавтра не потеряет ценности. Я вот ламповый фонокорректор из соплей девственницы купил.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну просто кто-то давно хотел, но жаба давила.

Кто технику-то скупает? Те, кто знают что проблемы что жрать завтра не нарисуется.
Но и просто смотреть на уменьшающиеся сбережения грустно.
Всё просто.

странно. Просто смотреть на уменьшающиеся грустно, а разом спустить в прорву - не грустно? Я понимаю, если бы нужные вещи покупали. Но это вряд ли. Не может всем так разом понадобиться техника.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myau

Смысл - купить то, что послезавтра не потеряет ценности.

так может лучше золото купить?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Она дорогая, и цена сильно взлетит. Колбасу ты и в кризис купишь, не война же. А вот электронику уже не сможешь.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

А тут вдруг всем стала электронкиа необходима.

Ага. У вас есть два варианта: купить что нибудь на чём в будущем хотя бы можно будет смотреть заседание ЦК КПСС в FullHD или остаться даже без этого. Товар который можно использовать лучше чем ничего не стоящая бумага. Доллары покупать уже всё равно поздно было.

А тенденция в наличии, афаик.

Потому что слоупоки. И цена доллара вместе с ценой товара попрёт выше, прямо в небо. Вопрос исключительно времени.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Сейчас ты можешь купить на эти деньги плазму, ПеКа и айфон, а завтра хватит только на половину айфона. Вывод какой? Надо брать! Потому что завтра эти «деньги» будут стоить ровно ничего.

так а толку от плазмы и айфона? Если они до этого не нужны были, то и после не нужны. лучше десять ящиков хорошей тушёнки взять.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Все возомнили себя трейдерами :-)

На самом деле очень и очень филигранно опустошили большие народные заначки. Хранить бабло мёртвым грузом под подушкой - очень плохо для экономики.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

лучше десять ящиков хорошей тушёнки взять.

Из Германии, конечно, виднее, что лучше брать. А то, что никто не готовится к голоду, ты тупо пропускаешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все возомнили себя трейдерами :-)

Некоторые возомнили себя финансовыми аналитиками:

Dimez> На самом деле очень и очень филигранно опустошили большие народные заначки

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а разом спустить в прорву - не грустно?

Лучше накупить говна и завтра сидеть на куче говна, чем оказаться просто с ничем.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

«Толк» вещь субъективная. Тушенка будет так или иначе, пусть и из стратегических резервов. А плазмы может не быть больше НИКОГДА.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от imul

Рынок б/у получит повышенный спрос, поскольку те, кто не мог раньше купить новое, теперь тем более не купят.

Да ладно. После НГ в феврале-марте все умные Маши выкинут купленные условные телевизоры на авито и их там будет дофигища. С нетерпением жду этого момента, чтобы затариться кое-чем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner


лучше десять ящиков хорошей тушёнки взять.

Из Германии, конечно, виднее, что лучше брать. А то, что никто не готовится к голоду, ты тупо пропускаешь.


ну вот потому что из Германии, поэтому и спрашиваю откуда психоз и с какими целями.

Ну по-крайней мере стало понятно, что не в целях обеспечения жрат. Значит просто из потребительских инстинктов. Оччень интересно!

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Электроника стареет соотв быстро падает на нее цена. В текущих условиях есть смысл покупать если ТОЛЬКО твоя текущая техника вот-вот отдаст концы или она просто уже надоела.

Jopich
()
Ответ на: комментарий от dikiy

ну вот у меня сейчас денег не хватает немножко на покупку ноута. А как все ноуты по «старым ценам» закончатся - тем более перестанет хватать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jopich

4 дня назад: 3D LED телевизор LG 39LB650V 39", серебристый 24 500 руб.

да хоть миллион. Кому он нужен-то будет? Хозяину что ли?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich

Цена падает медленнее, чем рубль. Например мой фотик год назад стоил 4500, полгода назад я его покупал за 5100, а сейчас он почти 7000 грн. Он старый, уже есть как минимум 2 модели в этом ряду после него.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Значит просто из потребительских инстинктов.

Знаешь, я иногда гадаю - ты искренний дурак-идеалист или просто зажравшаяся скотина?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

Зато можно смотреть и звонить соответственно. А слиток золота в быту бесполезен.

А-то до этого нечего было смотреть, и не было через что звонить, да?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну вот у меня сейчас денег не хватает немножко на покупку ноута. А как все ноуты по «старым ценам» закончатся - тем более перестанет хватать.

То есть ты планировал покупку и до этого, да? Но неужели вот так все население планировало покупку over9000 всякой всячины электронной?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Телевизор-то сожрать нельзя.

Телевизор-то можно долго хранить. Или предлагаешь закупиться годовым запасом тушенки и макарон?

alozovskoy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.