LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

правила дорожного движения

 ,


0

1

пункты 14.1 и 14.2

что там про остановку перед пешеходным преходом? что со штрафами? чета я комментарии не вижу.

если на пешеходном переходе никого нет, я должен остановиться, согласно новым правилам?

чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Если уже идёт или наступил для перехода - тормозишь, чо непонятно? Никого нет - шпаришь без изменения скорости.

MageasteR ★★★★★
()

Кроме того, пункты 14.1 и 14.2 ПДД изложены в новой редакции: при проезде нерегулируемого перехода, когда перед ним остановился или снизил скорость автомобиль, остальные водители, движущиеся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

http://www.drive2.ru/c/1460601/

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Правила без нарушений

В общем-то, ввели в правила то, что здравомыслящие люди делали и так.

А толку? Штрафы за нарушение этих правил есть? Есть ли штраф за то что я не снизил скорость будучи «остальным водителем движущимся в том же направлении»?

Camel ★★★★★
()

И без этих правил снижал скорость перед переходами.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Законодательный идиотизм

Только в том случае, если ты не пропустил пешеходов.

То есть нет. Правила-то обязывают:

остальные водители, движущиеся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Какой смысл вводить правила отдельно от системы штрафов? Идиотизм какой-то. В каждом правиле должен быть подпункт о размере штрафа за его нарушение.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Простой пример

Ты думаешь, это единственное правило, за нарушение которого нет наказания?

Уверен в обратном, просто наткнулся на очевидный пример.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

смотри не соверши потом наезд на монтировку, двигавшуюся во встречном направлении:)

der_looser ★★
()

что там про остановку перед пешеходным преходом? что со штрафами?

Если пешик ступил на проезжую часть, то нужно его «пропустить» с помощью снижения скорости или остановки. Иначе — непредоставление преимущества пешеходу.

если на пешеходном переходе никого нет, я должен остановиться, согласно новым правилам?

Не знаю, насколько новые эти правила, но можно ехать только убедившись в отсутствии пешехода с которым пересекается траектория. Иначе — труп на капоте.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Если пешик ступил на проезжую часть, то нужно его «пропустить» с помощью снижения скорости или остановки. Иначе — непредоставление преимущества пешеходу.

Пропустить - это сделать так, чтобы т/с не создало помехи пешеходу. То есть, ни кто не мешает вообще не снижать скорость, если при этом пешеходу не придётся менять скорость/траекторию движения.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

помехи пешеходу

Нет такого слова.

Пропустить - это сделать так, чтобы т/с не создало помехи пешеходу.

1. В ПДД сказано, что надо «пропустить пешехода», но нет расшифровки действия «пропустить».
2. Поэтому в этом мире всё относительно. Для одних — помеха, для других — самолёт влезет.
3. В КОаП есть 12.18 ответственность за абстрактное непредоставление преимущества пешеходам. Его и пришивают, даже если пешеход движется по пересекающей траектории через за три полосы от машины.
4. Конечно, все нарушают это требование 40 раз в день.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: Законодательный идиотизм от Camel

Правила не для того, чтобы за них штрафовать. Точнее не только для того Правила для того, чтобы в сложной ситуации определить виновного. Раньше была отмазка, что ты не мог видеть пешехода из-за загородившей его машины. Теперь будешь виноват.

shimshimshim
()

если на пешеходном переходе никого нет, я должен остановиться, согласно новым правилам?

ога..и перейти туда-обратно, чтобы переход не простаивал и другие не мучались

MKuznetsov ★★★★★
()

Нет, не останавливаться — нельзя обгонять и/или двигаться, если кто-то остановился перед переходом. Штраф — полтора косаря.

Еще какие-то особенности для трамвайных путей, но т.к. у нас их нет нигде, я не парюсь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Нигде не описываемое «пропустил» упразднили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shahid

Если пешик ступил на проезжую часть, то нужно его «пропустить» с помощью снижения скорости или остановки. Иначе — непредоставление преимущества пешеходу.

Забудь слово «пропустить».

Deleted
()

А вообще, в цивилизованных странах если не варик ставить светофор на дороге с более чем одной полосой в каждую сторону, делают либо подземный, либо надземный переход.

И только наши чудаки на букву "М" выдумывают какой-то бред!

Нерегулируемый пешеходный переход на многополосной дороге должен быть причиной пожизненного заключения урода, который такую дорогу спланировал!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я сами правила не читал, читал только новости. И там говорили о запрете двигаться, если кто-то перед пешеходным переходом остановился.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shahid

3. В КОаП есть 12.18 ответственность за абстрактное непредоставление преимущества пешеходам. Его и пришивают, даже если пешеход движется по пересекающей траектории через за три полосы от машины.

Там написано «уступить». Знающие КОаП и ПДД водители успешно уезжают без штрафа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я сами правила не читал, читал только новости.

Не надо новости читать, там влажные журналистские мечты фонтанируют.

И там говорили о запрете двигаться, если кто-то перед пешеходным переходом остановился.

«И вы говорите».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Именно! Ну или хотя бы pddmaster.ru, ссылку на которого я давал выше.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.