LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Emerde. Отчет.


0

0

Поскольку предыдущий тред зафлудили, создаю новый.

Установка.

Выполняется с помощью install.sh Теоретически можно напрячь checkinstall, но я этого не делал, т. к. деинсталляция выполняется тоже скриптиком, устанавливаемым вместе с emerde. При установке выполняется emerde sync. Если ч\з модем - можно выспаться за это время. С этой частью у меня было больше всего проблем т. к. связь постоянно рвалась.

Документация

Как обычно. README, FAQ, INSTALL. Кстати, man emerde ничего путевого не говорит. Смотрите сразу man emerge.

Возможные проблемы

Решаются тривиально. Смотрите ФАК.

Общие впечатления

Вполне приемлемо.

★★★

> При установке выполняется emerde sync

Лучше сначала скачать снапшот, а потом синкать до текущего состояния. Так гораздо эффективней.

nsav-ng
()

ИТОГО: В линаксе не существует нормальных решений для управления пакетами.

Вот скажите мне нахрена ставить portage на слаку? Уже все равно будет куча пакетов которые как бы стоят но portage про них не знает. Причем собраны они не так как этого требует портаж.

Gentoo - кривые ебилды оставляют ужасающий мусор после удаления и не всегда правильно чекают зависимости. Да да добавили в портеж рекурсивную проверку USE флагов но наврятли это учтут ебилдописатели.

Debian - кто-то сказал тут что он то точно все чистит после удаления. ЛОЖЬ. Удалите exim4 и посмотрите в /etc/init.d/ - скрипт остается там.

RPM даже не рассматривается так как понаделали тучу репозитариев и каждый дистроклепатеь лепит свое. Зависимости ужасают (см тот же MC которому иксы надо)

PS: Настройка локали скорее всего останеться на том же уровне как и несколько лет назад. Поставил я debian и вижу: dpkg-reconfigure something на русском языке однако локаль стоит en_US.utf8. Фонтов понапихали кучу однако нахрен они нужны остается загадкой.

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> Debian - кто-то сказал тут что он то точно все чистит после удаления. ЛОЖЬ. Удалите exim4 и посмотрите в /etc/init.d/ - скрипт остается там.

Блин, почитай man apt-get, а не с девушками о компиляции ядра по ICQ общайся!

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

что мне даст ман? apt-get remove exim4 - все говно на месте. Какие ты мне опции можешь предложить?

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Debian - кто-то сказал тут что он то точно все чистит после удаления.
>ЛОЖЬ. Удалите exim4 и посмотрите в /etc/init.d/ - скрипт остается там.

# ls /etc/init.d/exim4
/etc/init.d/exim4
# apt-get remove exim4-base
...skipped...
# ls /etc/init.d/exim4
/etc/init.d/exim4
# dpkg --purge exim4-base
(Reading database ... 102230 files and directories currently installed.)
Removing exim4-base ...
Purging configuration files for exim4-base ...
# ls /etc/init.d/exim4
ls: /etc/init.d/exim4: No such file or directory

Ну что, будем маны читать?

Кстати, ман по dpkg -S еще почитай. Тоже полезно.

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Даже слакофилы, и те знают. Эх ты, опозорил всё славное дебиановское комьюнити :)

ЗЫ. После purge у меня /etc/exim4 больше нет. Ровняй руки, читай маны, меньше с девушками общайся.

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от JB

>USE флаги есть?

Да. Причем на Слаке нужно USE = -pam.

Zenom ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> Gentoo - кривые ебилды оставляют ужасающий мусор после удаления и не всегда правильно чекают зависимости.

Что за мусор? Если в /etc, то emerge --help config

Что за проблемы с зависимостями? Что в ебилде написано, то и проверяют. У меня за год использования gentoo крайне редко с этим возникали какие-то проблемы.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Да читали. Если ты заметил то взял слова обратно как только про apt-get --purge remove ... узнал. Однако это не удаляет всех следов так как /etc/exim4 остается. Удаляется только init-скрипт.

Меня раздражжает то, что не судьба было сделать папку /etc/config-safe и тарить туда ВСЕ конфиги. Ну шиза у меня такая насчет пакетов.

Oceanborn
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

> Однако это не удаляет всех следов так как /etc/exim4 остается. Удаляется только init-скрипт.

Блин, дефка мозги совсем тебе выбила, да? Тебе про dpkg -S сказали? Ты понял к чему?

nsav-ng
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

>Ровняй руки, читай маны, меньше с девушками общайся.
разбегайся и прыгай на стену.
зы: и незабудь выпить йад перед сим действом.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от Oceanborn

>Gentoo - кривые ебилды оставляют ужасающий мусор после удаления

man emerge на предмет CONFIG_PROTECT. Это не баг, это фича.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от nsav-ng

>Ровняй руки, читай маны, меньше с девушками общайся.

Не всем требуется вся мощность заложеная в руках - многим вроде меня вполне хватает девушек :D

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Ровняй руки, читай маны, меньше с девушками общайся.

Ахтунги на ЛОР???

> Не всем требуется вся мощность заложеная в руках - многим вроде меня вполне хватает девушек :D

Жжошь!!

Zmacs
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.