LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ахах, android 5, что ты делаешь? Прекрати!

 , ,


1

2

Накатил сегодня сабж OTA на Nexus 4. Никак не могу разблокировать экран с первого раза (кстати lockscreen виджеты убрали, или мне показалось?).

Анимашки красивые, да. С айфонов спёрли фичу дизайна перекрашивать цвет заголовка «окна». Но вместе с тем некоторые элементы дизайна стали более громоздкими: настройки, будильник... Поменяли шрифты (Droids Sans?).

В выпадающей сверху менюшке появился фонарик (наконец-то). Но немного раздражает, что выпадает «неполностью» (именно сама анимация). Показывает процент заряда батареи и расчётное время до полной зарядки. В «О телефоне» меню интегрировали секретную игру в стиле «nyan cat». Кстати сама игра довольно сложная. Для активации надо много раз нажать на пункт «версия ОС».

Вроди как заметны подтормаживания (или это такая задумка?). В целом — смешанные ощущения. Может с непривычки.

Фотоотчёт: http://i.imgur.com/zyNyw1T.png

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

кстати lockscreen виджеты убрали

Да, ждем CM.

заголовка «окна»

Это называется статусбар. Заголовки перекрашиваются там еще со времен 4.0.

В выпадающей сверху менюшке появился фонарик (наконец-то)

Тыщу лет был в CM.

(или это такая задумка?)

Да, ждем CM.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

После того, как я увидел во что стал превращаться андроид с его Material Design, и в частности после того как гугл капитально изуродовали Google Calendar приложение (тот что в маркете), я заказал себе нокию с виндой. Сейчас все равно нужен главным образом календарь + звонилка от телефона, а календарь стал в андроиде у***щным. (А штатный S Planner на самсунге - итого хуже). А в последующих прошивках новых андроидов - везде будет этот material design. Лучше уж я сразу отвыкну от этой цифровой иглы.

ЗЫ Про CM не надо говорить, сколько ни пробовал - работает криво на S4 LTE. Впрочем как и на всех других телефонах, где пробовал (HTC Sensation, Galaxy S3), за исключением Motorola Defy.

ЗЗЫ вообще сейчас припомнилось, что изначально, много-много лет назад, я купил себе андроид устройство именно из-за того, что был активным пользователем гугл календаря, и андроид имел тесную интеграцию с этим календарем на мобильном устройстве. Сейчас этой киллер фичи (для меня) в андроиде не стало.

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Planned obsolescence

О, прикольно. Я как раз почти убил свой телефон.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

Телефон такой же убогий как в KitKat? на клавиатуру можно смотреть без слез?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

>_<

SRSLY, как можно релизить такое говно?

// начинаю думать о выдирании приложений «телефон» и «клавиатура» из AOSP 4.3

Stil ★★★★★
()
Последнее исправление: Stil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

FLAT

Переflatили.

Запихнём мы всюду плоскоту! Запихнём! Ведь это так модно, круто и молодёжно!

EXL ★★★★★
()
Ответ на: FLAT от EXL

Особо душераздирающе смотрятся кнопки с (.) и (,). Даже не сразу их заметил.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Там же теперь можно, как и в андроиде, ставить сторонние клавиатуры.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

аааа, это и есть андроид? Кошмар головного мозга!

qrck ★★
()

Тоже nexus4. После того, как прилетели обновления на гуглоприложения из пятерки, притормаживать стало субъективно больше. Между вызовом google now и его появлением проходит секунда раздумий, сопровождаемая подрыгиванием гуя(родовая травма ведроида, фиксят уже сколько андроид помню и еще столько же будут фиксить). maps тоже стали вовсе не реактивными. Со страхом жду OTA.

Впрочем, я не особо в обиде - девайс свое уже отработал, хоть и кровушки моей тоже попил. Пусть ещй поскрипит, а потом к следующей итерации айфона «пока-пока, зонтики от гугла».

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

вообще сейчас припомнилось, что изначально, много-много лет назад, я купил себе андроид устройство именно из-за того, что был активным пользователем гугл календаря, и андроид имел тесную интеграцию с этим календарем на мобильном устройстве.

Я в свое время ушел из-за календаря и google talk c WP7. Но гуглосервисы уже не торт: talks превратился в убогий hangouts, который тормозит везде - в браузере, на телефоне и не имеет вменямых api наружу, а googlecal и mail уже давно не являются чем особенным. В общем, катится сами знаете куда. Впрочем, чем заменить gmail я еще не придумал, а вот с календарем то проблем никаких нет. Что касается WP, то единственное, что про него точно не скажешь, так это то, что он тормозит. Ось была реактивная, гуй вылизан и в целом удобен. Жаль лишь, что MS потом опять впала в вечный сон и выпускает релизы, полные минороты, раз в 2 года.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

«пока-пока, зонтики от гугла».

Если моторолка запилит Nexus >=5 дюймов, то возьму однозначно. А 6-дюймовая лопата — не вариант.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Если моторолка запилит Nexus >=5 дюймов, то возьму однозначно

Я специально тогда брал нексус, в надежде, что ванильный андроид спасет меня от глюков кастомизаторов-криворучек. Но после n лет c андроидом я понял, что проблемы там вовсе не в кастомизаторах. Вернее, не только в них. Рыба с головы гниет. С меня, пожалуй, хватит.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Тоже nexus4. После того, как прилетели обновления на гуглоприложения из пятерки, притормаживать стало субъективно больше

Сейчас придут кукаретики и скажут, что твоя четвёрка - устаревшее говно и вообще в ведроиде сейчас более быстрый ART и жить стало более лучше и более веселей и вообще чини руки.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ну в целом я с ними даже соглашусь, 4ка и вправду слегка устарела. :) Правда, я не вижу там никакого особого улучшения с момента покупки. Он умеет то же самое, что умел тогда, с другими иконками и дизайном панелей. Вид хреновых google maps меняли уже раза 3 на моей памяти, а они как могли тебя завести с асфальта на «сокращение» через лесную дорогу, с лужами и снующими по ним кабанами, так и продолжают. Качество от гуглэ! Зато всякий шлак типа google+ и hangouts впиливают с особым пристрастием. А дебильная телефонная книга как вызывала ступор разделением на контакты и, собственно, саму телефонную книгу, так и вызывает.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ну на самом деле впечатления «подтормаживаниях» и правда субьективные. Местами просто анимация привлекает слишком много внимания. Я бы не сказал, что все уж слишком плохо.

Просто в топике собралась кучка бугуртствующих хейтеров-старперов для того, чтоб поныть.

// Ан-нет: с новой клавиатуры точку сложно поставить, не всегда срабатывает

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Ох черт, ещё одно новшество: теперь вкладки хромого почти как приложения, и открывать новую вкладку теперь в два клика (sic!).

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

4ка и вправду слегка устарела

Но оправдывать этим тормоза как-то бредово. У меня в своё время трёхлетний Sony Ericsson работал как новый, при том что юзал я его по полной программе и куда активнее, чем свой нынешний и предшествующий ведроид, которые тормозами обросли уже через полтора месяца после покупки.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Не стоит. Тут точно такая же фигня, только абсолютно нерешаемая, ибо кастомных прошивок нет. Захочет эппл - будет твой девайс тормозить, перегнешь палку - в поддержку посыпятся тонны говна и можно будет минорным обновлением пофиксить. А через пару месяцев вернуть как было.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Я бы не стал так категорично. Зонтики от яблока намного опасней, т.к. их вообще нет на других платформах. Вот один раз «подсядешь» на iTunes - на андроид уже не слезешь. По своему опыту говорю - абсолютно одинаковые ОСи и одинаковый экспириенс, только яблоки дороже, ну и у дизайнеров руки из нужного места. Единственное решение всех проблем - покупать каждый год (или два) новый Nexus/iPhone - так что панацеи в лагере яблок не жди :)

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ArtKun

Зонтики от яблока намного опасней, т.к. их вообще нет на других платформах. Вот один раз «подсядешь» на iTunes - на андроид уже не слезешь.

А гугл плей на iOS или WP завезли? :)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Play Music на iOS имеется... без эквалайзера, правда, но хоть что-то.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А дебильная телефонная книга как вызывала ступор разделением на контакты и, собственно, саму телефонную книгу, так и вызывает.

Не понял смысла твоего выражения. Есть приложение «контакты», в нем все контакты отображаются, оттуда же кликом можно позвонить, отэсэмэситься, скайпнуться, написать почту и т.д.

Что не так?

no-dashi ★★★★★
()

В «О телефоне» меню интегрировали секретную игру в стиле «nyan cat». Кстати сама игра довольно сложная. Для активации надо много раз нажать на пункт «версия ОС».

Это стопудово пусть к успеху.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Я купил iPhone 6 в день релиза в Америке, попользовался месяц и махнул на Ведроид, до этого был хейтером ведра.

Похоже, сейчас недовольны ВСЕ.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

По своему опыту говорю - абсолютно одинаковые ОСи и одинаковый экспириенс, только яблоки дороже

Устаревший миф же (про цену).

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Ну самсунг отдельная песня, они ценами и дизайнами под айфон косят уже много лет.
У ведроида есть выбор, можно посмотреть oneplus, вот там цена адекватная и железо топовое

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Вах, круто! Буду ждать когда для моей лопаты cm12 сделают.

vurdalak ★★★★★
()

Нормальный интерфейс и клава нормальная. кругом какие-то хейтеры. Жду cm12.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

обновляться не советуешь ?

Сам еще не обновился. Но хрен ли, все там будем :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: >_< от Stil

SRSLY, как можно релизить такое говно?

А что не так? Яблодрочеры сожрут что угодно, лишь бы с логотипом огрызка. Ведродрочеры же будут радоваться новым ядрам и гигобайтам оперативки и сношаться с кастомизацией.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Яблодрочеры сожрут что угодно, лишь бы с логотипом огрызка.

Неправда, раньше айфоны действительно были лучше, теперь я их есть больше не могу.

Только бы OS X не просрали без Джобса... Но уже чувствую, как просирается. Вот только там альтернативы, как с телефонами, нет.

nanonymous
()

Старые пердуны плюются от новой ОС. Я знаю, что к новому тяжело привыкать, особенно таким узким людям, как вы.

uspen ★★★★★
()

А для nexus 7 с gsm до сих пор нету

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Ведродрочеры же будут радоваться новым ядрам и гигобайтам оперативки и сношаться с кастомизацией.

Я не хочу сношаться с кастомизацией клавиатуры.

Stil ★★★★★
()

У меня вообще в пятёрке в набирателе клавиатура не пашет :D

Точнее вместо неё системная цифробуквенная. Неудобно, но жить можно.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Сейчас придут кукаретики и скажут, что твоя четвёрка - устаревшее говно

У меня тоже четвёрка, но без особых тормозов. Апдейт на леденец ещё не прилетал.

Алсо, недавнее обновление почтового аппа меня не испугало, а вот Inbox пока не прижился — собственная схема работы с почтой мне кажется более простой и удобной. Календарём я всё равно рулю через ноутбук, так что пофиг.

В общем, YMMV.

AP ★★★★★
()

ждем обновленную йоллу с йцукен клавой

der_looser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.