LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Инновационная простота настроек

 , ,


0

2

Вот и разработчики xfce в плане удаления настроек подтянулись: https://forum.xfce.org/viewtopic.php?id=9244
И тут подумалось. Ведь уже довольно много времени прошло с тех пор, как началась мода на выпиливание настроек, благодаря чему программы должны были стать проще и тем самым привлечь больше пользователей.
Но кто-нибудь может привести примеры программных продуктов, у которых после уменьшения количества настроек значительно возросло количество пользователей? Я вот что-то сходу не могу вспомнить.

★★★

Ведь уже довольно много времени прошло с тех пор, как началась мода на выпиливание настроек, благодаря чему программы должны были стать проще и тем самым привлечь больше пользователей

Если из говна выпилить что-то, что путём хитровыдуманных манипуляций позволяет превратить его в конфету, то жрать говно никто не станет.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 2)

Рост числа пользователей происходит в начале существования программы, а изменение интерфейса - как минимум в середине, то есть никак не влияет, стадия не та.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

пожалуй, не буду возвращаться на крыску. Надеюсь, хоть lxde ничего выпиливать не будут.

nagibator
()
Ответ на: комментарий от amorpher

этому скоро года 3

Просто я давно не заглядывал в xfce'шные настройки, а когда понадобилось, то их там уже не оказалось. Но речь не об этом, а о том, насколько эффективно подобное помогает нарастить пользовательскую базу.

dadd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dadd

не знаю, кто пользовался яркостью и насыщеностью в настройках монитора, а шорткаты глобально настраиваются во внешнем виде

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Те настройки что на скриншоте, это яркость и насыщенность обоины на десктопе. В настройках монитора я таких настроек никогда не видел, и стакой тенденцией, похоже, никогда не увижу.

aplay ★★★★★
()
Последнее исправление: aplay (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aplay

Я и говорю, что не пользовался ими никогда, там может разик попробовал и понял, что не нужно это, Xfce с 2007 года пользуюсь.

amorpher ★★★★★
()

Раньше DMA и IRQ надо было выставлять джамперами на плате, а потом руками в программе. А потом (вот ведь сволочи!) запилили PnP и из всех программ пропали соответствующие настройки.
И знаешь что? Некоторое время тоже были недовольные: я хочу руками контролировать номера прерываний — кричали они. На вопрос «Зачем?» они лишь презрительно махали головой и прекращали диалог.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А потом запилили PnP и из всех программ пропали соответствующие настройки.

Сволочи!
А теперь в биосе, кроме времени ничего нельзя настроить, даже порядок загрузки.
Действительно, зачем?

aplay ★★★★★
()

да, с настройками щас беда, слишком много лишнего. скучаю по времени G 3.2, где было всё то что нужно, потом начали добавлять ненужное.

eR ★★★★★
()

Хоть бы процитировал ответ с вьютопика, даже вбросить по-человечески не могут...

Для Ъ:

1. xfdesktop != редактор изображений

2. редактирование горячих клавиш терминала было убрано в пользу встроенного метода изменения горячих клавиш в gtk+

jeuta ★★★★
()

Лучше иметь обширный выбор настроек, но не иметь нужды в их использовании, нежели наоборот.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Я и говорю, что не пользовался ими никогда

Я пользуюсь, ибо удобно регулировать и сходу видеть результат при наличии прозрачных элементов типа панелей, коньков и т.п.

dadd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jeuta

1. xfdesktop != редактор изображений

Не понимаю, как пара этих ползунков делала из софтины аж целый редактор изображений.

2. редактирование горячих клавиш терминала было убрано в пользу встроенного метода изменения горячих клавиш в gtk+

Только с ним хоткеи для copy/paste не сменить, плюс «gtk-can-change-accels» начиная с версии gtk 3.10 уже официально deprecated.

dadd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

ШТОА?!

То, поотключал всякие секуры, а ничего не изменилость - грузись в оффтопик, который, как всегда не смог обновить себя.
Это какой-то тонкий бук с i7 был, два часа лого асуса повисело и, вроде, восстановилось.

Наркоман?

Наркоманы.

aplay ★★★★★
()
Последнее исправление: aplay (всего исправлений: 1)

Убрали настройки яркости и насыщенности — все правильно, это не редактор графики. Убрали хоткеи, но это, возможно, не их вина — традиционные хоткеи выпилили из gtk3, по поводу чего разрабы гтк получают мегаватты лучей ненависти. Еще разработчик PCManFM разразился как-то гневным постом в их адрес и решил валить на Qt.

iVS ★★★★★
()

Ничего страшного они не вырезали, и как понял далеко настройки убирать не собираются, так что моя любимая де развивается в нужном направлении в отличии от lxde.

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jeuta

встроенного метода изменения горячих клавиш в gtk+

такого, что в русской раскладке хоткеи не работали?

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.