LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стартапов на ЯП Борщ мало не потому, что это плохой ЯП.


0

1

Это копия вот этого комментария. Для тех кто не осилил прочитать 14 (so far) страниц.

Короче, сто лет назад Стив Кови в книге «7 навыков» сформулировал (на основе работы психолога/философа Виктора Франкла) деление людей на «реактивных» и «проактивных».

Проактивность, если вкратце, это понимание своих ценностей, и действие исходя из них. Реактивность - это действия исходя из реакции на внешнюю среду.

Животные реагируют на Стимул - Реакцией (см. работы Павлова). Франкл писал, что основная свобода человека состоит в том, что между Стимулом и Реакцией у человека еще имеется его личность - его огромное воображение, его ценности, идеи.

Проактивность есть максимизация «основной свободы человека», а реактивность - минимизация.

Основная часть нашего (российского) общества - это глубоко реактивные создания. Возможно, отношение к «ватникам» как раз от того и пошло. Проактивных людей мало. Всегда «проще» сидеть и ждать у моря погоды. Неэффективно, но проще.

Так вот, .NET - это пример сообщества совершенно реактивных тюфяков. Они вечно ждут, когда на голову упадет мана небесная, и в их язычок наконец добавят $ФИЧАNAME. Видимый джавистам эффект от этого - они как жвачные животные толпами слоняются по бесплатным конференциям и жрут хавку. «Не на убой ли вас откармливают?» На конферециях они реактивно слушают, что Microsoft для них приготовил. Девелоперы .NETа никогда не вмешиваются в работу Microsoft - сама площадка так устроена, что это очень сложно.

Дотнетчики очень любимы проходным бизнесом, т.к. это реактивного склада девелоперы. Дотнетчики очень послушные и делают то, что сказало начальство. Дотнетчики очень предсказуемы. Для дотнетчиков престижно получить пачку сертификаций от Microsoft, доказывающих что они могут выполнять стандартные действия.

Дотнетчики есть дешевая рабочая сила.

Теперь про «борщ». Большинство людей, занимающихся «борщом» - проактивны. Иногда даже весьма агрессивно проактивны. Основной вопрос тут становится «что я хочу делать?», «что я буду делать?», «я хочу это сделать таким образом, какие средства нужны?» итп.

Если проактивному человеку попадает в руки язык, то возникает вопрос: «я хочу иметь в нем такие фичи. Как мне это сделать?». Когда этого сделать нельзя по объективным причинам, это вызывает НЕНАВИСТЬ.

Нужно иметь языки, которые ты сам можешь под себя адаптировать. Например, удобно изменять синтаксис или «синтаксис», удобным тебе способом выражать мысли, итп. «Например» - потому что это центральная идея, управляющая вообще всем. Например, в CLOS можно взять и навелосипедить своё прототипное ООП, если это зачем-то нужно (соответствующая статья лавсанчика).

А шарпы - это классическое жри что дают.

On a side note, в отличие от Microsoft, инфраструктура Java позволяет вмешиваться в нее, и делать как тебе удобней. Ты можешь хоть сейчас подписать Oracle Contributor Agreement и начать отсылать патчи. А через год отсылания патчей тебя сделают полноправным коммитером. Это всё хорошо описано. Если тебя не устраивает поддержка в IntelliJ IDEA или в Eclipse, ты подписываешь агрименты и шлешь патчи туда. Это тебе не анально-оккупированная Visual Studio.

Проактивных борщевиков мало. Чисто психологически. Вряд ли можно встретить конференцию из жвачно бродящих эрлангистов или хайлоад-хаскелистов, им это не нужно.

Именно поэтому продакшен на Erlang есть, но ты о нем не знаешь, потому что его МАЛО.

С другой стороны, проактивный борщевик всегда найдет себе работу. Потому что это суть данного психотипа. Просто потому что их количество всегда меньше чем точка насыщенности рынка.

Именно поэтому продакшен на Erlang ЕСТЬ, даже если ты о нём не знаешь.

Забавный факт. Регулярно проводятся интересные и полезные видеоконференции по Эрлангу. Единственное место, где о них есть оповещения - это Google Plus. Ну вы знаете, такая социальная сеть, которую никто не читает. На предложение разрекламировать ее в других соцсетаях, ведущий сказал, что это ненужно. Уже собралась тусовка из 20 человек в теме, и это ОК. Люди которые специально нашли это место, специально записались, специально приходят, которым хватает желания даже на борьбу с отвратительным механизмом конференций на Google Plus и Youtube.

Когда у борщевика нет работы, он сам ее себе находит. Например, пилит стартап. И преуспевает в нём. Или приходит к руководству и говорит «вот я запилил проект, давайте теперь наша компания будет его продавать»? Этот тот склад характера, который очень пропагандировался в Apple во времена Джобса. Как говорил какой-то из эвангелистов Apple, кажется, Гай Кавасаки, «все конкуренты Apple уже работают в Apple, или скоро будут».

И финальный вопрос который тут возникает, кем ты хочешь быть? Человеком, за 20 тысяч рублей в месяц жвачно ждущим очередной синтаксический сахарок, или одним из немногих крутых высокооплачиваемых специалистов, занимающихся интересными вещами?

★★★★☆

И финальный вопрос который тут возникает, кем ты хочешь быть? Человеком, за 20 тысяч рублей в месяц жвачно ждущим очередной синтаксический сахарок, или одним из немногих крутых высокооплачиваемых специалистов, занимающихся интересными вещами?

Все перечисленные с...сут у COBOL-щиков.

ЗЫ Давно я его не упоминал, решил исправиться.

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Борщесуп

Что такое борщ?

Суп такой, со скобками.

Camel ★★★★★
()

Слишком много мутных борщей последнее время. Пришло время писать юзерскрипт, скрывающий посты с их упоминанием.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Что такое борщ?

Очередной недомем имиджборд. Если слово «борщ» упоминается в контексте программирования то это сигнал прекратить читать данный высер.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Когда у борщевика нет работы, он сам ее себе находит. Например, пилит стартап. И преуспевает в нём.

У вас поллюции.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kot_otbelivatel

Ссылку на свой преуспевший стартап забыл.

Ему бы трэйнером работать или книги издавать. Вон как красиво написал, аж заслушаешься.

sudo
()

почитаю как нибудь, когда побольше времени будет :)

umren ★★★★★
()

Ты вроде бы все правильно написал, но забыл одну вещь, которая херит все твои построения. Дихотомии «реактивный/проактивный» не бывает в реальном мире. Один и тот же человек может быть реактивным в одних вопросах и проактивным в других. Или вообще у него эти состояния могут быть разнесены во времени с интервалом, скажем, в час. Так что не все так просто.

Alsvartr ★★★★★
()

Борщевой домосед

С другой стороны,...борщевик всегда найдет себе работу.

Борщевик по определению продолжит есть мамкин борщ, а не искать работу.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ЛОР /development попал в категорию имиджборд!

Нет, но там полно поциентов с мест не столь уж от лора отдаленных.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Когда у борщевика нет работы, он сам ее себе находит. Например, пилит стартап. И преуспевает в нём.

У вас поллюции.

сделал день.

Rastafarra ★★★★
()

Я прочитал, и возник вопрос: зачем ты это накатал? Но поскольку это копия коммента, вопрос снимается.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Один и тот же человек может быть реактивным в одних вопросах и проактивным в других. Или вообще у него эти состояния могут быть разнесены во времени с интервалом, скажем, в час. Так что не все так просто.

Два чая этому Господину.

Простые модели работают лишь при грубых упрощениях.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Естественно это для тех, кто ставит одной из основных жизненных целей и ценностей работу. Работу не в плане зарабатывания денег, а в первую очередь ради создания чего-то крутого, нового. Кто так не делает вообще не с нами :3

http://www.youtube.com/watch?v=mFi4zNJ7AxQ

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Дихотомии «реактивный/проактивный» не бывает в реальном мире. Один и тот же человек может быть реактивным в одних вопросах и проактивным в других. Или вообще у него эти состояния могут быть разнесены во времени с интервалом, скажем, в час. Так что не все так просто.

Ога, и называется это неуравновешенная психика.

Когда человек талантлив, то таланлив во всём. Когда задрот — соответственно задрот во всём. Примеров миллион.

sudo
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Работа как бы тоже не статична и отношение к ней всегда меняется. Я к тому, что жизнь намного сложнее, чем «ололо, будьте проактивны».

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

Ога, и называется это неуравновешенная психика.

Это называется «человек». Быть вечно проактивным бодрячком - это прямой путь к стрессу.

Когда человек талантлив, то таланлив во всём

Ну это просто из разряда поговорок, так не бывает.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Это называется «человек». Быть вечно проактивным бодрячком - это прямой путь к стрессу.

Ну конечно, если считать это уже нормой. Проактивный чувак прежде всего знает, как в каких ситуациях себя вести. Ты перепутал с подсевшими на вещества активных чуваков с горящими глазами.

Ну это просто из разряда поговорок, так не бывает.

Выборка достаточная, чтобы сделать такие выводы. Например, из нескольких десятков доцентов, которые прошли через мой мозг, внимания заслуживают только два. Как они преподают, и как ведут себя в жизни в разных ситуациях. Остальные, к сожалению задроты, которые как говорить не могут нормально, так и в жизни полные лузеры.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Какая цель твоей жизни?

Представь, что ты умер и присутствуешь на своих похоронах. Что бы ты хотел услышать от людей, которые будут толкать речь?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Какая цель твоей жизни?

Должен тебя огорчить, ответ на этот вопрос не знает никто. Моё звание - копетан, да.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от like-all

Да. Третий раз, кажется.

Конкретно идея про смерть гораздо лучше описана у Кастанеды. Нужно прочитать Кастанеду и написать пост.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Если коротко, о чём это мутное сообщение?

Napilnik ★★★★★
()

Секрет успеха - веровать в свое превосходство над другими и срать на ЛОРе.

Deleted
()

Рискну предположить, что супер-пупер-мега (без сарказма) шарперы тоже и гуд зарабатывают и лепят проекты будь здоров.

tazhate ★★★★★
()

Четыре звезды нафлудил, а нормальные ссылки на комментарии давать не научился.

HerrWeigel ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.