LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HTML 5 vs. XHTML


0

1

На Опеннете обсуждение принятия стандарта HTML 5.0 переросло в срач «HTML против XHTML».

Кто-нибудь может просто и без скандала объяснить в чём принципиальная разница, почему кто-то возлагал большие надежды на XHTML, и почему новый стандарт HTML эти надежды хоронит?

★★★★★

почему кто-то возлагал большие надежды на XHTML

Очевидно из названия, что XHTML имеет чуть более строгий синтаксис, позволяющий юзать XML-парсер для разбора страницы. Видимо, с этим и связаны были надежды.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Что значит «прок»? Если тебе нужно — ты используешь (например в ATOM внедрять можно, или у тебя там в других неймспесах что-либо вставляется, не обязательно для браузеров), не нужно — не используешь.

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)

Кто-нибудь может просто и без скандала объяснить в чём принципиальная разница

Т.к. иксэмэл не нужен в принципе - был придуман хтмл. Хтмл, в свою очередь, не далеко ушел от иксмл и тоже не нужен. Но за неимением ничего другого лучше хтмл чем иксмл

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

лучше хтмл чем иксмл

О, да. Магические правила разбора документа куда лучше. Таблица закрывает параграф, что-то закрывает заголовки, а что-то не закрывает, а что — хрен его упомнишь, но реализовавать браузерам это надо. Ну и нафига? :}

Deleted
()

xhtml - это html в xml. парсить проще, я так понимаю

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Магические правила разбора документа куда лучше. Таблица закрывает параграф, что-то закрывает заголовки, а что-то не закрывает, а что — хрен его упомнишь, но реализовавать браузерам это надо. Ну и нафига? :}

О, уже конкретные примеры, спасибо. И что, эти правила остались неизменными и в 5?

question4 ★★★★★
() автор топика

XHTML

Ты мамонта выкопал!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от question4

Так легаси же. Одной из задач HTML5 было задокументировать всё безобразие, что творилось в браузерах. Если возможно — не ломать. Вспоминая тот же фейл с XHTML2 (и его отсутствовавшей обратной совместимостью), выбор был не так уж и велик.

Deleted
()

Вообще вопрос актуален.

Выскажу основной мессадж: любой валидированный XHTML может легко стать HTML, но не наоборот. Strict XHTML «Уже», чем HTML5.

Теперь известные мне тонкости:

1. XHTML документ можно подвергнуть валидации и различным XSLT преобразованиям, лучше поддаётся обработке XPath / XQuery;

2. С технической стороны XHTML преобразуется в DOM модель более «нативными» способами, например, с помощью обычного libxml*. Как преобразуется HTML - одному движку известно; заранее не известно, какие фокусы он прожуёт, а какие - нет;

3. По мнению некоторых, XHTML - легаси, которое вот-вот сдохнет, ибо есть HTML5. Однако само легаси из мира браузеров не всегда умеет XHTML: такой документ при корректном MIME-типе application/xhtml+xml могут тупо предложить скачать.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Однако само легаси из мира браузеров не всегда умеет XHTML: такой документ при корректном MIME-типе application/xhtml+xml могут тупо предложить скачать.

Новые версии таки умеют, как это ни странно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Что почему? Странно, что ослоподелие вообще что-то умеет.

Deleted
()

Толку нет от xml-парсера, если большинство веб-девелоперов ему хамят (не ставят кавычки и тп), а производители браузеров им в этом потакают, внедряя в своих браузерах интеллектуальный разбор всей этой девелоперской фени (чтоб у юзера не дай б-г страничка не зафейлилась, чтоб он браузер не решил поменять). Не приживается в вэбе диктатура.

af5 ★★★★★
()
Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.