LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

трактор до openSuSE

 , ,


0

1

Добрых выходных, товарищи офицеры и модераторы. До выхода опенсуси 13.2 осталось 17 дней. В связи с этим у меня вопрос: хорошо и стабильно ли жить на этом дистрибутиве? В особенности беспокоит вопрос настраиваемости ШГ (глаза не вытекают от шрифта ubuntu с убунтопатчами и полным хинтигном, когда начертание шрифтов тонкое и элегантное) и совместимость со всякой проприетарщиной (из используемого сейчас блоб амд, acestream, steam). Собственно тред создаю ради историй успеха/провала и сбора мнений о том что понравилось, а что не очень.

Если здесь есть саперы с factory, то их мнение так же интересно. Из него еще летом обещались сделать не тестовый полигон, а отдельную ветку дистрибутива с непрерывным обновлением. Сделали? Если да, то интересует насколько оно качественное и удобно в использовании. Всетаки именно на него хочется мигрировать.

Это самый глючный и кривой дистр из всех придуманых. Если перейдешь, то вскоре ожидаем тред типа: «Куда заводить трактор с опенсюси»

Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

В особенности беспокоит вопрос настраиваемости ШГ (глаза не вытекают от шрифта ubuntu с убунтопатчами и полным хинтигном, когда начертание шрифтов тонкое и элегантное)

Из коробки шрифты — стандартные, такие же как в полностью свободных дистрах без патчей (см. Debian и т.д.), но в OBS есть infinality версии библиотек.

Вообще, если хочешь пользоваться Сюзей нормально, то будь готов к подключению кучи реп из OBS. В 13.1 у меня нормально работали и блоб AMD видеокарточки, установленный из OBS репозитория, и Steam. Благо, работать с ними не в пример удобней, чем с теми же ppa в Убунте (one click install, возможность поставить пакет с зависимостями и тут же отключить реп)

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 4)

В связи с этим у меня вопрос: хорошо и стабильно ли жить на этом дистрибутиве?

Да

В особенности беспокоит вопрос настраиваемости ШГ

Это зависит от индивидуальной комбинации шрифтов, настроек, монитора и глаз.

Из него еще летом обещались сделать не тестовый полигон, а отдельную ветку дистрибутива с непрерывным обновлением.

То, что все обновления проходят полное тестирование в openqa не означает того, что это не тестовый полигон. Просто он теперь стабильный тестовый полигон. Нарваться на проблемы можно, но они не должны быть критическими. И вопрос с репозиториями проприетарных драйверов для видеокарт для Factory пока не решён.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

в OBS есть infinality версии библиотек

Это те что улучшают на половине мониторов, а на другой превращают шрифты в ужасное нечто? Да и вроде часть этих наработок теперь непосредственно в fontconfig.

будь готов к подключению кучи реп из OBS

Кучу то куда? Ну максимум пару тематических.

dinn ★★★★★
()

По моему опыту-в сусе нужно обновляться очень неспешно. Недавно попробовал поставить netinstall 13.1 и не получилось. Система тупо замирала на этапе загрузки сразу после установки. СИжу на 12.3 и доволен. Перед этим до упора сидел на 11.4 Из всего вышесказанного делаю вывод, что на 13.2 делать нечего. Разве что, пощупать, не более.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Система тупо замирала на этапе загрузки сразу после установки

Теперь перезапуска вообще не будет, всё делается за один проход.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Это те что улучшают на половине мониторов, а на другой превращают шрифты в ужасное нечто? Да и вроде часть этих наработок теперь непосредственно в fontconfig

Ну вот мое железо из первой половины, а ТС сам разберется.

Кучу то куда? Ну максимум пару тематических

У меня, когда я пользовался Сюзей активно, было где-то 8-10 сторонних репов подключено, если не больше. Steam, Sopcast, pascal-dev, драйверы на wi-fi и видео, кой-какие темы иконок, которые проще из репов поставить (например — kAwoken) и ещё много всякого разного, детали уже точно не помню.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Steam, Sopcast

Так проприетарщина, в OSS нельзя.

pascal-dev, драйверы на wi-fi и видео, кой-какие темы иконок

Если соответствуют OSI, то всегда можно добавить в основной репозиторий.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Оно найдёт, где сломаться, не волнуйся

Должно работать, в SLE12 вроде та же версия YaST и соответственно установщика.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

но в OBS есть infinality версии библиотек.

infinalityctl есть в стандартных репах, если что. :)

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

pascal-dev я подключал из-за Lazarus и FPC нормальной версии (в OSS слишком древние). Его, конечно, можно собрать из исходников или поставить пакетом, но реп-то удобней в разы. Темы иконок — хз какая там лицензия, может и можно пропихнуть в OSS.

Alden ★★★★
()

хорошо и стабильно ли жить на этом дистрибутиве?

Я раньше пользовался, всё устраивало. Один из очень немногих дистрибутивов которым можно пользоваться на декстопе.

mbivanyuk ★★★★★
()

Больше года использую. Перешёл с убунты. Гораздо продуманней, чем последняя. Понравилось, что есть отдельная репа для граф. стека, для новых ядер. То есть можно выборочно обновлять критичные части системы. Из сторонних реп Пакман в первую очередь.

kukuruku ★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

такие же как в полностью свободных дистрах без патчей (см. Debian и т.д.)

В Debian уже давно не выключают патентованные алгоритмы, и шрифты там как в Ubuntu.

Gotf ★★★
()
Последнее исправление: Gotf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gotf

куда включенно? Есть репа non-free которая по дефолту не устанавливается. Так же в убунте если не ставить галочку не-свободные пакеты не будут установленны.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Проприетарщина тут ни при чём. В Fedora и OpenSUSE страшные шрифты потому, что при сборке некоторых библиотек выключаются патентованные алгоритмы сглаживания. Их реализации свободны(!), но на территории цивилизованных(?) США распространяться не могут. Debian всегда это игнорировал (если точно, ClearType они включили где-то в 2007-ом, но шрифты стали лишь чуть меньшим говном). Улучшения в Wheezy связаны уже с апстримом (куда они попали, насколько я понимаю, из Ubuntu).

Gotf ★★★
()

сижу на опенсусь уже лет 5. все ровно и гладко. я рекомендую

bvn13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.