LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте браузер

 , , ,


0

1

... взамен только что ушедшего dwb. Что нужно (в порядке убывания приоритета):

- управление как в vim
- закладки собраны в отдельном файле и их удобно перебрасывать между компьтерами с помощью git (то же самое хотелось бы и относительно настроек)
- закладки как у dwb (они на одной странице и удобно искать по какому-то слову)
- надежность
- минимальный графический интерфейс

Первые 3 пункта особенно критичны.

Предполагаемые варианты ответа:

- продолжать использовать dwb, он есть в репозиториях stable и testing
- использовать iceweasel и iceweasel-vimperator
- использовать браузер такой-то

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Связки лучше firefox + vimperator я не нашел. «Легковесные» изделия на базе webkit с управлением как в vim полное говно :(

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

ничего, вполне допустимый вариант, если нет ничего лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ну раз в репах есть, то почему бы и не форкнуть?

Он мне так понравился, что первая мысль была именно такая.

Deleted
()

Хочу того же самого, но с управлением как в ed.

bluesman
()

Я пришел к мнению, что ничего лучше, чем Firefox+VimFx нет, т.к. при 10-15 вкладках жор памяти у firefox и dwb примерно одинаковый.

Firefox хорошо кастомизируется, вкладки, панели, скроллбары, кнопки и всё остальное можно сделать через chrome.css узким/тонким и минимально раздражающим, в нём буквально всё настраивается.

vim
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Основная причина неиспользования firefox состоит в том, что я не понимаю, что происходит в директориях с конфигом и кешем.

В случае с chromium я боролся с этой проблемой тем, что переносил конфиг и кеш в tmpfs и настраивал /etc/chromium/master_preferences

В случае с dwb у меня была полная ясность, я отключил историю и включил приватный режим. Поэтому файлы history и session всегда были девственно пусты. Всё остальное синхронизируется с помощью git. И поэтому в tmpfs можно было ничего не переносить.

Однако с firefox/iceweasel так просто не получится, т.к. файлы с закладками лежат в директории, которую нужно будет перенести в tmpfs. Но здесь хотя бы я могу установить vimperator из репо.

На самом деле, мне очень важно синхронизировать закладки между машинами без использования сторонних средств.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Deleted

важно синхронизировать закладки между машинами без использования сторонних средств.

а Sync не работает? (я не в курсе, не использую).

vim
()
Ответ на: комментарий от vim

Закладки важны. С git я могу добавить их в репозиторий и забыть. А потом загрузить на той из машин, за которой окажусь в след раз. Например, приехал куда-то, открыл ноут, сделал git pull и закладки здесь. dwb отвечал этому полностью. Ну и плюс тот, что там не было плагинов, это работало из коробки.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Новость. Жаль, конечно. С другой стороны у меня версия 2013 года и всё устраивает. Кстати на форуме говорят о новом проекте того же автора, но на основе Gecko, было бы отлично. Хотелось бы иметь легковесный браузер на основе Gecko, а не Webkit, который как бы плохо уживается с идеей легковесности. Так что можно подождать несколько месяцев, может будет первый релиз нового браузера (написано, что, возможно, в районе рождества).

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry_malikov

Ну так и думал.

Только он ничем особо не лучше.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

vimfx не использовал, но кажется это вроде Cream для Vim, т.е. несколько сочетаний и пара фич, без командной строки и прочего. Не интрузивный вариант, так сказать.

xaizek ★★★★★
()

- использовать iceweasel и iceweasel-vimperator

this.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Последнее исправление: Dispetcher14 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

полный список отличий я не предоставлю, но vifm не меняет мышевозный интерфейс (по умолчанию, во всяком случае), но добавляет vim-биндинги

MyTrooName ★★★★★
()

1) Плюешь на дохлость dwb
2) Vimperator
На выбор.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Если покопаешься в релизах, то найдешь себе под 24, там в install.rdf есть min/max version, это во-первых.

А во-вторых, можешь назвать причину, почему не используешь Classic Theme Restorer, который возвращает вид табов и всего прочего?

vim
()
Ответ на: комментарий от vim

Спасибо, нашел. Теперь наконец и фаерфоксом можно пользоваться.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от vim

Да мне и с pale moon хорошо, уже 4 месяца сижу проблем нет. GTK+ native тему поставил и все красиво.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Firefox сам же умеет их синхронизировать.

Мне не нравится, как он это делает. Так-то у меня и chromium есть, он синхронизирует закладки, а заодно и вообще всё. А мне хотелось бы только закладки )

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

Ситуация оказалась не так проста, поэтому вновь рассматриваю dwb. Он есть и в stable и в testing, но не будет обновляться. Т.е. на тестинге им будет возможно пользоватся еще несколько нет (хотя бы года 3).

Вопрос - с какими проблемами можно столкнуться в такой ситуации? Может возникнуть ситуация, что браузер не будет работать из-за несовместимости с чем-нибудь ещё?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Khades

Попробовал. Браузер отличный, но где там bookmarks? Там есть только quickmarks, т.е. закладки, которые можно вызывать горячими клавишами. Но у меня слишком много закладок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопрос - с какими проблемами можно столкнуться в такой ситуации? Может возникнуть ситуация, что браузер не будет работать из-за несовместимости с чем-нибудь ещё?

Конечно может. А чтобы такого небыло, достаточно просто форкнуть этот проект и все его основные зависимости. Собрать РПМку и в любой непонятной ситуации делать rpmbuild --rebuild

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что о нём говорить-то, если это самый известный и основной hjkl для хромиума.

Но он имеет существенный недостаток если сравнивать с VimFX для Firefox, а именно o он делает не в urlbar хромиума, а открывает свой, а это очень неудобно если хочешь ввести не новый адрес, а изменить текущий и еще некоторые моменты.

Есть еще неплохой cVim и неудобный Vichrome, но у них та же проблема с urlbar - никто не предоставляет доступа в хромиум, хотя в cVim, по моему мнению, этот момент проработан лучше всего, там можно с гиста грузить букмарки и всё такое, да сам и urlbar, если настроить, неплох.

vim
()
12 июля 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.