LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О мышах и кактусе

 , , ,


0

0

У меня две новости: хорошая для мышей и хорошая для людей.

Мыши, ваш кактус стал еще лучше!

Компания NVIDIA уведомила разработчиков драйвера Nouveau в том, что она будет использовать проверку по цифровой подписи прошивки вспомогательного процессора. NVIDIA утверждает, что это изменение делается «в целях безопасности». Прошивка, не имеющая подписи, будет ограничена в возможностях.

на опеннете пуканы уже рвутся

Джентельмены, видеокарты стали еще лучше!

Разработчик Алекс Дойчер (Alex Deucher) из компании AMD подтвердил появившиеся ранее слухи о том, что компания AMD собирается унифицировать разработку драйвера Catalyst с открытым драйвером, используя единый открытый модуль ядра и ограничив Catalyst только компонентами, работающими в адресном пространстве режима пользователя.

AMD's New Unified Open Source Driver

AMD is moving to unify it's current open and closed source Linux drivers over a common, shared, open source kernel driver.

This talk will provide an overview of our plans for the future and the challenges we face as we move forward. (c)

на опеннете уже празднуют

★★

Последнее исправление: der_looser (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от next_time

без проблем идут ВСЕ современные тяжёлые игры, доступные на линуксе

Ну поставь хорошую видеокарту и удивись как эти игры должны идти на хорошем железе. Всё познаётся в сравнении, только не сравнивай с дешёвой карточкой за 2000 рублей.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты не понимаешь смысла интеграшек. Интеграшки - это не «вау пацаны, я запустил крусис на максималочках», интеграшки - это такая штука которая не создает проблем. Берешь корпус mini-ITX и загоняешь туда что-то с Intel HD, или A10, например и все. А уж если игры там заработают - так это приятный бонус, но не обязательный.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Были. Давно уже, но были.

Не нашёл инфы, были потуги типа Larrabee, но не пошло.

Еще Real3D чё то пыталась на интелах выпускать, но благополучно сдохло, так что дискреток от интела не было.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Установи что-нибудь во что сейчас гамают, н-р Call of Duty: Ghosts или Arma3, выкрути настройки на максимум и запусти под штеудом

Call of Duty: Ghosts или Arma3, настройки на максимум? вы это серьёзно, чтобы насладиться выпирающими изо всех щелей полигонами на разрешении 4к? нет, спасибо, я запущу на средних настройках, без замыливания антиалиазингом. и оно прекрасно будет работать на Iris Pro. точно также, как прекрасно работают последний ведьмак и метро last light.

кстати, у метро last light, которую я прошёл на линуксе на интел ирис про, системные требования точно такие же как у этой вашей армы.

next_time ★★★★★
()

Не совсем всё-таки понятно, зачем это нужно нвидии?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну так оно сдохло толком не родившись. Доля на пк ничтожна, мир их даже не заметил.

Ну не совсем так, в то время они были на слуху, может покупали их и не очень много, но говорили о них все. Тогда казалось что Intel задавит всех, но вышло иначе.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Знаешь, процессоры разные бывают. Интел не единственный производитель. Тысячи их.

Если не брать всякие ARM'ы то производителей всего два. Ну максимум три если с VIA, но я процессоры VIA только на картинках видел.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

да был у друга, видел скайрим на топовом железе под виндой на максимальных настройках. не впечатлило. вылезающие полигоны изо всех щелей и мыло. то есть, всё тоже самое, что и на интеле, только в разрешении 4к.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Средние: 31,4 fps

Это среднее значение, и попробуй поиграть при таком фремрейте, в динамичных сценах будут просадки до 15fps, сам видел. Играть, мягко говоря не комфортно.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Это среднее значение, и попробуй поиграть при таком фремрейте, в динамичных сценах будут просадки до 15fps, сам видел.

играл. прошёл это самое метро на айрис про. вот только этих самых динамичных сцен во всей игре 2, может 3? сейчас же не игры делают, а кинцо. поэтому, просадки может и были, но я их не помню.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

так не бывает. моды тем более разношёрстные не могут сделать игру красивее. ибо дизайн модов делают не профессионалы, и, к тому же, в разнобой.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Не играю в игры, поэтому не буду спорить. Может и так.

Да нет, не так. Он просто оправдывает свою затычку. 30фпс на средних настройках это говно, а не видеокарта (для игр).

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Всё познаётся в сравнении, только не сравнивай с дешёвой карточкой за 2000 рублей.

ЛОЛ, ну так и смысл интеграшки как раз и есть в конкуренции с видеокартами за 2000 рублей. Тут дело не только в цене, но в тепловыделении, например. И размерах. И если интергашка минимум не хуже, то это лютый вин. Вы физически не нарастите на проц кристалл, выделяющий под 300 ват и оперативу, поэтому с ТОП видеокартами сравнение неуместно. Другое дело, нужна ли такая мощь. Сейчас ещё нужна, но в будущем может оказаться не особо. Ещё 10 лет назад интегрированные сетевые карты были нонсенсом и г-ном. Сейчас уже внешние и не покупают почти. Тоже самое с музыкальными картами.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

смысл интеграшки как раз и есть в конкуренции с видеокартами за 2000 рублей

Ну да. Именно поэтому я и сказал что если хочешь посмотреть на нормальное качество в игре то сравнивать с картой за 2000 смысла нет, она по уровню и есть как интеграшка.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Без более-менее хорошей акустики звуковуху брать бессмысленно. Зато если у человека на руках что нибудь вроде Adam a8x, то глупо не заморочиться подходящим источником с отличными преобразователями.

Hertz ★★★★★
()

Тут есть новость про опроспользователей компаниейм AMD. ССылка на опрос в новости.

grem ★★★★★
()

Кажется Линусу придётся показать невидии ещё два или три пальца...

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

слабо скриншот представить одной той же игры на средних настройках и на максималках и найти 10 различий?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

30фпс на средних настройках

и то, это не что нибудь а метро ласт лайт. много вы игр на линуксе знаете, жрущих столько же или больше?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Я не понимаю, ты что, всерьез пытаешься тут всем доказать что дискретные видеокарты никому в современном линуксе не нужны?

Ну это такая откровенная неправда, что даже спорить как-то неудобно. Даже если не брать в расчет wine (хотя люди его используют еще как, но мы за расовую чистоту, и вообще пользователи вендопрограмм — унтерменши), даже если не брать в расчет профессиональные системы (пусть юзают венду, раз такие умные, они профессионалы, и нечего им тут у нас делать), даже если считать одни только игры. Более того, будем считать только игры на средних настройках с производительностью в 30 фпс (все что выше — это от лукавого и ловушка маркетологов, это они нам внушили что нам нужно fullHD и 4xAA, а на самом деле 800*600 и «лесенки» — это мечта геймера). Так вот даже так, интелловские видяхи с открытыми дровами отдохнут стоит только их нагрузить чем-нибудь действительно требовательным к ресурсам, типа Planet Explorers (которая кстати еще и от поддержки OpenCL не отказалась бы, которая пока даже у интела далеко не идеальна).

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

это они нам внушили что нам нужно fullHD и 4xAA

вообще-то, фуллхд — это средние настройки. 4хАА — это мыло.

действительно требовательным к ресурсам, типа Planet Explorers

Recommended: OS: Linux Kernal 3.2+
Processor: i5+
Memory: 6 GB RAM
Graphics: GTX 670+ HD7000+ 

ну-ну. у этих «действительно требовательным к ресурсам», требования почему-то ниже, чем у метро ласт лайт.

next_time ★★★★★
()
Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)

Компания NVIDIA уведомила разработчиков драйвера Nouveau в том, что она будет использовать проверку по цифровой подписи прошивки вспомогательного процессора. NVIDIA утверждает, что это изменение делается «в целях безопасности». Прошивка, не имеющая подписи, будет ограничена в возможностях.

Лучшего признания качества nouveau не придумаешь.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Не знаю как каловздутие, а Arma в 4к на нормальной скорости (всегда 60+ фпс) сейчас не будет работать вообще нигде... Ну может разве что на 3х Титанах в SLI.

Предыдущая видюха была Radeon 5870. Скайрим с его отсталым графоном прошлого поколения и мыльными текстурами - тормозил на этой карте в обычном разрешении 1920х1200. Просто дергаешь камерой и смотришь на край экрана - перерисовываться будет рывками. При том что у этой карточки производительность всё еще лучше, чем у Iris. При том что карточка эта выпущена лет 4 назад уже, наверное.

Сейчас стоит GTX 780 Lightning 3GB, и я вижу просаживания скорости в том же ведьмаке. Ни о каких 120фпс там речи не идет, даже о 80, даже 60 не всегда.

Заметь что раньше, например, для сетевой в Half-life нужно было притаскивать комп, выдающий сотку.

Кажется, в Батлфилде чтобы выкрутить на максимум графику, нужно иметь 3Gb видепамяти. Это под текстуры. Плохая графика - гиг, средняя - два гига, высокая - 3 гига. А у моей «достаточно новой» видюхи - и так всего 3 гига.

На следующий год может быть выпустят Батлу, которой понадобится 4 и больше гигов видеопамяти, и я сосну. Придется покупать новую видюху.

Но из твоих ответов я понял, что тебе нормально ломать глаза об 20фпс без сглаживания и синхронизации, наблюдая мыльную картинку 800х600... Да, с таким не поспоришь, наслаждайся дальше.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я говорю про то, что АМД уже показала, что она полностью пилит открытый драйвер со всеми функциями, и тесты производительности тому хорошее доказательство.

Где этот открытый драйвер со _всеми_ функциями? Тесты на скорость отрисовки - никое не доказательство наличия всех функций. Походу, линуксовые драйвера могут урезать в функционале, зато они будут «открытые», а у виндузятников останутся полнофункциональные но закрытые и бинарносовместимые.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не знаю как каловздутие, а Arma в 4к на нормальной скорости (всегда 60+ фпс) сейчас не будет работать вообще нигде...

во-первых, речь про фуллхд. про 4к речь не веду, особенно потому что сейчас есть тенденция покупать видюху на 4к, но при этом не покупать монитор на 4к. мне ноуте с максимальным разрешением 2800х1800 очень надо ваше 4к ага.

во-вторых, вышеупомянутые игры вообще на линуксе не идут.

Radeon 5870. При том что у этой карточки производительность всё еще лучше, чем у Iris.

сливает ириске вчистую.

Ни о каких 120фпс там речи не идет, даже о 80, даже 60 не всегда.

ещё один. зачем мне ноуте 80 фпс, если экран поддерживает максимум 60?

наблюдая мыльную картинку 800х600...

ещё один 2.0 ссылку в студию, где я про 800х600 говорил. алсо, мыло, что бы вы знали, появляется от антиалайзинга. таким образом, на максималках мыла больше, чем на средних

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ты, милок, теоретизируешь, вот и будь добр свои теории подтверждай, а так веры нет твоим словам, да и вместо слов одна сплошная газификация.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ты, милок, теоретизируешь, вот и будь добр свои теории подтверждай, а так веры нет твоим словам

То как делают свободный драйвер сейчас - отличное подтверждение концепции, которую применяют к разработке драйвера. А также аэмдэшников отношение именно к линуксовым версиям: для винды наследия собирают, а для линукса - шишь.

да и вместо слов одна сплошная газификация.

Разрушил твои розовые мечты, вот газ-то и попёр, только успевай баллоны подставлять.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Ты? Разрушил? Не смеши меня.

наследия

а для линукса - шишь.

если я тебя правильно понял, то ты про legacy, в таком случае для линукса есть опенсорсный драйвер, который пилят в том числе сотрудники AMD, которые за это денюжку получают, но ты продолжай пребывать в своих влажных мечтах.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

4хАА — это мыло.

А что же тогда не мыло, позвольте полюбопытствовать? Когда лесенки по всему экрану? Ты когда своими глазами смотришь на улицу за окном тоже «мыло» видишь? Ведь там — о ужас! — нету лесенок.

ну-ну. у этих «действительно требовательным к ресурсам», требования почему-то ниже, чем у метро ласт лайт.

Ну ты там рекламу на сайте читал, а я ее запускал. У меня конфигурация — топ трехлетней давности. Если современные интелы ее существенно опередили, то тогда конечно, но я почему-то сомневаюсь.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

Когда лесенки по всему экрану?

какая в ж0пу лесенка? судя по его пердежу, у него -3 диоптрия «аппаратного» сглаживания на оба глаза. так что ему всякие твои выпендрежные 4хАА нахер не нужны.

der_looser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Когда лесенки по всему экрану?

https://en.wikipedia.org/wiki/Spatial_anti-aliasing

У меня конфигурация — топ трехлетней давности. Если современные интелы ее существенно опередили, то тогда конечно

конфигурацию в студию. «топ» — понятие растяжимое. да, современные интелы существенно быстрее «топа» 3-ей давности, но там зависит от.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Ну это само собой, цифра-цифра. Опять, смотря к чему ты будешь цепляться по спдифу.

суперхайэнд

Это дорогущее барахло с нищебродной начинкой. Годнота отличается скромностью и умеренными ценами :)

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Вспомнил рассказ коллеги-радиолюбителя. К нему как-то обратился хороший его знакомый с просьбой проапгрейдить теплый ламповый усилок за сотни нефти. Сказал, что он хорошо и лампово звучит, но вот как-то не совсем лампово и есть подозрения, что где-то могли затесаться гадкие полупроводники. Он согласился посмотреть. Говорит взял в руки эту коробочку, ответрку и снял крышку, из которой наружу торчали лампы. А внутри две платы с микрухами: сам усилитель и питание ламп. Закрыл коробку и отдал обратно хозяину. Про содержимое ничего рассказывать не стал, лишь скромно сказал, что его знаний и умений не достаточно для такой работы.

der_looser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от der_looser

судя по его пердежу, у него -3 диоптрия «аппаратного» сглаживания на оба глаза

Сижу и ржу теперь :D

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Правильно и сделал. Нефиг мараться о больных аудиофилией.

Hertz ★★★★★
()

amd, nvidia, история успеха, кактус

Дай Бог здоровья Интелу!

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ты? Разрушил? Не смеши меня.

Ты уже столько газа мимо счётчика прокачал, что как бы зря пытаешься убедить в обратном.

в таком случае для линукса есть опенсорсный драйвер, который пилят в том числе сотрудники AMD, которые за это денюжку получают, но ты продолжай пребывать в своих влажных мечтах.

В твоих влажных мечтах от пиления аэмдэшниками убогого свободного драйвера пользователи линукса уже сейчас совсем ничего не потеряли... А не будь этого урезанного свободного драйвера с накрученной скоростью, за который фанаты рвут булки, аэмдэшники могли бы вместо него что лучшее написать, но как волка не корми - а у слона больше. Только вот слона не будет - вместо него уже волка откармливают.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.