LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эстония

 


0

1

Есть ли здесь жители Эстонии?
Я задумался вопросом, куда можно свалить из России, не уча язык. Может быть в Эстонию? Реально? Вот только... что-то я очень слабо себе что-либо там представляю. То есть ну вот, допустим, я свалил, устроился на работу рабочим, снимаю жилье (это реально на зарплату рабочего гражданства РФ?) - ну а дальше-то что? Где друзей найти (своего же, желательно, поколения - мне вот-вот будет 18... кстати, а как в Эстонии с эйджизмом?), чем заниматься в порядке хобби, где отдыхать, что читать? Есть эстонский ВК, эстонский БГ, The Village...? Расскажите, что вы знаете об этой стране, пожалуйста. И не только об этой.



Последнее исправление: nightingale (всего исправлений: 1)

Вот допустим, куда интереснее вопрос «как ты свалил». Рабочих там и своих хватет, так тебе и выдали визу и вид на жительство.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

А черт его знает. Обзорная прогулка по нескольким запросам вроде «работа в эстонии для россиян» в гугле создала впечатление, что это реальное дело в общем-то (в отличии от похожей прогулки относительно Латвии, например).

nightingale
() автор топика

Знакомый живет в Эстонии, говорит, что много русско говорящих. Подпишусь пожалуй.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Может быть я и выучу местный язык на месте, что должно быть проще. Мне просто очень тяжело это, языки учить, вообще как-то никак.

nightingale
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightingale

Прими за аксиому, что неквалифицированная иммиграция никому не нужна - ничего толком не умеющих у всех своих хватает, ибо 95%. Или ты умеешь то, что нужно другим, или сидишь с палаткой у шлагбаума. Все просто.

ptarh ★★★★★
()

куда можно свалить из России, не уча язык

exUSSR, больше некуда. Можешь ещё попробовать устроиться на российскую антарктическую станцию, но кто ж тебя туда такого возьмёт?

bluesman
()

рабочим... будет 18...

Скажем так, при эммиграции ты должен быть лучше/полезней чем среднестатистический житель целевой страны. Грубое приближение, но главная мысль верна.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

В Москве да и вообще в России, пожалуй, разные (хотя и не всякие, может быть) рабочие очень нужны. Некоторые, судя по объявляемым зарплатам, особенно: например, операторы станков с программным управлением, местами фрезеровщики, отдельные профессии на транспорте (машинисты в Московском метро, разные в море) и на севере, в добыче.

nightingale
() автор топика

Какие там зарплаты и есть ли работа уже знаешь? Общался пару раз с аборигенами. Отзывы очень негативные. Впору оттуда трактор снаряжать.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TuxR

Меня на данный момент больше интересует не сама зарплата, а разность зарплаты и стоимости аренды однокомнатной квартиры. В Москве, если что, она приблизительно равна нулю. Всяко положительное, наверное, лучше, если учесть, что я призывник.

nightingale
() автор топика
Ответ на: комментарий от rogerw

ты всё перепутал

Восемнадцать лет - самый возраст идти против системы.

om-nom-nimouse ★★
()

куда можно свалить из России, не уча язык

в белороссію.

exhu
()

куда можно свалить из России, не уча язык. Может быть в Эстонию?

Продавцы в магазинах, будут хамить, если они не русские, как ты.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Как вариант можно записаться там в армию и нести демократию и цивилизацию в остальной мир. Правда минус в том, что язык таки немного придётся знать.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

И за добро воюешь против зла

Воюют в наше время всегда за бабки.

Ygor ★★★★★
()

Во, ещё вариант - можно свалить в Китай, нанять себе переводчика и учить китайцев русскому. Спрос есть, расовые китайцы подтверждают

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну я был несколько шокирован, когда мне в ответ на мой «kiitti» почти бросили чеком в лицо. А я там просто туристом был.

CYB3R ★★★★★
()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rogerw

Не спрашивал (и не собирался). Мама мне квартиру не дает, в пользование — в этом как-раз соль. Точнее, не только и не столько мама, если посмотреть на доли собственности, но в общем ты понял.

nightingale
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightingale

Мама мне квартиру не дает, в пользование — в этом как-раз соль.

В каком смысле? Из дома выставляет?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от om-nom-nimouse

По-моему условия «личная не заранная в засранной квартире» (настоящие) лучше, чем «не факт, что не заранная, комната в общежитии с соседом на пару».

nightingale
() автор топика
Ответ на: комментарий от rogerw

езжай в Воронеж

Только прежде придется отслужить... не, не лучший вариант, учитывая что в моем ВУЗ-е, где я рад учиться с этого года, и учиться не трудно, восстановили военную кафедру.

nightingale
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightingale

По-моему условия «личная не заранная в засранной квартире» (настоящие) лучше, чем «не факт, что не заранная, комната в общежитии с соседом на пару».

Да ты будущий Капитан Очевидность, я посмотрю!

Ты кто вообще? Что умеешь? Чем умения подтвердить можешь? Почему считаешь, что тебе прямо на старте трудовой деятельности удастся, ничего не умея, зарабатывать на квартиру?

om-nom-nimouse ★★
()
Последнее исправление: om-nom-nimouse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

И за добро воюешь против зла

Зло таки может отстреливаться. Можно ведь даже до первой зарплаты не дожить.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Заработай, купи, в чём проблема :)

Ты не видешь в этом проблемы? Да вообще нфиг надо покупать квартиру? Снимать и все.

nightingale
() автор топика
Ответ на: комментарий от nightingale

Да вообще нфиг надо покупать квартиру? Снимать и все.

Своя лучше чем съёмная, владелец тебе не пытается свои правила навязывать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Не собираюсь я на квартиру зарабатывать, мне просто жить надо в отдельной — снимать.

Чтобы было понятно даже тебе - #define «зарабатывать на квартиру» «зарабатывать на съём квартиры»

om-nom-nimouse ★★
()

Хоть идея и здравая - по рассказам по линии ИТ в Прибалтике с работой проблем нет (это жидолезнодорожники могут оказаться ненужны :D ), но я все таки ляпну дегтем в вашу банку меду. В следующие несколько лет в прибалтике может начаться буйство ваты восточной украины. Вот например алармизм в опиньон форбса на эту тему: http://www.forbes.com/sites/paulroderickgregory/2014/09/01/putin-demands-fede...

Соответственно идея вообще хорошая, но в случае чего вы будете немцем в чичичипи 1941го. Напоминаю, что бьют не по паспорту а по морде - ваши антисоветские^Wантитоталитарные убеждения вас могут не спасти от линчущих сторонников европейского выбора.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.