LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему старые нетбуки такие дорогие?

 , ,


0

1

Хочу запилить маленький сервак, денег нет, хочу попробовать centos 7, на маленьком нетбуке. И вот засада. Старые, одноядерные нетбуки, которые годятся только на браузер с 1,5 вкладками (ну красноглазые могут вытянуть до 4-5) без флеша (ни о каком нормальном ютубе не идёт речи) стоят в большинстве своём минимум $100, а если искать с 64-bit ЦП, то и ещё больше.

почему так дорого? кому они нужны в эру планшетов? да и ещё с таким дохлым железом...

ну или помогите найти... можно без экрана, клавиатуры, HDD/SSD и с раздолбаным корпусом =)

★★★★

Последнее исправление: kma21 (всего исправлений: 1)

почему так дорого ?

Потому, что иначе выкинуть дешевле. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

продажи

Продажи Shindoshs 8 говорят что она хорошо продаётся. Потому что 7 OEMам уже не дают. То же и с нетбуками - этот класс устройств сейчас просто выпилили, заменив ультрабуками для тех кому бабло деть некуда и планшетами для привыкших кушать какашки.

И да, нетбук - это не хрираннер и прочие попытки скрестить телефон без клавиатуры с десктопными приложениями. Это просто мелкий ноутбук, с которого можно хотя бы камент на лоре написать, не ломая пальцы и не генерируя бред в формате «систематически ехал через гитлер» благодаря чрезвычайно умной автозамене

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

По-моему, ты не со мной говоришь. Есть тезис, что

для просмотра сайтов, карт, фильмов, сериалов, чтения книг и прослушивания музыки

Убогие нетбуки ни к чему. Всё это отлично делается на планшете. И каммент можно отлично оставить с экранной клавиатуры, она ничем не хуже, а даже лучше того убожества, что было на нетбуках.

А для серьёзной работы в дороге или типа того есть ультрабуки. С нормальными клавиатурами, дисплеями(а не 800x600 или 1024x600, которые использовать невозможно), процессорами и аккумуляторами. При том же весе и чуть больших габаритах, заметь.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

Честно - не помню. В выходные включу и посмотрю. Атом какой-то, а умеет он EM64 или нет - не помню.

svr4
()

стоят в большинстве своём минимум $100

Это ты называешь «дорогие»? Планшетники сопоставимые по производительности стоят ещё дороже.

кому они нужны в эру планшетов?

Некоторым работать надо. Возможно, у тебя не укладывается в голове тот факт, что люди работают... Ты ведь сам признался, что

денег нет

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kma21

kma21> тем более, на тех нетбуках ничего кроме заявления на увольнение в вордпэде не сверстаешь.

Я на нетбуке с атомом вместо процессора делал сложный документ, считал молекулярную динамику и строил математические модели.

Quasar ★★★★★
()

отдал бы тебе некий самсунг без экрана и хдд(а может и с), но ты в дс2...

abyz
()
Ответ на: комментарий от Axon

На 9" и выше уже нормально. Но у того же MSI Wind калвиатура была лучше, да. Причём лучше многих современных ноутбуков.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

kma21> там в принципе и диплом в tex можно сверстать, но таких людей единицы

Проблемы неосиляторов пользователей теха не волнуют.

kma21> для остальных же семёрочка

Вот она как раз дико тормозит. KDE4 на 1Gb RAM по сравнению с семёркой просто летают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

kma21> основная часть населения как раз потребители контента

Потребителям контента и ПК не нужен. Этим неспособным ламерюгам достаточно планшетника и игровой ко-ко-ко-консоли.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting> А вот продажи говорят обратное. И для просмотра сайтов, карт, фильмов, сериалов, чтения книг и прослушивания музыки стоклавишная клавиатура ни к чему.

В большинстве случаев это никак не работа. Это вообще очень малая доля задач, которые компьютер выполняет.

Lighting> Да, кстати, судьба проекта OpenMoko и Neo FreeRunner — отличная иллюстрация того, кому нужны десктопные приложения на мобильных устройствах(никому).

Какие нафиг десктопные приложения? Там фреймфорк для мобильных приложений был и сами приложения тоже были. Судьба говорит о том, что потребители лёгкого поведения будут жрать даже говно (iPhone), если это разрекламировать хорошо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting> И каммент можно отлично оставить с экранной клавиатуры

А ещё можно подниматься по лестнице на инвалидной коляске при наличии соответствующего навыки.

Lighting> она ничем не хуже, а даже лучше того убожества, что было на нетбуках.

Тебя в детстве били?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну я кароч с тобой, убогим, даже говорить не хочу, раз ты не способен вести диалог без перехода на личности.

Поешь мозолей.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Lighting> Ну я кароч с тобой, убогим, даже говорить не хочу, раз ты не способен вести диалог без перехода на личности.

Сразу видно - даже общаться со мной боишься. Значит понимаешь, что бред несёшь.

Lighting> Поешь мозолей.

У тебя псизическая травма детства, связанная с мозолями?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну можно и бомжпакетами питаться, но кто тебе сказал, что через пару лет ты не вложишь в лечение желудочно-кишеного тракта больше денег, чем ты сэкономил на обедах?

Ну какие бомжпакеты на 50$? Вполне можно купить картошки(овощей), мяса, рыбы, макарон и пельменей. Еще и останется. На двоих в принципе на неделю можно купить еды на 50$ как нефиг. У меня обычно получается больше поход в магазин только потому что люблю всяких излишеств дорогих набрать типа вина, сидра, каких нибудь ананасов дорогих или торт.

По теме: http://www.avito.ru/sankt-peterburg/noutbuki/asus_eee_pc_2g_surf_395649830

Нашел буквально за 2 минуты. Куда дешевле то?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

В большинстве случаев это никак не работа. Это вообще очень малая доля задач, которые компьютер выполняет.

Компьютер был создан для научных расчетов, а на нем котиков смотрят. Причем котиков смотрят 99% людей на 99% компьютеров в мире(и даже на работе), а расчеты делают 1% в лучшем случае(про сервера в интернете на которых хостятся котики думаю нет смысла говорить в разрезе работы). Какая досада.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Эм, а что вредного в бомжпакетах? Мука из которой сделаны макароны? Вода?

мимо жру всё что похоже на еду лет с 14, брат жив, ЖКТ даже изжоги не генерирует

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

на остальном интернете (на лоре, то есть).

Бгг.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Разные «специи», что идут в комплекте.

ktan ★★★
()

кому они нужны в эру планшетов?

Не скажи. Если б я выбирал сейчас между нетбуком и планшетом, выбрал бы нетбук.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

да, я называю их дорогими. потому что для этого бесполезного для большинства общества хлама это высокая цена.

Некоторым работать надо. Возможно, у тебя не укладывается в голове тот факт, что люди работают...

да я уже устал объяснять. сколько людей среди всех остальных хомячков может именно работать и именно на нетбуке?

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

да я тоже диплом верстал в ворде и пытался в компасе что-то чертить, но это извращение. любой адекватный человек не станет делать это.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

напомню, мы говорим о причинах ценообразования, а не про то, кто что может.

kma21 ★★★★
() автор топика

Странный выбор для домашнего сервера. Я за сумму чуть меньше 100 енотов купил поношенный HP DC7800 SFP в идеальном состоянии. А там и вполне неплохой Core 2 Duo 2.5 GHz и памяти аж гиг (сейчас три гига).

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

армоплата будет несколько ограничена по сравнению с x86, её лучше заказывать из-за границы. а с нашей почтой это рисковое и долгое дело.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну какие бомжпакеты на 50$? Вполне можно купить картошки(овощей), мяса, рыбы, макарон и пельменей. Еще и останется. На двоих в принципе на неделю можно купить еды на 50$ как нефиг. У меня обычно получается больше поход в магазин только потому что люблю всяких излишеств дорогих набрать типа вина, сидра, каких нибудь ананасов дорогих или торт.

или я как-то ем в космических количествах или тут что-то не так. но на 1500 руб. накупить много жратвы как-то не получается.

Нашел буквально за 2 минуты. Куда дешевле то?

такие я тоже нахожу. 2500 за старый нетбук с характеристиками смартфона 5летней давности это невероятно круто.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

это ты, я, и ещё 2,5 лоровца. а если рассматривать рынок, то абсолютное подавляющее большинство выбирает планшет. потому что цель потреблять контент, а не создавать его.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegsov

не бесплатно, но адекватно. за те деньги можно стационар в 2 раза мощнее взять. а то и в 3.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

Вот ты и ответил на свой вопрос. Увы :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kma21

Размеры и энергопотребление еще куда ни шло, но шумность отстутствует. Он у меня в спальне стоит и нужно очень сильно вслушиваться, чтобы услышать его. Работает 24 на 7.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

или я как-то ем в космических количествах или тут что-то не так. но на 1500 руб. накупить много жратвы как-то не получается.

Ну например возьмем суп на неделю: 25р. картошка, 25р. морковка, 25р. капуста, 200р. мясо мороженое килограмм(если курица, то дешевле даже), специи, добавим 100р. на утруску. Получим 400р. суп на неделю.

Завтраки: яичница с сосисками. 2 яйца + 2 сосиски на мужика и в 2 раза меньше на женщину(если она такое ест). 350р. в неделю на завтраки примерно(120р. яйца + 200-250р. сосиски).

Ужин: Жаренная картошка с жареной рыбой например. Рыба 150-200р. за кг, т.е. мин 3кг на неделю. 600р. картошки(или макарон) еще добавить на 200-300р.

А учитывая, что доллар давно не 30р., то получаем, что на 1700-1800р. вполне можно питаться неделю вдвоем.

Все подсчеты очень приблизительные, просто показать что это возможно. Думаю можно и еще дешевле меню придумать, но не хочется.

такие я тоже нахожу. 2500 за старый нетбук с характеристиками смартфона 5летней давности это невероятно круто.

Дешевле проще выкинуть или оставить пылится под кроватью.

Loki13 ★★★★★
()

Увы и ах. Jeka 701 + клава-планшет Drobak/Gacia в сумме стоят вдвое дешевле самого дешевого нетбука.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Loki13

так вот откуда ноги растут у моих проблем. тогда я действительно ем много =D

прст супа получается не на неделю, а на несколько дней, на завтрак не 2, а 5 яиц и т.п. хотя я не толстяк, а наоборот очень худой.

kma21 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kma21

прст супа получается не на неделю, а на несколько дней, на завтрак не 2, а 5 яиц и т.п. хотя я не толстяк, а наоборот очень худой.

а я вот 120 кило, но на завтрак 5 яиц не осиливаю никак. насчет супа, конечно у меня девушка как птенец ест, может поэтому хватает.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

мой вес около 73 кг при росте в 183 и выгляжу худощавым. живу один, готовить яро ненавижу (хотя приходится), но всё равно как-то не шикую, если брать в расчёт сумму в 10 тыс. руб.

kma21 ★★★★
() автор топика

Недавно сплавил свой старый ноут ( http://rozetka.com.ua/7798/p7798/ - вот такой), без винта и с проблемами по корпусу/инвертору его взяли за 30$

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

но всё равно как-то не шикую, если брать в расчёт сумму в 10 тыс. руб.

да даже дорогими(цезарь) пельменями питаться можно на сумму в 4500р. в месяц, т.к. пачки 900гр, которая стоит 300р. хватит на день без проблем(3 раза по 300гр еды), но это очень неэкономно. картошка, макароны, гречка с сосисками или мясом будет сильно дешевле. кролика килограмм на днях пожарил в сливках, так мы его вдвоем 3 дня(по вечерам) едим(с макаронами) и еще не съели.

у меня самого сильно больше 10к выходит, но это в основном на излишества и алкоголь дорогой. могу позволить, но если бы не мог, то думаю на 10к в месяц мог бы как нефиг питаться и не сильно себе отказывать. закупаюсь в обычных гипермаркетах.

//давай будем завязывать с оффтопом лютым :)

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kma21

Естественно. Выбор между vps или подкроватью, очень сильно зависит от требований.

я единственный «тыжпрограммист», соответственно железа лишнего нет.

Ну, незнаю. Ноутбуками пользуются не только тыжпрограммисты, а ломаются и не чинятся они у них чаще. Как раз знакомый программист с меньшей вероятностью отдал бы тебе полурабочий ноутбук, так как он сам его может захотеть куда-то применить.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от zinfandel

да вот как-то обращаются только или с не рабочим и залитым в тотал, или за переустановкой винды, и то редко. а вот скопов железа как-то не наблюдается.

kma21 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.