LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тонкая настройка mikrotik

 , ,


1

2

Недавно выбирал себе новый роутер и остановился, в итоге, на mikrotik RouterBOARD 951G-2HnD.

Настройка подключения к провайдеру и разворачивание Wi-Fi, благодаря Quick Set, прошла быстро и безболезненно. Но, судя по количеству настроек и статьям в сети, этот роутер способен на гораздо большее.

На какие фишки и возможности вообще стоит обратить внимание при домашнем использовании? Пока нашёл возможность устанавливать приоритеты трафику и блокировать неугодные ресурсы, навроде рекламных сетей и всяких анализаторов (есть, кстати, какие нибудь списки всей этой нежелательной гадости?).

И вообще есть какие нибудь статьи на великом и могучем по тонкой настройке этой штуки и настройке роутеров вообще, т.к. раньше с этим дело не имел и большая часть терминов и принципов взаимодействия их между собой из настроек mikrotik'а для меня на данный момент незнакомы.

А Linux здесь при том, что RouterOS, которая там стоит как раз на нём и основана.

★★★★★

RouterOS

Прочитал как ReactOS и охренел.

Valkeru ★★★★
()

Шейпер там хороший.

А вот терминировать им pptp (l2tp, ovpn и т.п.) нирикаминдую. Даже топовые тысячебаксовые модели это делают в разы хуже копеечного i5 с той же RouterOS.

svr4
()
Ответ на: комментарий от najlus

Это то что пытаются делать провайдеры (раздавать инет по VPN-протоколам). На аппаратных микротиках обычно получается хреново. Настолько хреново что проще и дешевле купить писюк (если уж не хватает денег на Cisco 7206).

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Это то что пытаются делать провайдеры (раздавать инет по VPN-протоколам).

А, ну это мне и не надо.

Ещё читал что с OpenVPN у них довольно паршиво (интересует подключение к серверу в качестве клиента). Есть ли какие нибудь альтернативы?

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

VPN на роутере вообще плохая идея, скорость будет низкий. Еще я так и не смог подключиться к openvpn-серверу на микротике, использую pptp чо.

Есть ли какие нибудь альтернативы?

Сервер на десктопе или какой-нить достаточно быстрой железке с лан-портом.

KillTheCat ★★★★★
()

А Linux здесь при том, что RouterOS, которая там стоит как раз на нём и основана.

Там от линукса только ядро же, даже busybox'а нет вроде как.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Еще я так и не смог подключиться к openvpn-серверу на микротике

Даю 99% что неправильно выставлена дата на роутере

Turbid ★★★★★
()

На какие фишки и возможности вообще стоит обратить внимание при домашнем использовании?

Если у тебя дома не статика, то возможно пригодится это: http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/Cloud

Можешь попробовать накатить в метароутер OpenWrt с астериском - звонков 5 потянет.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

А вот терминировать им pptp (l2tp, ovpn и т.п.) нирикаминдую

1. Я уже почти 10 лет работаю в телекомах и связанных конторах, но так и не понел зачем использовать шифрование для раздачи интернетов пользователям. А CCR1036 прекрасно справляется с тесячей сессий PPPoE.

2. OpenVPN порезан до 2-х мегабит на SOHO-роутерах из-за слабого железа.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Поработал пару месяцев.

Проигрывая с подливой от GPON на оборудовании GW Delight и эзернета на постоянно глючащих DCN. Зато в DCNках линупс, да. Попенсорс во все поля. При этом прошиву от партии свичей трёхмесячной давности (глюки которой по крайней мере уже изучены) в новую партию залить не получается.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

FFFFFUUUUUU. За электричество мама платит?

Turbid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.