LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Расход ресурса жесткого диска спустя год

 


0

1

GOTO tl;dr

помню как вчера. 15 августа я получил зряплату, наконец-то накопил на свой первый ноутбук, и 16-го поехал его покупать. прошел ровно год, почти.

вообще, такое мое отношение к ноутбуку вполне объяснимо - он был новый, он у меня первый, и соответсвенно хочется его уберечь от какой-либо неприятности как можно дольше.

так вот моя затея была, не трогать жесткий диск вообще, дабы сам ноутбук оставался как новенький максимально долго. по сей день использую LiveUSB Slax, дистрибутив домохозячный, чтобы посмотреть фильм и посерфить ЛОР. даже из коробки работает N900 в PC Suite Mode и раздает 3G интернет по USB проводку - пара нажатий на телефоне и все само подключается, в Slax ничего даже трогать не нужно. загрузка с microSD карточки Class 10 UHS около 10 секунд. это конечно не подъем из гибернации, но блин, даже пописять, извините, уходит больше времени. ощщем, Slax'у определенно зачот. не говоря уже о куче дополнительного софта в виде модулей: ставил Wine, DOSbox, играл в старые игры...

сейчас спустя год таскания по стройкам ноутбук весь в пыли и грязи. скажем так, морально, он выработал свой ресурс и теперь уже пофиг что с ним станется. отработал свою стоимость за 9010 рублей. теперь вижу, какое он дно, не смотря на то, что тянет кеды и 1080p видосы: это давно стандарт, хотя по-началу после своего ПК-динозаврика я поражался ноутбучным мощностям. игоря не тянет, 2GB памяти мало: даже 1,46гб фильм не скачаешь на раз в tmpfs, чтобы опять же не расходовать ресурс жесткого диска... (возможно, если использовать самосборный дистр с WM и консольным окружением, но теряется всякое юзерфрендли)

tl;dr

так вот что мы имеем. проблема в том, что винт все время отключен, когда втыкаешь зарядку, винт просыпается, шуршит, и снова отключается. тоже самое, если зарядку вытащить. на дню зарядка ноутбука происходит по нескольку раз, 24 / ~5.

  9 Power_On_Hours          0x0032   097   097   000    Old_age   Always       -       2638
193 Load_Cycle_Count        0x0032   199   199   000    Old_age   Always       -       3719

и имеем такую печальную картину. вместо того, чтобы один раз в сутки загрузиться с диска, а потом выставить ему hdparm -B 255, железо ноутбука, чтобы записывать статистику, постоянно дергало винт. и поэтому ресурс — реальный технический, а не намагниченные пластинки, из-за гребаной зарядки, расходовался намного чаще. такая вот досада.

хотелось как лучше, получилось как всегда. виноват, конечно, сам ноутбук, что ему попался такой... спуфинг. нефиг было дергать винт из-за зарядки.

teh end

но даже теперь, думая, чего бы нормального установить на ноут, не хочется уходить со Slax. уж больно удобный. возможно так и буду продолжать крутить его в RAM, загружаясь уже с HDD. а HDD начну использовать под торренты и прочую медиа. ну или как домашний сервер поставлю, интернеты по вафле раздавать... не придумал еще. энивей, ноутбук отработал свое и теперь его не жалко. хотя я его пару раз локтем бил, что рамка экрана разделилась на две части. ничего, - живой и не собирается ломаться. иногда правда в dmesg какие-то ошибки рассинхрона тачпада, не знаю что это значит.

и да, теперь для меня как такого «ресурса» больше не существует. сейчас понимаю, что любая вещь по сути является расходным материалом, и покупаться должна строго под свои задачи, на определенный срок службы. хватить тролить на эту тему =)

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

и да, теперь для меня как такого «ресурса» больше не существует. сейчас понимаю, что любая вещь по сути является расходным материалом, и покупаться должна строго под свои задачи, на определенный срок службы.

Поздравляю, первый шаг сделан.

ktan ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Когда подсчитает расход ресурса, своего, мозга?

wld
()

Шокирующая история. Кто виноват? Что делать? Куда писать? Понятно же, что оставить этот кошмар так нельзя. Может просто автору доступ в интернет топором перерубить и спасти таки человечество?

ptarh ★★★★★
()

А ведь сначала спуфинг был годный. Скриншоты в галерею постил - залюбуешься. Куда катится ЛОР.

siphonops ★★★
()

Слишком толсто.
Верни аккаунт владельцу!

HTaeD ★★★★
()

Я угадаю автора топика с первых двух нот слов заголовка.

emissar ★★
()
Последнее исправление: emissar (всего исправлений: 1)

по сей день использую LiveUSB Slax

Тебе нужно было сразу его вытащить и продать

anonymous_sama ★★★★★
()

Мусье, а у вас дачи нет?

Ygor ★★★★★
()

А ты знаешь про ресурс литейно-ионовых батарей, про то как их нужно заряжать, про то что во время работы от сети их лучше снимать, чтобы ноутбук их не грел и про то что хранить их нужно в не полностью заряженном состоянии, но проблема в том что если положить ее на полочку, то ресурс все равно будет тратиться, вот где диллемма дилемм.

zinfandel ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Обычно, такие необратимые изменения вызывают привыкание к тому ресурсу. Судя по тому, сколько он времени проводит на ЛОРе - это его основное местопребывание.

siphonops ★★★
()

Ура! Наконец-то ты всё понял.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

А зачм тебе вообще жёсткий диск в ноуте, если ты им всё равно не пользуешься? Вытащил бы да продал нафиг, и не надо ни о каком ресурсе вообще задумываться.

INFOMAN ★★★★★
()

Порошок, уходи.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.