LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

знакомые попросили пойти работать учителем информатики в школу


0

0

я оказался по началу. а потом подумал, а что, если им линукс поставить и чтобы они начали кодить на простеньком перле и баше, изучили консоль, опенсурс, может, и на сях бы. Что там, квадратные уравнения порешать максимум что нужно, это я даже и на сях могу изобразить...

занятость 2-4 урока в неделю.

Стоит ли соглашаться?

☆☆

если хочешь до конца жизни жарить на ужин подошву от ботинка - дерзай.

все в курсе какая сейчас у учителей зарплата

Microsoft
()
Ответ на: комментарий от Microsoft

Да это все фигня, бабло не проблема, пошел да заработал. И потом, почему всю жизнь? :)

vilfred ☆☆
() автор топика

Лучше отправь ящик тушенки голодющим странам африки. Ты в щколе ненужен.

anonymous
()

мужик в школе юзеров нужно учить работе с компьютерами. C, perl и иже с ними - это по желанию - устрой кружок для особо продвинутых - а остальных обучай основе работы с word и excelом - им больше не надо ....

anonymous
()

Где ты был несколько лет назад? Приехал бы тогда в Ригу... :)

suser
()

А спорим, не выдержишь?

Когда видишь эти тупые равнодушные лица, не понимающие и не желающие понимать ни одного твоего слова... Сбежишь через месяц максимум, имхо.

K48 ★★★★
()

Не иди. По программе нельзя ни баш, ни перл. Не насилуй детей, в жизни это 5-10% от силы пригодится. А вот знание офиса с виндой больше чем половине.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

> Когда видишь эти тупые равнодушные лица, не понимающие и не желающие понимать ни одного твоего слова... Сбежишь через месяц максимум, имхо.

Работаю в школе преподом по информатике уже 2-й год. Равнодушные лица есть, но тупых не вижу. Ты не по Бобруйским школам судишь, дружок?

anonymous
()

>> им линукс поставить и чтобы они начали кодить на простеньком перле и баше, изучили консоль, опенсурс, может, и на сях бы.

Хм... Как представил себе какого-нить Васю (Вову? Колю?) у которого на лице написано - будущий грузчик, и который с интересом слушает лекции по си, так аж и не знаю что думать...

Energizer
()

>чтобы они начали кодить на простеньком перле

Ничего себе *простеньком*.. С его извращенным синтаксисом, детей к нему лучше не подпускать. Пусть лучше с машиной тьюринга играются.

human0id ★★★
()

>кодить на простеньком перле

Ты садист, признайся!:)

CrazyPit ★★★
()

Сейчас в школах информатиками работают в основном ламеры. Есть исключения. Максимум, что преподают - это Pascal. А ты говоришь, Си... :-) На тебя нажалуются за сложность предмета, и ты вылетишь. А ворд преподавать тебе не захочется. От части первое утверждение этим и объясняется.

Selecter ★★★★
()

Главное пить завязывай тогда ;)

Demetrio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

Ну, это смотря как преподавать. У меня в классе обычно вся математика на ура проходила. Вот преподам гуманитарных предметов тяжко было. Все-таки физ-мат.

devinull ★★
()

>Стоит ли соглашаться?

если хватит нервов и денег, то да

Muromec ☆☆
()

> Стоит ли соглашаться?

Это зависит от того, можешь-ли ты быть учителем.

И - от того, любишь-ли ты детей. Это будет очень тяжело. Скучно. Детям будет неинтересно, они будут бузить. Информатика - то-же пение, никому не нужно. Программа обучения от министерства - будет про ворд с бейсиком.

Но если чувствуешь в себе силу - иди. Ничего больше этого ты в жизни не сможешь сделать.

sin_a ★★★★★
()

ты видел фильм "безымянная звезда"?

sin_a ★★★★★
()

Насколько я помню, когда я еще был в школе, реально компами увлекались
человек 4-5 от силы. Остальным хватало ворда+гамесы за глаза. Так что
сильно увлечь детей ты вряд сможешь (ну если школа не состоит из
одних гиков etc). Но если чувствуешь рельную тягу к просветительству
и етк, то можешь попробовать. Но скорее сего дети тебя там з...т.

tetSU
()

>кодить на простеньком перле и баше

ты не забывай, что существует программа, которой ты должен придерживаться ;)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

> ты не забывай, что существует программа, которой ты должен придерживаться ;)

Есть какой-то способ обозвать свое обучение экспериментом, насколько я знаю.

ivlad ★★★★★
()

> занятость 2-4 урока в неделю.

> Стоит ли соглашаться?

Если в качестве способа заработать деньги, то как ни грустно, но нет, если только это не способ откосить от армии, например. Если же Teaching Just For Fun -- почему бы и нет? Куча новых впечатлений и опыта гарантирована, некоторым нравится.

Только будь морально готов, к тому что 95% деткам кроме игр больше НИЧЕГО не нужно, да и даже игры далеко не всем. А кроме того, тебе могут просто не позволить преподавать как ты считаешь правильным, есть учебные планы, программы, роно и т.д. и т.п. Но с другой стороны, сейчас так уже всё всем пофиг, а учителя найти так сложно, да чтоб он ещё мог поддержать компы в классе, что могут позволить очень многое.

А там глядишь Путин не зря говорил про деньги на социальную сферу, ещё и заработаешь :)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> У моего брателлы Пролог проходят. Бовбивав бы!

А почему? Язык-то небезинтересный.

anonymous_incognito ★★★★★
()

А что? Попробуй... авось кто-то приобщится к нормальным ОС, а то нынче продвинутые преподаватели редкость IMHO (в обычных школах)

php-coder ★★★★★
()

Это смотря куда. Если в какой-нибудь гуманитарный класс, то нах. А вот в физ-мат я бы сам пошел. Иногда таких кадров встречаешь - мама не горюй! И тебя чему-нибудь научат =)

kaktyc ★★★★
()

vilfred, иди. Мож, хоть один нормальный учитель в той школе будет :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Программа обучения от министерства - будет про ворд с бейсиком.

Есть у меня книжка В.А. Урнов, Д.Ю. Климов, Преподавание информатики в компьютерном классе, М."Просвещение", 1990 г. Есть там задачки для детей, например:

86. Два отрезка заданы координатами своих концов в пространстве. Выясните лежат ли они на одной прямой.

101. Напишите диалоговую программу "Эллочка-людоедка".

154. Напишите программу-переводчик с русского языка на любой другой. Переводчик разбивает текст на слова и заменяет их на соответствующие им в словаре. Сделайте свою программу самообучаемой.

158, 159 Напишите программу Дедал, генерирующую проходимые лабиринты. Напишите программу Ариадна прохождения через лабиринты Дедала.

174. Точечный заряд q пролетает через электрическое поле, образованное тремя произвольными зарядами q1, q2 и q3. Изобразите траекторию движения точечного заряда.

А вы вёрд, ёксель. Они творцов не сделают.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> ... ."Просвещение", 1990 г. Есть там задачки для детей, например: ...

Дык в 1990 холодная война еще шла, а сейчас больше ворда с екселем уже не надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Надо найти эту книженцию, буде детишки появятся -- будут заместо лонгхренов учить... :)

(В провинции это не так и легко, разве сопьется еще один любитель книг и понесет добро продавать.)

IMNSHO
()
Ответ на: комментарий от IMNSHO

Она сейчас всё-таки устарела кроме задач и некоторой теории. Речь в ней о ДВК, Рафосе, БК, для программирования используется бэйсик. Вот бы такую же, но на совремённом уровне.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Конечно, Дим - можно согласиться - того стоит.

(Что касается зарплаты, то если, кто следит за новостями - должны знать, что будет очередное повышение. Звучало, что научным сотрудникам, например, постараются довести до 30 000 руб/мес. Это, конечно, нечто между пропагандой и социалкой, но, вероятно, некие подвижки будут, хотя речь не об этом конечно здесь).

Собственно, сейчас мы видим, как человек не стесняется и всерьёз рассматривает довольно сложный и тернистый путь. По хорошему, этот человек и есть герой нашего времени. Русские это не те, кто гнёт пальцы, бреет затылки или максимум на что способен - _устроиться_ с комфортом. Достойно человека, не обращая внимания, на абсурд, творящийся вокруг, попробовать вытащить хоть немного детей. Тут можно много сказать, но каждый решает сам для себя.

Твои ученики будут не причём - достаточно представить, кто их родители в большей массе. Так же не причём, как и всякие программы и учебные планы. Как раз поэтому - у тебя редкий шанс - изменить мир правильно, когда может казаться, что слишком многое против тебя...

Уведоми директора о том, чему ты собираешься учить и пусть они это сами оформляют. Не обращай внимания на то неразумное, к чему тебя попробуют принудить. Гражданин и есть хозяин страны. Твоё дело, чему учить будущие поколения :) , если ты пошёл на это.
Не следует считать, что ученикам необходими виндовсы и ворды. До тех пор пока мы так будем думать - до тех пор они и будут им нужны. Сделай так, чтобы ученики могли действительно разбираться, без оглядки на платформы или языки программирования. А станут ли ученики такими - зависит от тебя - а не от "не того" времени или "не тех" учеников, например. Сделать обучение интересным и увлекательным - слишком общая рекомендация. Но это вновь зависит от тебя. Я же уверен, таковым оно может быть. Не важно С, или Паскаль (Оберон :) ) или ещё что-либо. Научить можно гораздо быстрее, чем предусмотрено программой. С первого же занятия - добейся и убедись, что последний хулиган понял как и сам собрал "Нello word!". Дальше - сами начнут учиться :) - твоя задача добиться именно этого. Уйти будет просто, гораздо сложнее будет остаться, конечно :) .

Вобщем соберёшься :) - думаю, здесь найдутся люди, которые подскажут и тебе. Можем попробовать, по-возможности, курировать твою работу отсюда :) .

domenick

anonymous
()

Если согласишься - уважуха тебе пожизненная. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> 101. Напишите диалоговую программу "Эллочка-людоедка".
> Вот бы такую же, но на совремённом уровне.

101. Напишите диалоговую программу "аффтары ср@т в камментах"
=)

А вообще, задачки интересные и нестандартные. Творческое мышление развивают =)
*удалился реализовывать*

kaktyc ★★★★
()

Соглашаться стОит. Если хоть один ученик из 30 всерьез заинтересуется предметом -- считай, задачу уже выполнил. Помоги вытянуть страну из ?опы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivlad

Я знаю, что отлично - жутко красивый язык с невероятно простым синтаксисом.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не следует считать, что ученикам необходими виндовсы и ворды. До тех пор пока мы так будем думать - до тех пор они и будут им нужны. Сделай так, чтобы ученики могли действительно разбираться, без оглядки на платформы или языки программирования.

Полностью согласен. Должно быть не "два года на информатике изучали уорд и вындовс", а "два года изучали информатику. Между прочим, само-собой использовали и тот же уорд с вындосем".

Где-то были списки рассылки для учителей и про линукс там тоже было. Помню, что вроде там и наш vitus активно засветился, есть смысл попробовать за опытом к нему обратиться.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

> А вообще, задачки интересные и нестандартные. Творческое мышление развивают =) *удалился реализовывать*

Только не бота для ЛОРа :-)

Если обществу интересно, могу посканить задачи, их там не так уж много.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Бот уже был - не оригинально =)

Если не трудно, то кинь пожалуйста заадчки на мыло в профиле. Или выложи где-нибудь в открытый доступ. Заранее спасибо.

kaktyc ★★★★
()

vilfred, мы и наше пиво ( коньяк/водка/трава/грибы ) всегда будем с тобой ( по крайней мере морально ).
Родина и Сообщество не забудут твой подвиг и жертву!
Мы будем вечно хранить твой светлый образ в душе!

Muromec ☆☆
()

Соглашайся. Это для души. Для заработка иди тогда репититором.

Только преподавать лучше сразу lambda-calculation и ML.

Javanese
()

Да, я бы согласилась, но не основной работой. А лучше кружок вести какой-нить. У нас вот такой мегачел по собственной инициативе организовал такие занятия по программированию - интересно было, правда, 4м человекам, но зато я ему благодарна буду всю оставшуюся жизнь. Его, кстати, из-за нас из школы потом и уволили - он что-то про буги-вуги в перерыве рассказывал, а я не в курсе была, что это. Ну тут он сказал, счас покажу, включил музон, и давай плясать, на стол в азарте заскочил =) а в это время директор решил первый раз проверить как у нас занятия идут ...А училка, потом просила уроки для нее составлять, задачи и решения... и врубиться не могла в простейшие примеры на паскале, а ведь ВУЗ закончила, на преподавателя информатики... Так что, дерзай, может жизнь кому перевернешь =)))

cavia_porcellus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Как представил себе какого-нить Васю (Вову? Колю?) у которого на лице написано - будущий грузчик, и который с интересом слушает лекции по си, так аж и не знаю что думать...

А представить хоть кого (особенно того, кому интересно программирование, сисадминство и пр.) слушающего с интересом лекцию по exel?

kraw ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

> кодить на простеньком перле и баше

Я бы предложил clip. Преимущества - достаточно прост, интегрирован с БД, в том чиле и с простейшим dbf, почти мультиплатфомненный (разработчики обещают нативную версию для винды выпустить)

kraw ★★★★
()

спасибо за ответы, народ :) походу што перезвоню в ту школу.

дальше видно будет че к чему.

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

Нормально ... даже приятно (кстати, интересно, сколько у вас учительский час стоит ?)

Ещй можешь факультатив по *nix вести, кстати :) Удачи тебе !!!

TIM
()

Я бы не пошёл в эту школу.

Многие прослезились и велели тебе идти, но никто сам не готов поступить также. Все хотят чужими руками жар загребать, приобщиться к правильному (как они считают) делу. А потом сидеть в кресле-качалке и думать...вот я какой хороший..такие как я меняют мир и взращивают добро в детских глазах...

Вложи это свободное время в своё будущее, прокачай скиллы. Будешь получать бОльшую зарплату. А излишек голодающим раздай. Больше пользы будет.

А скользкие люди, которые тебя подбивают либо дураки, либо хитрецы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Многие прослезились и велели тебе идти, но никто сам не готов поступить также.

Говорить только за себя вас в детстве не научили?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.