LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

рус. яз.


0

0

Поясните, пожалуйста, тенденцию употреблять слово «крайний» там где всегда употребляли слово «последний»

★★★★★

Шо, опять?

Deleted
()

В быдланских кругах популярно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PaRuSoft

Потому что тот, кто стоит последним в очереди — последний, а никак не крайний! Потому что у очереди два края: передний и задний. Это ж тебе не стек!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Стековая очередь? А это мысль, люди бы сразу перестали толпиться.

StReLoK ☆☆
()

Так это же от суеверия всё.

Hertz ★★★★★
()

ну в России в случае большой задницы любят искать крайних

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cipher

Ну так суеверия

Среди технически грамотной молодежи? Не может быть. Тьфу-тьфу-тьфу, чур меня!

sdio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

эта технически грамотная молодежь, по сути темные махровые обезьяны в стадии личинки.

они на уровне рефлексов научились тыкать в кнопочки клавиатуры, а бабайку из под кровати до сих пор не выгнали

Deleted
()

Мракобесное быдло-с.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как ни странно, правильно будет так, как ниписано в ГОСТе.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

рус. яз.

1. Запятыми нужны не только для выделения вводного слова.
2. В конце предложения ставится точка.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Блджад. Редактирование фразы такое редактирование...

Xellos ★★★★★
()

быдло понтуется жи есть

Bad_ptr ★★★★★
()

Это кривая калька с английского latest. Употребляется, потому что необходимость различать last/latest есть, а подходящего синонима нет.

oneliner
()

Крайний != последний

cheez ★★★
()
Ответ на: комментарий от oneliner

Это кривая калька с английского latest. Употребляется, потому что необходимость различать last/latest есть, а подходящего синонима нет.

«крайний раз», «крайний день», ... это тоже калька?

sdio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oneliner

необходимость различать last/latest есть

И чем же они различаются?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

«крайний раз», «крайний день», ... это тоже калька?

Ну вот лично у меня этой привычке уже почти тридцать лет, и что же теперь прикажешь, ради твоего и Эдика душевного спокойствия отказаться от неё?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

привычке уже почти тридцать лет

За последние тридцать лет я такого не слышал, зато в последние месяцы просто кишмя кишат, вот и режет глаз.

sdio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

За последние тридцать лет я такого не слышал

Ну если честно, то меня всегда бесило в детстве, когда мой папаша так говорил, на все вопросы он мне отвечал: «последняя у попа жена была», заметь, простой гражданский мужик, всю жизнь проработал простым водилой рейсового автобуса, потом я забил на это, но потом жизнь меня приучила к суеверию, что крайних разов бывает очень много, а последний всего один. Такие дела, да.

вот и режет глаз.

ты сам-то свою выборку из поиска внимательно смотрел? Или ты предлагаешь в сорцах править «Последние открытые страницы» на «Крайние ...»? :D

novitchok ★★★★★
()
Последнее исправление: novitchok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novitchok

Себе врешь, не мне. От тебя на лоре "крайний" вместо "последний" слышатся только последние два месяца, а вот

"за последние три года" 27.07.2014 16:54:38
"на последних убунтах меню выбора языка" 23.08.2013 12:56:14
...

коронная фраза "после последнего апдейта" 11.03.2009 10:59:07

супротив сегодняшней "при крайнем обновлении поймал, " 27.07.2014 11:01:18

да в совокупности с "у меня этой привычке уже почти тридцать лет"

характеризует тебя пустословом (так нежно сказал, чтобы не обидеть)

sdio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

характеризует тебя пустословом

окей, ты меня за этим кастовал? если да, то ты таки молодец, ты мне открыл глаза на меня самого, ога.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Меня интересовало использование слова крайний не по назначению. А ты объяснил это "тридцатилетней привычкой", подтверждение которой не найдено.

sdio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

доктор, это лечится и вообще-то я жить буду? а то, смотрю я, обменявшись парой фраз, ты уже всё про меня знаешь, отсутствие каких-то подтверждений чему-то уже нашёл в паре ничего не значащих реплик, или ты считаешь, что 2600 фраз за 10 лет, это всё, что я произнёс за эти десять лет вообще? или какая-то пустячная выработанная привычка прям вот так, намертво в человеке заседает? не отходит куда-то внутрь, потом не всплывает наружу, смешной ты.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Да не переживай, ты никому не в х. не впёрся, никто тебе не лечит и дела до тебя никому нет. Просто ты соврал и доказать не можешь, а я могу :-) вот ты и бесишься

sdio ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sdio (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sdio

нет, доктор, если до меня никому дела нет, то зачем кастовал? или получается, что это ты врёшь и доказать не можешь, а я могу? давай с этой стороны смотреть. :D

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

кастовал, потому что дал ссылку на твой пост и надеялся на разумное объяснение, а не тридцатилетние привычки

sdio ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sdio

блин, ты как маленький сегодня, ну у меня реально есть такая привычка, да, как-то подугасла, сам старался отойти от этого «крайний» долгое время, ну вот опять всплыло чисто механически, ну и? что за кайф на основании пары-тройки фраз делать столь глобально-монументальные выводы? давай ещё анализ сделай, почему в части своих постов на ЛОРе я, ну как положено, начинаю предложение с заглавной буквы, а в части постов забиваю на это правило, и на основании этой выборки поставь мне очередной диагноз. а если я тебе ещё сейчас расскажу, что каждый раз, перед очередным дальняком, а их много и часто у меня, я крещусь за рулём, даю поджопник по рулю, целую руль, говорю: «ну чо, братан, поехали», и только после этого завожусь и еду, а по приезду, глушу движок, даю опять поджопник рулю и говорю: «ну чо, братан, ты молодец, спасибо тебе», ты меня вообще в пещерные люди запишешь?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Спасибо, до свидания!

З.Ы. передавай от меня привет

sdio ★★★★★
() автор топика

Поясните, пожалуйста, тенденцию употреблять слово «крайний» там где всегда употребляли слово «последний»

Так гои своих ищут: «крайний? (не обрезанный?) - да, я крайний!»

newpunkies
()

Суеверия и психология же! Не всякий пилот «почему то» хочет отправляться в последний полет.

nerfur ★★★
()

Раньше такое только от летчиков и парашютистов слышал, их от «последний прыжок» колбасить начинало. Ну ,допустим, говорить «крайний» какбэ намекает на принадлежность к крутым парням романтических профессий.

ilovewindows ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.