LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DHCPD + windows server 2008 client

 ,


0

0

В общем произошла такая история, захотелось мне разобраться с настройкой dhcpd, чтобы более тонко раздавать параметры сети различным клиентам и обнаружил я такую забавную вещь, что как только я поднял dhcp, винда ухватила свой айпи(192.168.1.2), затем я указал, что диапазон 192.168.1.2-100 раздается только известным хостам, при этом не создал ни одного определения хоста. Сказал винде, чтобы она освободила ip, она сразу дала добро, потом решил попробовать получить ip у своего сервера, по идее он должен послать бы ее нафиг, что судя по логам он и делает(на все ее запросы отдает есть DHCPNAK. Но винда после нескольких попыток получить от него различные адреса, в том числе и ранее полученный, забивает на ответы dhcp и забирает себе тот, что стоял раньше. как с этим бороться?

Не стал размещать в админке, т.к. копаюсь ради собственного интереса.


Ответ на: комментарий от Darth_Revan

я хочу попробовать поднять сервер dhcp на винде и посмотреть как она будет реагировать на него.

Интересно, кто-нить раньше сталкивался с таким поведением или нет, кстати, я еще не проверял как будет работать линукс клиент, но что-то мне подсказывает, что с дисциплиной там получше. В целом же солидарен с Вашим мнением.

l4h
() автор топика

в линуксе тоже, dhcp клиент запоминает сетевые настройки и может их применять, если dhcp сервер не хочет их давать (отвалился, например). хранятся они в .leases файликах. поищите в /var

/var/db/dhclient.leases в случае isc-dhcp

Spoofing ★★★★★
()

как с этим бороться?

Бороться с чем? С тем, что виндам никто не даёт адрес, когда она просит? Так дай ей адрес, наконец-то.

justAmoment ★★★★★
()
Последнее исправление: justAmoment (всего исправлений: 1)

А какое поведение ожидаемое? Получение 192.168.1.101 или тихое сидение вообще без айпишника? И почему «свой», винда настроена на статический IP?

stetzen ★★
()
Ответ на: комментарий от stetzen

ожидаемое поведение, что она как минимум не будет забирать ip в ответ на запрос которого получила отказ, т.к. в таком случае будет конфликт, как правило, если она не может получить ip то она берет из частных сетей 169.х.х.х

l4h
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.