LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

в IT достойны работать только кандидаты наук


2

1

Senior Researcher or Research Scientist in Information Storage

вот оно. Началось. Если раньше от программистов требовали при приёме на работу как минимум высшее образование, то теперь (в связи с девальвацией высшего образования) от сисадминов требуют как минимум кандидатскую степень...



Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)

Это уже не впервые. Сам видел, на одинаковые вакансии в российском офисе гугла требуют минимум PhD, а например в Ирландском - достаточно MSc

qrck ★★
()

У меня ПТУ, но про него никто никогда не спрашивал, ни iWeb, ни Google, ни Dreamworks.

Примерно половина инженеров и архитекторов в IT, которых я знаю, «неграмотные».

Вышка это, «я не дурачек, у меня значёк', но это не значит, что ты можешь вкурить ман.

На крайняк,всегда есть тех. экзамен.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Вы программистов с админами не спутали? Программист одними манами сыт не будет.

Frakhtan-teh ★★
()

Очень грамотное объявление. У нормального человека после таких «ошибок» и требований возникнет логичное желание показать средний палец.

Solace ★★
()

ищу человека который будет ответственный за проведение исследований

Т.е. требуется человек на исследовательскую работу.
Ессно с опытом.
Наличие кандидатской кагбе подразумевает наличие такого опыта.
Чего тебя удивляет?
Было бы странно если бы спрашивали человека, например, с опытом веб-программирования.

WatchCat ★★★★★
()

Вообще-то если указано в вакансии проведение _исследований_, то указание требования учёной степени как раз корректно. Учёная степень - это то, что подтверждает способность к исследованиям. А обычный сисадмин (и уж тем более - погромист) зачастую на это неспособен, поскольку для исследований нужны особые навыки и знания, касающиеся методологии. И в итоге кандидатская и докторская диссертации это часть портфолио исследований.

Quasar ★★★★★
()

Перечитай еще раз и скажи, что тебе не нравится!

Ты хочешь, чтобы научными исследованиями ПТУшник занимался? Или вообще какой-нибудь балбес с 9 классами неоконченного среднего?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну, современные ВУЗы готовят бакалавров и магистров. Магистра им вполне достаточно. Ведь вся суть «исследовний» заключантся в сборе пресс-релизов производителей и затем «построении архитектуры»...

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

современные ВУЗы готовят бакалавров и магистров

Говно они готовят, а не "бакалавров и магистров". А скоро вообще останется от силы сотня ВУЗов по всей стране, остальные будут тождественны ПТУ.

Магистра им вполне достаточно

Ты с "магистрами" общался когда-нибудь? Уровень знаний (за очень редким исключением) — как у троечника-десятиклассника советской школы!

Ведь вся суть «исследовний» заключантся в сборе пресс-релизов производителей и затем «построении архитектуры»...

Это ты так думаешь. Что там на деле — ХЗ. Может, там надо докторскую написать на тему новой супер-пупер БД и реализовать ее в реале?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

спокойно, в сша сейчас 35% населения не знают алфавита

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ты думаешь, есть смысл? Если есть знания, то нафиг корочка? А если нет знаний, то и корочка не поможет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Знания есть, побольше чем у знакомых выпускников вузов, они даже innodb понятия не имеют что такое, а уж про песенджер и пуму вообще не слыхали. А вот в сбер я устроится из-за отсутствия корочки не смог, причём начальник отдела в сбере мне прямо в лицо сказал, покупаешь корочку в любом боль-менее вузе, и тебя берут.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Только ты учти: просто "покупка" == уголовное преступление. Устройся на заочку и через 6 лет получишь корочку. В среднем тысяч по 10-30 в сессию будешь платить + 20..100 тысяч за дипломную (если сам не осилишь написать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ты докажи эту уголовку, у меня 4 знакомых купили в начале 2000 корочки, сейчас все работают за границей и не парятся, сейчас тож самое, ток напишешь дипломную работу и придёшь её защитишь перед комиссией, а 6 лет тратить не надо, и стоит 600 шт.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты с «магистрами» общался когда-нибудь? Уровень знаний (за очень редким исключением) — как у троечника-десятиклассника советской школы!

Как будто в процессе написания кандидатской что-то меняется.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

а с чего они у них будут высокими?если преподаватели в вузе не могут отличить shell от 3 питона

erzent ☆☆
()

Ты еще найди такого кандидата, который согласится на тупую и унылую в большинстве своем работу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Магистры не проводят самостоятельных исследований за редким исключением.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А скоро вообще останется от силы сотня ВУЗов по всей стране

Это очень оптимистичный прогноз. Даже МГУ деградирует.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как будто в процессе написания кандидатской что-то меняется.

В процессе написания кандидатской меняется даже представление об устройстве вселенной, если ты понимаешь о чем я.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Если там работа именно по проведению исследований - тогда все нормально. Но конечно обычному админу вышка нафиг не нужна.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

В чем отличие от того, другого человека, который был до кандидатской?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нифига. Если тебе хочется развиваться, ты и до получения магистра это будешь делать. А если не хочется, то кандидатская не спасёт.

vurdalak ★★★★★
()

Желтизна. По ссылке Researcher, а в посте «в IT достойны»

vertexua ★★★★★
()

Странно, в «соковыжималке» под названием Luxoft (это такая помойка, которая сдает расходный материал в аутстаффинг^Wанальное рабство в другие конторы, кторые экономят таким образом на социалке) работают и люди с неполным высшим образованием.

Отношение к АйТи специалистам в «Люксофте» - как к расходному материалу, типа как у ДЭЗов к джамшутам.

Программисту В.О. не треба. А если и треба, то лингвистическое (не путать с филологическим).

По совковым нормам (их никто не отменял) «техник-программист» - это вообще выпускник техникума (нынче - колледжа).

Пруф - http://www.0ck.ru/menedzhment_i_trudovye_otnosheniya/trebovaniya_k_kvalifikac...

http://www.aup.ru/docs/d2/151.htm

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от erzent

А, ну так это практически легально. Т.е. фактически тебе прописывают все сессии и т.п. Но продаван за это может лет на 15 ушуршать. И ты — года на 3.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я ж не говорил, что они на самом деле образование будут давать! Просто статус ВУЗа останется у сотни заведений. А то, что фактически это будут ПТУ, никого не волнует!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Одно дело желание, другое дело - возможности. Как ни странно, аспирантура дает офигенные возможности для саморазвития (впрочем, диссер можно писать и не отрываясь от производства, я бы вообще советовал идти в аспер только поле пары лет на реальном производстве, но тут армия мешается да и бюрократия настроена на непрерывное обучение).

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

но тут армия мешается

Во-во. После армейки стопудово ни о каком диссере уже думать не будешь. Если вообще сможешь думать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qrck

Это уже не впервые. Сам видел, на одинаковые вакансии в российском офисе гугла требуют минимум PhD, а например в Ирландском - достаточно MSc

а они не думают, что если у чела есть PhD, то ему этот их офис нафиг не вперся?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а они не думают, что если у чела есть PhD, то ему этот их офис нафиг не вперся?

Хз, не знаю, что они там в московском офисе делают, но в Лондонском гугле у меня есть знакомый с PhD, всем доволен.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если ты высококвалифицированный программист и согласен год-два поработать на большую корпорацию бесплатно то легко. Активно принимай участие разработке крупных открытых проектов и тебя работодатель вытащит рано или поздно. Например Марека Ольшака 2 года без вышки пытались взять в AMD, но он сказал что сначала доучится.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

1. Могу «участвовать» час или полтора в день. На бОльшее после длинного рабочего дня сил не хватит. НО этих несчастных «час или полтора в день» едва хватит просто на то, чтобы за эти два года тупо изучить платформу Microsoft (я хочу именно в Microsoft). Короче, такое вложение сил ниочем.

2. Мне не нужна топовая вакансия. Обычный девелопер, чтобы как можно скорее отработать пару лет и уйти в менеджмент. Сейчас я могу работать только программистом, но испытываю к этому занятию стойкую нелюбовь и соскочу как только будет возможность. Соответственно, развивать навыки «супер-разработчика» - это абсолютно никчемное просирание времени. Я лучше дальше буду разбираться со стандартами ведения проектов, вот сейчас пресловутую PMBOK изучаю.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

я хочу именно в Microsoft

Ты еще в Nokia хоти ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты думаешь, человек с PhD сильно отличается от человека без PhD?

Зарубежный PhD очень часто мудак с завышенным ЧСВ. В подавляющем большинстве случаев PhD означает, что его носитель с апломбом будет гнать полную х...ню, принципиально не воспринимая (даже как гипотезу) что это он не прав и это у него руки кривые. Потому, что он PhD, а не абы кто. И он искренне уверен в своем превосходстве. Даже если он PhD по изобразительному искусству, а проблема лежит в области баз данных (реальный случай).

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Зарубежный PhD очень часто мудак с завышенным ЧСВ

У нас — тоже =D

его носитель с апломбом будет …

ты прямо меня описываешь ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Мне не нужна топовая вакансия. Обычный девелопер, чтобы как можно скорее отработать пару лет и уйти в менеджмент. Сейчас я могу работать только программистом, но испытываю к этому занятию стойкую нелюбовь и соскочу как только будет возможность.

Поэтому закончишь ты начальником отдела по чистка картриджей и мышек. Не ты первый, не ты последний.

no-dashi ★★★★★
()
Последнее исправление: no-dashi (всего исправлений: 1)

@luxoft.com

С каких пор чтобы заниматься аутсорсом нужна кандидатская? Кстати, я каждый год ради интереса почитываю кандидатские, которые защитили в моем университете. Ловлю кучу лулзов.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Учёная степень - это то, что подтверждает способность к исследованиям.

Я не знаю, как там в стране единорогов и девственниц, но в РФ наличие кандидатской степени, как правило, подтверждает способность лизать зад завкафу и научруку два года и умение с каменным лицом пороть откровенную белеберду перед комиссией. Исключения весьма и весьма редки, и это печально.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.