LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

На собеседование позвали...


0

2

Привет.
Вроде бы уже и работу нашёл, и всем разослал «спасибо, но я решил в пользу другого оффера», но одна фирма несмотря на мой отказ всё-таки зовёт на собеседование...
Я не сторонник прыжков туда-сюда, но всё-таки, может стоит сходить?
Кто что думает?

★★★★★

ну, сходи. Сможешь поторговаться и посмотреть что будет из этого. Я бы не упускал возможность такого эксперимента.

Потом будешь уметь блефовать на собеседовании, даже если по-настоящему других вариантов нет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Сходи. Узнаешь что и как. В том, чтоб просто сходить ничего предосудительного нет, ты же не бросишь все сразу и не побежишь к ним.

Zhbert ★★★★★
()

Ну, собсно, единогласно =)
Я тоже так и планировал.
Просто вначале, когда остался без работы, чувствуешь себя стрёмно, когда работодатели выбирают.... потом же получается, что ты выбираешь и не можешь определиться =)

UVV ★★★★★
() автор топика

А ты уже сильно сильно согласился и много чего поподписывал в изначальной компании?

Если нет, то сходи ради интереса.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А ты уже сильно сильно согласился и много чего поподписывал в изначальной компании?
Если нет, то сходи ради интереса.

сходить и поторговаться можно в любом случае =)

dikiy ★★☆☆☆
()

В пользу отрицательного решения может говорить гипотеза о том, что будущий работодатель решил так узнать о тебе побольше.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В пользу отрицательного решения может говорить гипотеза о том, что будущий работодатель решил так узнать о тебе побольше.

так тем более идти надо. Чтобы работодатель знал, что если он начнет борзеть, то сотрудник уйдет не раздумывая.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

В пользу отрицательного решения может говорить гипотеза о том, что будущий работодатель решил так узнать о тебе побольше.

Не совсем распарсил...

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

А ты уже сильно сильно согласился и много чего поподписывал в изначальной компании?

Уже работаю неделю =)

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Например у будущего работодателя есть знакомый в другой организации. И вот хочет он узнать о тебе что нибудь дополнительно и просит знакомого: «пособеседуй его пожалуйста, на каких условиях он например сбежит от меня?» Ну, или что нибудь в этом роде.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Даже и если, звучит как-то неправдоподобно... =) При условии 2-х офферов выбирать в конечном итоге таки мне.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

А как же срать в архиве?

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Ну если тому товарищу ты не нужен как работник, то он вполне может пособеседовать и не удовлетворить тебя. Но такие вещи в принципе возможны конечно только при определённой сумме условий. А после оформления уже теряют смысл вообще, в любом (кроме какого-то особо отмороженного) случае.

sin_a ★★★★★
()

Весь ЛОР поможет в принятии столь важного решения

nerdogeek
()

Я, конечно, не в Германии, но на более или менее интересные собеседования хожу почти всегда. Даже когда не планирую менять работу. Во-первых, это опыт ведения собеседования. Во-вторых, знакомишься с руководителями других компаний. В-третьих, часто можно договориться до «ну если я со своей работы вдруг соберусь уходить, то вам позвоню». В-четвертых, можно много интересного узнать про проекты в других компаниях и понять, что у них сделано лучше. При этом обычно говорю, что не буду пока менять место работы в тот момент, когда после предварительных собеседований дают какое-нибудь большое тестовое задание. На него уже не хочется тратить время.

r_a_vic
()

Испытательный срок

То что ты согласился на какое-то предложение не означает, что ты принял окончательное решение. Не только ты на испытательном сроке, но и контора у тебя. Так что смело иди на собеседование.

Camel ★★★★★
()

Если уже чем-то так заманят и действительно понравится, что решишь уволиться с той фирмы, куда только что устроился, значит сходил не зря )

Есть вопрос не по теме: в профиле написано Германия, может быть знаешь, можно ли устроиться на работу в Германии если нет диплома, но закончено 4 курса? Голубую карту кажется разрешено если есть законченное высшее образование

amidala
()
Ответ на: комментарий от amidala

Голубую карту кажется разрешено если есть законченное высшее образование

Теоритически 5 лет стажа == наличие вышки. Но на германке случай обсуждался, когда чуваку таки не дали ГК. Можно попробовать, но гарантий никто не даёт, т.е. всё будет на усмотрение чиновника и будет зависеть от того, с какой ноги он встал.

UVV ★★★★★
() автор топика

Сходи, но потом расскажи, как оно вообще

Goury ★★★★★
()

Ничего не потеряешь жеж.

Я 4 месяца назад уже был одной ногой на работе в IBM, сходил в другую контору, куда звали, в итоге там больше понравилось. Пришлось звонить тем ребятам из IBM, извиняется, что передумал, но результат - лучшие условия, большая ЗП и куда удобнее в плане транспорта.

qrck ★★
()
Последнее исправление: qrck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Уже работаю неделю =)

А на каких правах работаешь ? Если на испытательном, то надо понимать, что испытательный срок - это и испытательный срок для работодателя.

lenin386 ★★★★
()

Гораздо круче, когда отправляешь резюме и никто тупо не звонит. А комп (древний Р4 вместо угробленного кулхацкерами) потихоньку дохнет. Ещё недельку это продержится — и останется тупо сдать акк и забыть сюда дорогу. «Толку, как от линуксойдов» у меня уже почти пословица.

tmplsr
()
Ответ на: комментарий от amidala

Есть вопрос не по теме: в профиле написано Германия, может быть знаешь, можно ли устроиться на работу в Германии если нет диплома, но закончено 4 курса? Голубую карту кажется разрешено если есть законченное высшее образование

лучше подай документы в какой-нить ВУЗ местный (можно даже найти факультет с англ. языком обучения), после принятия наподтверждаешь почти все и фактически нашару получшь местный диплом. Заодно и язык подучишь. А потом тебе дадут еще полгода тут пооколачиваться в поисках работы.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Это подразумевает то, что у неё есть бабло и время на получение местного диплома.

<success story mode>А я подтвердил российский диплом</success story mode>

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Это подразумевает то, что у неё есть бабло и время на получение местного диплома.

работать где-то в ресторане официанткой два дня в неделю и бабла хватит. А время... Как его может не быть?

<success story mode>А я подтвердил российский диплом</success story mode>

поздравлямс :D

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Язык знаю на элементарном уровне. Сейчас пишут пару очень интересных для меня компаний, скоро собеседования.. Диплом специалиста получаю через год, я на заочке, но есть много сертификатов Microsoft и Oracle. Я вообще планировала через год по Blue Card, но тут компании сами написали..

amidala
()
Ответ на: комментарий от dikiy

работать где-то в ресторане официанткой два дня в неделю и бабла хватит.

ради этого конечно стоит в Германию переться, дооо :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amidala

сколько примерно в год человек зарабатывает, если уровень например Senior?

«Почини мне компьютер, ты ж программист»
Насколько абстрактный сеньор? Сколько лет опыта примерно и какая специфика?
Я б ориентировался на 55-60. Насколько реально выбить такую зарплату - это другой вопрос =)

сильно ли большие налоги?

http://www.brutto-netto-rechner.info/
Если грубо: у холостых будет 40-50% вычетов, у женатых - 25-35%.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Спасибо за ответ )

Ну, рабочего опыта 4 года, а вообще профессионального опыта в программировании лет 9.

Я б ориентировался на 55-60.

Это чистыми? Ничего себе, 40-50% налогов... )

amidala
()

А ты правда из Германии? Есть какой-нибудь годный мануал, как трактор в ваши края завести?

Если что диплом получил по специальности инженер-физик, но сейчас работаю админом =)

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от amidala

Это чистыми? Ничего себе, 40-50% налогов... )

Какими нафиг чистыми? До налогов в год.
Можно поподробнее отличие рабочего от профессионального опыта? ;)

Ну, рабочего опыта 4 года, а вообще профессионального опыта в программировании лет 9.

За 4 года я б на сеньора не претендовал, имхо, а ориентировался б на 50-54 тысячи.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amidala

Это чистыми? Ничего себе, 40-50% налогов... )

Заметь, я нигде не написал, что это налоги. Налогов из этих 40-50% будет процентов 15 всего лишь. Остальное - обязательные страховки, которые тебе не дадут cдохнуть в случаи прихода белой лисы. И они работают эти страховки!

UVV ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от generator

Капитан подсказывает, что со средними знаниями есть Польша, Прибалтика, Испания и другие страны Европы, которым не нужно разрешение на работу.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

работать где-то в ресторане официанткой два дня в неделю и бабла хватит.

ради этого конечно стоит в Германию переться, дооо :)

ты тормоз? Это на время, пока учиться будет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я тоже считаю, что проще.

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

не проще тогда на родине доучиться до диплома, не работая официанткой?

я так понял, что ТС уже не учиться. А просто имеет академвыписку.

но все же доучиваться тут веселее будет :D

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я так понял, что ТС уже не учиться. А просто имеет академвыписку.

Не она вроде бы выше сказала, что ей год остался.

UVV ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.