LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Управляемая розетка (через интернет)

 , , ,


0

1

Всем привет! Суть такова: есть маленький, дешёвенький сервер, далеко в глубенях. И есть необходимость раз в Ч дней пнуть его после зависания. А поскольку ехать туда очень не хочется на каждый чих, было решено организовать систему хард-ресета. Краткий анализ рынка показал, что такие системы стоят баснословно дорого и вообще в Украине почти не появляются, разве что проездом. Связался с российским магазином:
-В Украину отправляете?
-Только в Крым
Короче, решил напрячь друга-электрика, который вызвался спаять простенькую схемку, которая будет размыкать питание на пару секунд, а управление всей этой балдой будет осуществляться через... Raspberry pi! Как вам идея? Если есть что-то проще и дешевле, прошу кинуть в меня ссылкой на это решение. Самая дорогая деталь во всей цепочке-сама малинка, есть что-то более дешёвое? Колхозить cd-привод напротив кнопки «ресет» не собираюсь, говорю сразу!

★★★★★

Если есть что-то проще и дешевле, прошу кинуть в меня ссылкой на это решение.

«Аллё, Машенька? Добрый день. Нажми, пожалуйста, опять ту кнопочку. Нажала? Спасибо. До свидания.»

Axon ★★★★★
()

Возможно будет проще привести агрегат в такое состояние, чтобы перезагрузка его стала экстраординарным событием и проводилась не чаще раза в несколько лет?

Stahl ★★☆
()

Сейчас в любом чипсете есть встроенный watchdog, только настроить в ОС надо. Linux умеет встроенные watchdog'и. Если ОС перестаёт пинать watchdog, чипсет сам жмёт reset. Если этого окажется достаточно, то никакие управляемые розетки не нужны.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

Вместо Raspberry pi можно взять любой роутер с openwrt c uart или usb. К uart можно прицепить attiny. К usb — старую компьютерную мышь. После этого делаем:

echo 0 > /sys/bus/usb/devices/1-2/authorized #диод на мыши погас
echo 1 > /sys/bus/usb/devices/1-2/authorized #диод на мыши загорелся
После этого можно питанием мышиного диода через гальваническую развязку щелкать реле, через которое подключено питание сервера.

Deleted
()

напрячь друга-электрика

Хммм. Недавно сделал управление лампочкой через механическое реле все что нужно было сделать это купить само реле и проводки (такие которые одеваются на ноги). Сборка: подключить реле тремя проводками, подключить провода от лампы к реле. Вот и вся работа.

В электронике я ни бум бум, умею починять наушники, конечно безопаснее спросить у знающего человека, но в моем случае лампочка питается от 5V, а реле механическое, так что ничего страшного произойти не должно.

zinfandel ★★
()

pi для этого - перебор гигантский

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А если сервер в бункере на глубине 9 тыс метров и никакими Машеньками там и не воняет?

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Это круто! То, что надо. Жаль, у меня оффтопик.

Pyzia ★★★★★
() автор топика

Самый дешевый вариант — бушная говномобилка за 300р + мосфет вместо виброзвонка, а после мосфета — хоть релюха, хоть что.

Наберешь или отправишь эсэмэску — и будет тебе ЩЩАСТЬЕ

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

В общем, я о чем: малинку на такое говно пихать не надо.

И вообще, она нужна.. Ну, не знаю. По-моему, не нужна она.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

А если сервер в бункере на глубине 9 тыс метров и никакими Машеньками там и не воняет?

Недостаточно сложно. На глубине 9000 метров под водой, в герметичной капсуле, с питанием от акул, прикованных к колесу с динамо-машиной, тогда уж. И пусть ещё кольцо охраны будет из специально тренированных дельфинов-камикадзе со взрывчаткой.

Axon ★★★★★
()

Почему бы тогда уж весь сервер на распберри не сделать?

anto215 ★★
()

а нужно дергать именно розетку? контаты сброса на материнке не проще замыкать? как говорили выше, малина слишком избыточна для этого. я бы взял какой-нибудь микроконтроллер подешевле и пинал его по uart

sehellion ★★★★★
()
Последнее исправление: sehellion (всего исправлений: 1)

зависания

Может, проблема в этом.

qzxcvbnm
()

Старая шутка про 2 компа стоящие рядом, один пингует другой и при потере связи открывает сд-привод и нажимает ресет

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выглядит самым адекватным решением, но насколько я понимаю, готовых роутеров с openwrt нет? Его туда ещё надо взгромоздить? А вдруг не получится? Я дела с ним не имел никогда.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

В большинстве случаев openwrt ставится как обновление через веб-интерфейс родной прошивки роутера. Можно например взять TP-Link TL-WR703N.

Но мне самым адекватным вариантом сейчас кажется решение от Eddy_Em Управляемая розетка (через интернет) (комментарий)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ещё нужна симка, да денег на неё закинуть, да ещё вдруг связь пропадёт, короче не очень, а малина-вот она, лежит, глаза мозолит. Что оверхед дикий-согласен, но это быстрее всего, а с опенврт жахаться потому буду.

Pyzia ★★★★★
() автор топика

такие системы стоят баснословно дорого

gsm eu socket - 75 баксов на алиэкспрессе. Управляется СМСкой.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Ну это как повезёт. Может не доехать.

Кстати там от 66 уе начинаются на них цены.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

ну или возьми таки маршрутизатор как посоветовали или какой-нибудь контроллер типа stm32 c езернетом баксов за 20. lwip туда влезет, но голой жопой в интернет такой контроллер выставлять не стоит.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Да вот я тоже задумался, что это веб-сервер придётся крутить на такой штуке, а как иначе управлять? С авторизацией и всеми делами...

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

да ещё вдруг связь пропадёт

Более вероятно, что интернет отвалится.

Что оверхед дикий-согласен, но это быстрее всего

Еще быстрей — собрать на лабвью из NI'шного железа =D

Всего лишь 10-15 килобаксов + 5 минут времени — и готово!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sergej

но голой жопой в интернет такой контроллер выставлять не стоит

Да, заDDOSят. С рутером та же история, т.к. железо не намного мощней.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Инет отвалится там-отвалится и на серваке, с нас спросу нет, клиент резервный канал не заказывал. А вот если инет есть, а связи сотовой нет-это гораздо обиднее и по теории вероятности такое событие имеет больше шансов произойти.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

а связи сотовой нет

Чтоб сотовая связь была и пропала, это что-то невероятное.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Люди делятся на два типа: у одних есть паяльник, у других его нет.

Первый тип, на самом деле, надо сразу разделить на тех, у кого он для пайки и тех, кто занимается терморектальным криптоанализом. Это разные люди...

hobbit ★★★★★
()

Как я мог забыть об этой теме?! Розетка уже прошла испытания и едет на место работы.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.