LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос к программистам


1

4

Человек не отслужил в армии, устраивается на работу. Как проверить отсутствие у него судимостей и проблем с психикой, наркотиками и алкоголем?

Перемещено stave из job


Ответ на: комментарий от umren

Проблемы с головой у большинства HR, их кто проверять будет?

man проекция

Да не волнуйся ты так. Если ты чувствуешь, что крыша сдвинута, значит она у тебя еще есть.

ival ★★
()
Последнее исправление: ival (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от redgremlin

в квалифицированные программиты не идут, ими становятся :) это долгий путь, и только избранные достойны его ^_^

Harald ★★★★★
()

Как проверить отсутствие у него судимостей и проблем с психикой, наркотиками и алкоголем?

Тебе программист нужен, или straight edge?

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

А как психиаторы диагноз ставят? В основном просто беседуют.

У них есть соответствующее образование и опыт, в отличие от большинства HR-ов

Harald ★★★★★
()

Как проверить отсутствие у него судимостей

Про судимости - вроде как справки выдаются соответствующими органами, пусть принесет.

проблем с психикой, наркотиками и алкоголем?

Спросить. Если через некоторое время всплывут факты, доказывающие обман - наказать максимально жестоко.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Именно так. Знаю много hr'ов, которые учились на всевозможных психфаках. Только это не помешало им принять на работу шизофреника - скорая увезла прямо из офиса, не выдержал в стрессовой ситуации.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Как будто психиатр пойдет работать HR-ом.

Не поверишь, сам видел несколько таких. Психиатры/Психологи на рынке то не востребованы, а вот шабаш ведьм HR в каждый средне-крупной компании толпой сидит.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Психиатры/Психологи на рынке то не востребованы

Ага, отбоя нет от желающих работать за копейки. Психолог - пойдет. Но вот искать отклонения - это не по его части.

Valkeru ★★★★
()

Как проверить отсутствие у него судимостей

А что, судимым уже дорога заказана? Справка из милиции, испытательный срок.

и проблем с психикой,

Испытательный срок.

наркотиками и алкоголем?

Да кого это вообще чешит??? Пусть хоть прямо на работе упарывается! Главное что бы работа была сделана качественно и в срок.

Вы программиста ищите или «благародую девицу»?

Hint: Не малая часть отменных IT специалистов или пропитые пивные алкоголики (админы) или укуреные дети солнца (программисты). =D

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Знаю много hr'ов, которые учились на всевозможных психфаках. Только это не помешало им принять на работу шизофреника

Потому что шизофреника может увидеть психиатр. А они заканчивают такие факультеты, как «лечебное дело» и «педиатрия» и ещё в интернатуре работают с теми самыми психами.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У них есть соответствующее образование и опыт, в отличие от большинства HR-ов

Распознать (не лечить) психиатрическую тематику должен уметь любой вменяемый человек с психологическим образованием, а не только психиатрическим.

Большинство бытовых психологических проблем не относятся к психиатрии. Она так, к слову пришлась.

Если в твоей фирме HR только объявления постит и резюме собирает это проблемы твоей фирмы.

Если ты работаешь только в таких фирмах, это твои проблемы. Не надо обобщать.

Если ты вообще не в теме, работаешь программистом без специального образования, комплексуешь по этому поводу и приписываешь свои недостатки HR'ам, это тем более твои проблемы.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Только это не помешало им принять на работу шизофреника - скорая увезла прямо из офиса, не выдержал в стрессовой ситуации.

и что? Полечат, выпустят, сможет дальше работать, до следующего обострения, в чём проблема?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Спросить. Если через некоторое время всплывут факты, доказывающие обман - наказать максимально жестоко.

Повесить на главной площади, чтоб другим неповадно было hr-ам врать?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Если в твоей фирме HR только объявления постит и резюме собирает это проблемы твоей фирмы.

везде, где работал, практически так всё и было, особой роли HR-ы не играли, если они вообще были. И в чём тут проблема?

Если ты вообще не в теме, работаешь программистом без специального образования, комплексуешь по этому поводу и приписываешь свои недостатки HR'ам, это тем более твои проблемы.

Специальное образование у меня есть, проблем по части работы как-то у себя не вижу, не надо на меня свои комплексы переносить :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вменяемый психиатр скорее подпишет контракт с министерством надувных танков :) Там медицинская служба без дела не сидит + всяких висельников, скрипачей и прочих дуриков более чем до хрена, и платят куда больше.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Если ты вообще не в теме, работаешь программистом без специального образования, комплексуешь по этому поводу и приписываешь свои недостатки HR'ам, это тем более твои проблемы

Проблемный HR в треде!

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вменяемый психиатр скорее подпишет контракт с министерством надувных танков :) Там медицинская служба без дела не сидит + всяких висельников, скрипачей и прочих дуриков более чем до хрена, и платят куда больше.

не спорю, но могут же быть единичные случаи

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Именно так. Знаю много hr'ов, которые учились на всевозможных психфаках. Только это не помешало им принять на работу шизофреника - скорая увезла прямо из офиса, не выдержал в стрессовой ситуации.

Ты не поверишь. Все ошибаются.

А если это был первый приступ?

Бывает еще шизоидная акцентуация. Это похоже, но еще не болезнь.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Повесить на главной площади, чтоб другим неповадно было hr-ам врать?

Например уволить. Например пересмотреть отношение к этому сотруднику - может не стоит ему занимать ответственные посты.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Например уволить.

Какое невыносимо жестокое наказание :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Ты не поверишь. Все ошибаются.

Ну да. Кто утверждает обратное?

А если это был первый приступ?

Вроде как это был дебют.

Бывает еще шизоидная акцентуация. Это похоже, но еще не болезнь.

Всех подробностей не знаю, да это и не важно.

outtaspace ★★★
()

Почему это вопрос к программистам?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

А если это был первый приступ?

Вроде как это был дебют

Отлично. То есть вполне возможно, что его бы даже психиатр пропустил.

Valkeru ★★★★
()

Вменяемый человек служить не будет. (разве что ролевик и нужно отработать ножевой бой). Так что все в порядке с ним.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

везде, где работал, практически так всё и было, особой роли HR-ы не играли, если они вообще были. И в чём тут проблема?

Есть такая мантра: «любая проблема организации суть проблема управления людьми». Видел пару организаций, где есть системные проблемы по этой части. Одна из них, например, нанимает много людей без опыта, дает им обучаться, но не заботится о достаточной мативации уже обучившихся. В результате они уходят к конкурентам. А до начальства дорастает только те, кто из себя ничего не представляет. Один грамотный начальник отдела кадров мог бы это исправить.

Специальное образование у меня есть, проблем по части работы как-то у себя не вижу, не надо на меня свои комплексы переносить :)

Я ничего не переношу. Пока я строю догадки :)

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Есть такая мантра: «любая проблема организации суть проблема управления людьми». Видел пару организаций, где есть системные проблемы по этой части. Одна из них, например, нанимает много людей без опыта, дает им обучаться, но не заботится о достаточной мативации уже обучившихся. В результате они уходят к конкурентам. А до начальства дорастает только те, кто из себя ничего не представляет. Один грамотный начальник отдела кадров мог бы это исправить.

По идее это всё должно беспокоить начальников профильных отделов, т.к. они работают с нанятыми людьми, и они должны быть способны оценить их квалификацию и опыт, что обычно не могут делать кадровики. А hr-ы пусть лучше бумажной работой занимаются, меньше вреда будет.

Harald ★★★★★
()

а что, бывают программисты без проблем с психикой, наркотикой или алкоголем?

Да?

А зачем таких брать-то? Как они будут уходить в другую реальность и творить?

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

А зачем таких брать-то? Как они будут уходить в другую реальность и творить?

Упарывать их веществами принудительно :) На корпоративных LSD-трипах, к примеру

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

с другой стороны, я знаю чувака, как-то у ларька познакомились, он в армию пошел, ибо если ты идешь в армию родина все прощает, а ему надо было идти, сидеть. Ну в общем он выбрал два года в стройбате, а не 3-4 (5 но по УДО можно через 3-4 уйти) :)

catap ★★★★★
()

проблем с психикой, наркотиками и алкоголем

Вопрос к программистам

ты точно программиста ищешь, а не выпускницу школы благородных девиц?

upcFrost ★★★★★
()

справки о несудимости выдаются в полиции или другой подобной организации. справки о псиз- нарко- в соответствующих диспансерах. Только человек сам должен пойти и получить эти справки, если захочет.

по большому счёту справки ничего не значат. Только опытным путём: взять на работу, будут проблемы - не повезло.

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от Harald

По идее это всё должно беспокоить начальников профильных отделов, т.к. они работают с нанятыми людьми,

До которых дорастает кто?

и они должны быть способны оценить их квалификацию и опыт, что обычно не могут делать кадровики.

Есть такая вещь, как выходное интервью. В них указанная проблема должна всплыть. HR должен был бы дать рекомендации top менеджерам повысить планку запрлат для квалифицированных, снизить «ценз оседлости» роста до начальства, облекчить прием сторонних людей в начальство среднего звена.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

До которых дорастает кто?

А это уже проблема топ-менеджмента и владельцев бизнеса, а не кадровиков :)

Есть такая вещь, как выходное интервью. В них указанная проблема должна всплыть. HR должен был бы дать рекомендации top менеджерам повысить планку запрлат для квалифицированных, снизить «ценз оседлости» роста до начальства, облекчить прием сторонних людей в начальство среднего звена.

И смысл этого интервью по большому счёту - попытаться удержать уходящего разными способами. Топ-менеджеры всё это сами должны соображать, если нет, вряд ли они к этим рекомендациям прислушаются

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Не знаю, куда идут врачи, которым надоело получать подачки вместо зарплаты

Никуда, остаются там же, либо свои клиники открывают, если возможности и мозги есть.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Сисадмин :)

Сисадмины теперь в конторках еще и работу HR выполняют? вот уж не ожидал, не видел такого!

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Сисадмины теперь в конторках еще и работу HR выполняют? вот уж не ожидал, не видел такого!

Не знаю. Я нет.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Распознать (не лечить) психиатрическую тематику должен уметь любой вменяемый человек с психологическим образованием, а не только психиатрическим.

Если вдруг hr на собеседовании начнёт меня спрашивать о моём настроении, как я сплю по ночам в последнее время, не разговаривают ли со мной голоса в голове, я наверное сильно удивлюсь и культурно пошлю на йух. Психиатры обычно такого характера вопросы задают, а не «кем вы себя видите в компании через 5 лет»

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Топ-менеджеры всё это сами должны соображать

В конторе на 3000+ человек? Должен быть кто-то конкретный, кто разберется и доложит. Кто-то, кто занимается именно кадрами.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ival

Эти 3000+ человек же не из воздуха возникли, их кто-то нанял, наверное ключевые сотрудники, которые лично знакомы с менеджментом/владельцами и так по иерархической цепочке вниз

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

ну это же копилка, мне не нужна оказалась. просто подарили одногруппники

Virtuos86 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.