LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для чего люди используют проприетарщину?

 , ,


1

4

Я слышал только одну отмазку: работает лучше/быстрее и вообще инструмент. Но давайте разберёмся. Для чего нужен инструмент? Чтобы выполнять задачу. А для чего нужна задача? Чтобы получать деньги. А для чего деньги? Чтобы иметь больше свободы в обществе. Т.е. получается, что мы жертвуем свободой ради свободы. Т.е. бред.

Где я ошибаюсь?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Для чего нужен инструмент? Чтобы выполнять задачу.

Да

А для чего нужна задача? Чтобы получать деньги.

Иногда

А для чего деньги? Чтобы иметь больше свободы в обществе.

Свобода это миф. Но некоторые иногда действительно гоняются за этим мифом.

Т.е. получается, что мы жертвуем свободой ради свободы.
Т.е. бред.

Да.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Иногда ради этого мифа. Иногда ради удовольствия. Иногда ради практической пользы. Иногда ради славы. Иногда из ответственности.

А иногда — да, действительно ради самой задачи.

sin_a ★★★★★
()

могу пожелать тибие начать бизнес с СПО в сфере FX&Media.

Вурдалак, голодный чтоль?
Иди гугли станции sgi на предмет обработки видео.
оножж в риалтайме FullHD крутило, когда народ только с 486 на ММХ переползал.

Deleted
()

Если мне нужен молоток, я конечно могу пойти в горы, набыть руду, сходить в лес, набыть дров, скомбинировать всё это и получить молоток. Но я так же могу воспользоваться и услугами изготовителей молотков. ;)

Так чем мы жертвуем? И какой свободы мы пытаемся добиться? Свободы кушать?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Нет, не начинаю. От большего количества выполненных задач свободного времени больше не станет, это раз. А во-торых, время не 100% свободно. Если ты в свободное время смотришь фильмы на проприетарном плеере, то ты опять же жертвуешь свободой, которую сам же заработал.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Если мне нужен молоток, я конечно могу пойти в горы, набыть руду, сходить в лес, набыть дров, скомбинировать всё это и получить молоток. Но я так же могу воспользоваться и услугами изготовителей молотков. ;)

Плохая аналогия. В мире ПО ты не можешь купить молоток, ты можешь только купить право использовать молоток на определённых условиях, не пытаясь его разбирать, рассматривать в лупу, давать другим лицам и так далее. И производитель сохраняет за собой право забрать молоток в любой момент =)

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты начинаешь понимать что временем измерить свободу нельзя. А чем ещё нельзя измерить свободу?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот я и спрашиваю. Какой профит от того, что у тебя некое неподконтрольное тебе устройство крутит видео? Оно же тебя сдаст при первой возможности, или вообще перестанет работать. А взамен ты получаешь только более быстрое видео.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

А чем ещё нельзя измерить свободу?

Ничем нельзя, наверное. Но зато можно сказать, когда её меньше, а когда больше. Это как с бесконечностью: ты знаешь, что 2∞ > ∞, но не можешь померять их числовые значения.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Деньги - это не свобода, это рабство.

w1nner ★★★★★
()

А для чего деньги?

жрать на свободу будешь?

Lincor
()

Свобода по Столлману не всегда совпадает со свободой по среднечеловеческому.
Так же, больше денег не обозначает больше свободы, отнюдь.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну, значит прокат. Не важно. Я просто к тому, что обществе есть цепь «услуг». Один добывает руду, другой лес, третий строит качественные молотки и сдаёт их в прокат. Ты же, как пользователь молотка тоже создаёшь что-то, что ты можешь продать / сдать в прокат. Или для себя что-то построить, не важно.

Расматривай это как переход от мануфактуры (сам и в горы и в лес и по дрова) к индрустриализации, когда каждый является узким специалистом в цепочке производства товаров.

beastie ★★★★★
()

Nobody cares, вот и ответ. Какой среднестатистический пользователь будет задумываться о свободе? Ты в курсе, что 99 % людей вообще не знает, что такое проприетарщина и чем она плоха? И им плевать, что у них нет свободы, главное, что инструмент решает их задачи.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Я просто к тому, что обществе есть цепь «услуг». Один добывает руду, другой лес, третий строит качественные молотки и сдаёт их в прокат. Ты же, как пользователь молотка тоже создаёшь что-то, что ты можешь продать / сдать в прокат. Или для себя что-то построить, не важно.

Так свободное ПО тоже другие люди могут за тебя писать. Вопрос ведь не в «пиши всё сам с нуля», а в «из аналогов выбирай свободное». Например, если два разных продавца предлагают молоток, но один в аренду с кучей оговорок, а второй — на продажу, да ещё чертежи и инструкцию по сборке в комплекте.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Ты ошибаешься, думая, что при использовании проприетарщины человек задается вопросами типа «для чего?». Основная масса населения просто живет от пятницы до пятницы, перебиваясь в промежутках телевизором по пивко.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Я говорил только о тех, кто сознательно выбирает. Неосознанный выбор обосновывать не нужно, поэтому и обсуждать тут нечего.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Я слышал только одну отмазку: работает лучше/быстрее и вообще инструмент.

Вот тебе еще одна: нету свободных альтернатив.

Где я ошибаюсь?

Здесь: «А для чего нужна задача? Чтобы получать деньги.» — это могут быть не обязательно деньги.

Чтобы иметь больше свободы в обществе.

О какой свободе идет речь? О той которая в головах или...?

Т.е. получается, что мы жертвуем свободой ради свободы. Т.е. бред.

Вы установили проприетарщину: -15 свободы
Вы выполнили с помощью нее проект и получили деньги: +225 свободы
Профит: 210 свободы.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Опять таки, свободы чего? Свободы выбора или абстрактной свободы в вакууме?

Была бы свобода выбирать, може быть и вышел разговор. Но когда стоит задача и на выбор 1 (один прописью) проприетарный инструмент и 0 (ноль прописью) «свободных». То что тут выбирать?

А создавать качественные «свободные» что-то никто не спешит, только ноят по форумам.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если тебе не нужна бесконечная свобода, а также если тебе, надо полагать, не нужна нулевая свобода, то должно существовать максимальное значение свободы, которое тебе нужно. Так?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Понятно. Тогда все упирается в деньги. Но деньги, это не свобода. т.е. они дают ее иллюзию, но на самом деле к ней не ведут. Получаются просто рабы, вкалывающие на плантациях на миску риса. И не важно, что плантации выглядят как офис, а миска риса позволяет накопить на новый макбук и поездку в Таиланд, а то и собственную нору в бетонной глыбе.

Sociopsih ★☆
()

Т.е. бред.

Хорошо подвел итог вбросу, одобряю!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

«из аналогов выбирай свободное»

Вот тут собака и порылась. Смотри мой пост выше.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

свободой ради большей свободы

Напоминает майора Пейна. Перебить боль большей болью.

И действительно - у любого тела есть 6 степеней свободы. Дай-ка мизинец - покажу.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну да. Как-то так. Не помирать же, это всегда успеется. ) Живут ради простых удовольствий, скорее. Особо не надрываясь и не выходя из зоны комфорта. «Думать - дорого», вы же понимаете.

Sociopsih ★☆
()

А для чего нужна задача? Чтобы получать деньги

вот здесь ты не прав. Это лишь частный случай.

А для чего деньги? Чтобы иметь больше свободы в обществе.

не обязательно. Некоторым нужны деньги просто так. А некоторым, потому что «так принято».

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

должно существовать максимальное значение свободы, которое тебе нужно. Так?

Не так. Мне нужно наибольшее количество свободы, которое я могу достать. Бесконечность я не достану, поэтому она мне не нужна.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Зачем мне выдумывать нужность, если я знаю что не достижима? Ну ок, если тебе это важно, считай что нужна.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Что значит «качественные»? Я пользуюсь СПО на win и nix и в подавляющем большинстве случаев мне хватает свободным аналогов (я говорю о домашнем использовании). И с офисом тоже не было бы проблем, если бы все организации перешли на odt.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Зачем в лес? Я живу в доме из материалов, которые известно как производить, с мебелью, которую понятно как собрать и разобрать, с компьютером, на котором свободное ПО.

vurdalak ★★★★★
() автор топика

Вот когда «свободное» ПО будет иметь хотя бы половину функционала и удобства, которые есть у проприетарщины, тогда и можно будет рассуждать о свободе.

slyjoeh ★★★
()

У некоторого софта нет аналогов и он банально удобней и лучше. А если это еще и игры, то тем более.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Сам компьютер тоже свободный? Если нет, выбрасывай его немедленно на помойку. Там куча IP.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но ты ограничиваешь свою свободу самим фактом своего существования.

Твою свободу ограничивают физические условия. Твою свободу ограничивают твои характеристики, как физические так и умственные или эмоциональные. Твою свободу ограничивает твоё отношение к некоторым людям: ты не свободен принести вред тому, к кому хорошо относишься. Твою свободу ограничивают законы общества, в котором ты живёшь.

Правда даже отказ от жизни или общества едва ли увеличит твою свободу.

Покажи мне, к чему же ты стремишься? Какую из этих несвобод ты хочешь победить?

sin_a ★★★★★
()

А для чего деньги? Чтобы иметь больше свободы в обществе.

А вот и ошибка.

ramon13666 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.