LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему я такое говно как программист?


1

2

Вот есть прекрасно документированный мой рабочий софт:
http://krpano.com/docu/xml/#top
http://krpano.com/docu/actions/#top

Еще есть форум, где разработчик просто живет и на все вменяемые вопросы отвечает. В т.ч. по 100 раз направляя народ в нужный раздел мануала.

Логику кода понимаю. Могу понять чужой код, разобраться как он работает. Могу что-то подправить и утащить к себе в проект.

Написать что-то с нуля - почти всегда не могу.
Вот понимаю логику, нужный алгоритм могу описать. Схемку даже накидать для себя.

Но взять мануал и сесть да написать рабочий код - не могу.

Может этому как-то поучиться можно?
Всякие там турбо\обжект паскали в школе осиливал. А там ведь была такая же элементарщина как то, что мне треба теперь.

Кто виноват - понятно.
Что делать то? (в контексте «научиться самому»)


Это старость, твой мозг уже не хочет учиться думать в нужном направлении, а хочет фыр фыр фыр.

Единственный способ писать код - это брать жопу в руки и писать код.

Tweaker ★★★★☆
()

Но взять мануал и сесть да написать рабочий код - не могу.

Что тебе мешает? Ты хочешь поговорить об этом? Может, тебя в детстве принуждали читать и пересказывать мануалы, и теперь у тебя внутренние комплексы? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

С вьедливостью и думалкой все хорошо как раз. В т.ч. с придумываем реально элегантных (в рамках доступного) обходных путей.

И вообще всегда любил мозгами шевелить.
Хочется как раз не фыр-фыр или отдать на аутсорс, а осилить.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Не могу не в смысле «сложно себя заставить», а в смысле «я тупое бревно способное лишь к копипасте с переизложением».

dk-
() автор топика

Не можешь спроектировать?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тогда непонятно в чем проблема.

Шаг первый - пишешь минимально рабочий проект.
Шаг второй - добавляешь фичу.
...
Профит

Tweaker ★★★★☆
()

Первый раз самый тяжелый.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

я тупое бревно способное лишь к копипасте с переизложением

Так в большинстве случаев большего и не требуется. И вообще, самое главное - это начать, и не забивать на проект больше чем на неделю.

Tweaker ★★★★☆
()

Это бывает у многих, даже просто после перерыва. Единственный способ — писать. Пусть начать с простого, постепенно поднимая сложность.

CrossFire ★★★★★
()

Почему я такое говно как программист?

Может потому что ты не программист, а фотограф?

Может этому как-то поучиться можно?

http://norvig.com/21-days.html

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

Ха. Ты думаешь хоть кому-то легко взять и написать что-то с нуля?
У бумагомарателей (писателей, журналистов и прочей грязи) есть даже выражение «синдром чистого листа».
Так что твори говно, а потом суй туда орешки. Через некоторое время соотношения орехов к говну станет таким, что никто и не заметит говно.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Так что твори говно, а потом суй туда орешки. Через некоторое время соотношения орехов к говну станет таким, что никто и не заметит говно.

чуть чаем не подавился

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну вот сейчас детишек уже в 7 лет натаскивают. Буквы знают, все готовы к обучению программированию

vertexua ★★★★★
()

Возьми бумагу, ручку/карандаш и сделай набросок алгоритма/структуры программы.
Затем начинай писать код, не заботясь о качестве. Достигнув работоспособности, переписывай.
---
И да, искэмэли — плохой выбор для данных. И попробуй сократить свою простыню до необходимого минимума для начала.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maverik

теперь я знаю, как делают шорколад с орехами.

Угу, там просто орехов мало...

Stahl ★★☆
()

Кнут тебе нужен.

Ай, нет, тьфк, Керниган!

Хотя, кнут тоже не помешает. Жалуется он ещё, вы только посмотрите!

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

А. Ещё можно найти кого-то и устроить [удалённое] парное программирование.

quantum-troll ★★★★★
()

Писать код. Начни с чего-то простого. Например замути программку (гуёвую ясно дело), в которую ты вводишь координаты точек, принадлежащих двум множествам и найди три точки из первого множества, чтоб окружность, построенная на этих точках включала в себя как можно больше точек второго множества. Если таких точек нет, то сообщи об этом. Если можно построить несколько окружностей, включающих в себя максимально возможное (например 2 разные окружности включающие по 5 точек из 7 (построить окружность включающую 6 или 7 точек например нельзя, так как нет подходящей окружности)) количество точек второго множества, то построй окружность наименьшей площади. Если таких окружностей несколько, то построй их разными цветами. Когда сможешь решать такие задачи переходи к более сложным.

peregrine ★★★★★
()

Почему я такое говно как программист?

А точно только как программист? Может быть, нужно подтянуть смежные области? Чтобы не городить велосипеды там, где они не нужны.

Sadler ★★★
()

А ты думаешь на хаскелле одни факториалы потому что они своей гениальностью солнце затмевают?

Tark ★★
()

У них наверно какие то свои методики есть. Типа сначала составить план. Или блок схему. Потом разделить код и данные. Ну, наверно что нибудь типа этого. Понимаешь, думаю если я сейчас фотоаппарат возьму то, даже если разберусь в кнопках, то без понимания пропорций и композиции едва ли что интересное зафотикаю, нет?

sin_a ★★★★★
()

Почему я такое говно как программист?

а вообще звучит двояко
почему я такое говно как программист, а не менеджер Газпрома?

Bad_ptr ★★★★★
()

Могу понять чужой код, разобраться как он работает. Могу что-то подправить и утащить к себе в проект.

И это нормально. На остальное забей.

imul ★★★★★
()

Все просто.

Начни писать не код, а алгоритмы.

Что это значит - тебе нужно рисовать блок-схемы.

То есть тебе нужно абстрагироваться от кода в принципе.

Тебе нужно решать, что твоя программа должна делать.

Ответил на вопрос, что она должна делать - отвечай на вопрос как. Каждую задачу надо разбить на подзадачи.

Проектируй.

И так разобьешь все на классы.

Задача просто состоит в том, что ты должен проектировать, а не писать код.

И вот только когда все спроектировано - пришло время писать код ;)

fjfalcon ★★★
()

Очевидно что ты еще с детства с учебы в школе и дальше решал задачи только посмотрев в уже существующий шаблон.

bhfq ★★★★★
()

Теперь ещё пить бросай и всё станет ещё интереснее :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Пичалька с кодом - ты не можешь написать класс с 0?

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

\вспомнил стопочку всяких олимпиадных наградных\

я тебе говорю :)
потому и печалит подход «только копипаста».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Книг не читал.

Но и мой хмл куда проще всяких там си и хаскелей. (Разве нет?)

Нет проблемы с алгоритмизацией в голове. Есть проблема в изложении всего этого кодом.

dk-
() автор топика

Написать что-то с нуля - почти всегда не могу.

на жабе и c# почти никто не может написать ничего с нуля. постоянно в гугле народ сидит, и куски кода дергает. еще и зарплату получает.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fjfalcon

Принял 100500 входящих запросов. Оо.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от cipher

Бизнесмен... говоришь....
У меня для себя плохие новости)))

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Представь, что тебе завтра нужно сдать проект и начни быстро писать с мыслью о больших п***юлях. Красоту потом наведешь.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Красота итак всегда потом. И переписывание уже работающего когда (его упрощение, документирование и т.п.)

Проблема с «что бы хоть как-то заработало!»

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Говорят что бы потом можно было навести красоту, ну, в смысле не переписывая всё на корню, надо сразу модульность поиметь. А для того что бы модульность, того, этого самого, нужно говорят сразу задумать API.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Проблема с «что бы хоть как-то заработало!»

Повторяю: ощущение грядущих больших п***юлей.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Говорят что бы потом можно было навести красоту, ну, в смысле не переписывая всё на корню, надо сразу модульность поиметь. А для того что бы модульность, того, этого самого, нужно говорят сразу задумать API.

IMHO если дать dk- возможность думать, он точно ничего не начнет писать. В его случае - сначала код, а потом рефакторинг до усрачки. Потом уже пусть начинает предварительно думать.

Pavval ★★★★★
()

Написать что-то с нуля - почти всегда не могу.

Это нормально. Твоя проблема в том, что когда ты смотришь на чужой код, который уже написан, ты оцениваешь его в целом, архитектурно, а не по трудозатратам.

Кстати с архитектурой тут полная аналогия: ты смотришь на здание, ты полностью понимаешь как оно построено.

Теперь ты пробуешь сам построить что нибудь похожее - ты кладёшь кирпичь, второй, третий... Вот у тебя кучка из трёх кирпичей и ты думаешь, почему люди делают вон что, а я как строитель такое говно.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.