LINUX.ORG.RU

Зачем вообще цифровая клавиатура? Лучше бы туда блок функциональных клавиш (F*) всобачили. Можно даже со светодиодами в каждой.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Iprao

Удобно в рамках необходимости, например сочетания клавиш с Alt/Ctrl/Shift в зависимости от ситуации используются как справа так и слева, а использовать рядом стоящие дублирующие стрелки и системные клавиши нет ни смысла, ни удобства. Совершенно лишнее нагромождение.

alltiptop ★★★★★
() автор топика

не, это нужно. а вот клавишу ins нужно обязательно выпилить (самое бестолковое), а так же функциональные.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Часто ты пользуешься стрелками на 2468? Или делитом на "."

alltiptop ★★★★★
() автор топика

Цифровая клавиатура? Не, не слышал.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Чтобы чем-то интересоваться надо чтобы оно доставляло тебе дискомфорт? Как гуманитарий говоришь.

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alltiptop

на клавиатурах делают это непотребство?

непотребство

Если для тебя непотребство — это комфорт, то я даже не знаю...

vurdalak ★★★★★
()

зачем тебе на голове 2 глаза? почему в течении тысячелетий на головах делают это непотребство?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Marlboro

я привык к нумпаду, даже хз почему.

Как оказывается, не так уж он и нужен. Месяц-два дискомфортно примерно, потом уже нормально.

а есть еще такие модели? посовременнее

Могу только про свою говорить. У меня Dell Inspiron 7520, в нём i7-3632QM, клавиатура аналогичная. Это считается современным или нет?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А формулы чем набирать, носом?

Их набирать приходится намного реже, чем исходный массив чисел.

И чем хуже цифровые клавиши в нормальном верхнем ряду?

Тем что их жать двумя руками, нащупывая в ряду среди одинаковых по форме всевозможных =, + и т.п. Калькуляторнообразная клавиатура удобнее.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Тем что их жать двумя руками, нащупывая в ряду среди одинаковых по форме всевозможных =, + и т.п.

Не надо ничего ощупывать, нужно просто их жать. Как и остальные клавиши, кстати.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Вопрос касается конкретно системных дублей на нумпаде, т.е. home, end, PgUp/Dn Ins, Del и стрелок на цифрах.

alltiptop ★★★★★
() автор топика

Всегда считал верхний нумерной ряд бесполезным идиотизмом. На нампаде всё набирается в разы быстрее и точнее.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: Я о системных клавишах на нумпаде от alltiptop

О. Понятно.
Вопрос интересный, я, кроме стрелок, никакие из них никогда и не использовал. Стрелками удобно по ячейкам в табличном процессоре скакать не отрывая кисть от собственно нампада.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

А ещё инженеры, чья стезя слабо пересекается с глубинами IT, ага.

// Много считают не только бухгалтерши ;)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Кнопка точки/запятой далеко находится

Под большим пальцем правой руки

а ещё знаки арифметических операций только с shift'ом.

А шифт давится левой.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну вот и причина: на numpad'е никаких дополнительных клавиш нажимать не надо, и не важной под каким пальцем левой ноги эти дополнительные клавиши находятся.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если мизинец правой руки расположить на backspace, получается достаточно удобно. Большим пальцем можно ставить пунктуацию, но можно юзать его и для пробелов. Мизинцем можно быстро исправлять ошибки или нажимать enter. И цифры всегда под рукой. Я так делаю. И очень быстро можно повернуть кисть, чтобы перейти к стандартному расположению рук.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Чего на нумпаде не хватает так это степень. Складывать и вычитать не Ъ. Лушче бы вместо Num повесили что-то типа fn для «инженерного режима» на нумпаде. Скобки там, степени, логарифмы и т.д.

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Имхо, это естественная позиция для плоской клавы. В отличии от установки рук над фыва-олдж, когда запястья искусственно сводятся вместе.

Sadler ★★★
()

Я начинал на клонах XP, поэтому к появлению доступных по цене AT привык, что стрелки, Page Up/Down и Home/End находятся в 2-3 сантиметрах друг от друга, а не в 6. Так двигать курсор по большому документу (а не на 2-4 символа/строки) гораздо удобнее.

Конечно, мышевозилам не понять :)

А неосиляторам, ноющим об отключённом NumLock советую посмотреть настройки BIOS. Обычно этот пункт называется «Boot Up Num Lock».

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

когда запястья искусственно сводятся вместе.

у меня не сводятся, чяднт?

Deleted
()

У меня нету. Как и вообще цифровой клавиатуры.

Miguel ★★★★★
()

1. Совместимость. Потому что так на оригинальной XT было и многие программы используют эти (отличные от основных!) сканкоды.

2. Удобство для работающих с числами.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Чего на нумпаде не хватает так это степень.

E=m*c**2

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Ну и? Я ж о том же, нахрена нужен верхний нумерной ряд?

Хоткеи, Alt-последовательности на дубовых терминалах и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.