LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft, Oracle, Symantec и Hewlett-Packard вводят санкции против российских компаний

 ,


0

3

http://www.gazeta.ru/business/news/2014/04/30/n_6119681.shtml
Короче, данные достопочтенные компании прекращают любое сотрудничество с российскими банками и компаниями, попавшими под санкции США. А это значит что российским организациям придется искать IT-партнеров не связанных с правительстве США. И естественно ими могут стать распространители и интеграторы СПО.

★★★★★

Источник в одной из американских компаний подтвердил возможность скорого введения ограничений в отношении компаний и банков из санкционного списка США

несколько иная информация

spunky ★★
()

Интересно, как это отразится на уже функционирующих комплексах в краткосрочной перспективе. Отказ оказания тех. поддержки?
А так банки должны быть в панике - банковское ПО плотно сидит на Виндах и Ораклах.

mkam
()

«Microsoft, Oracle» - ну с этими все ясно. «Symantec и Hewlett-Packard» - а вот без этого говнеца вполне себе можно обойтись. О боже, я не смогу приобрести symantec anti-virus. Как жить дальше?

ZUKMAN
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А кто его знает кто и что там продавал. Закупка ПО для банков довольно мутная сфера. Бабки там крутятся огромные, само ПО тоже стоит очень много.

Polugnom ★★★★★
() автор топика

отличная новость! Мелкософт прогрызет себе рукава от досады ;)

dikiy ★★☆☆☆
()

Звериный оскал безоблачного будущего.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Про поставку винды в банки и прочие гос. конторы могу сказать только одно, достаточно часто банковским работникам впадлу искать где у них валяется корпоративная версия и они покупают с каждым компом новую, давно пора им санкции вести,имхо, зажрались.

ilovewindows ★★★★★
()

с российскими банками и компаниями, попавшими под санкции США.

со всеми тремя местечковыми карманными банками?

жесть.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

они покупают с каждым компом новую

4.2. так «делают» все. Даже при наличии «корпоративной версии» на компе обязана быть OEM либо «легализационная» наклейка. Иначе — не действительно. Причем, для корпоративных ЮрРыл должна быть «Pro» версия. Таки дела.

Ты думаешь почему столько XP осталось? Уж определенно не из-за лени ответственных работников.

Macil ★★★★★
()

например в инвесткапитале не одного серверка от HP нет. оракл есть, но такой древний... на местах винда ХР, на серверах AIX и редхат.

это настолько мелкий банк, что у них даже процессинга своего нет.

я никак не могу понять в чем именно инвесткапиталу отказали? у секретарш принтеры перестали печатать?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

для корпоративных ЮрРыл должна быть «Pro» версия

Не должна (лицения позволяет), но от Home* сисадмины затребуют на порядок большую зряплату (т.к. в домен её не введёшь), поэтому дешевле юзать Pro.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Не должна (лицения позволяет), но от Home*

А что, M$ и Хомяки по volume лицензии распространяет?

Macil ★★★★★
()

винда подорожает хаха

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я, конечно, еще тот специалист по банковскому ПО, но на примере сотрудничества с некоторыми «флагманами» разработчиками ПО с которыми являемся партнерами картинка примерно следующая - покупать лучше через посредника ибо он покупает чаще и больше и может сбить у них цену, напрямую дороже. Поддержка заключается в сексе по телефону с девицей, которая вынесет мозг формальными вопросами и ни хрена не поможет. Сомневаюсь, что попавшие по санкции конторы настолько крупные, что Microsoft или Oracle облизывали их и чего-то допиливали. Скорее поверю что эти конторы нагнули на договоры на техподдержку и покупку непременно и офигенно фирменного ПО и оборудования от всяких хьюлитпакардов.

зы. Вообще специалисты еще те, «не совсем понятно, что дальше: они могут не разрешить нам пользоваться лицензией». Лицензию почитать не судьба, можно её «отозвать» или нет, ну и бабло вернуть.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Macil

В чем смысл корпоративной версии тогда ? Почему раньше не покупали коробочную, а ставили со своего диска и экономили каждую копейку. Вообще корпоративная с их слов на сколько то тысяч компов + сопровождение.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZUKMAN

О боже, я не смогу приобрести symantec anti-virus. Как жить дальше?

Не так. У тебя банк, в нём десять тысяч только клиентских машин, плюс сотня-другая серверов. Используется Sharepoint, воодружённый на Oracle. Машины все - и клиентские, и серверные - HP. Так уж сложилось ещё до твоего предшественника.
И ты внезапно оказываешься без поддержки.

Xellos ★★★★★
()

и чем не повод российским компаниям полностью отказаться от продуктов этих предвзятых и политичных компании?

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZUKMAN

О боже, я не смогу приобрести symantec anti-virus. Как жить дальше?

Дружочек, Symantec - это не только анти-вирус. Например в банке Россия, AFAIK, используется ITMS, и саппорт уже отказывает им в поддержке. Расскажи нам, как ты будешь управлять парком машин из Windows/AIX/Mac/Linux/HP-UX? Как будешь на них заплатки ставить, делать снэпшоты, накатывать новый софт, делать бэкапы и т.д.? Блесни своими знаниями в корпоративном ПО!

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И ты внезапно оказываешься без поддержки.

Ну а что, отличный способ урезать расходы под видом борьбы за свободу тех, кто сам себе х** сломал на майдане.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Давай я блесну своими знаниями, если ты бэкап не можешь делать без звонка в Symantec, то а) банк «Россия» надо переименовать в банк «Пиндоносия», б) закрыть.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Бывает, ломается всякое. Особенно в серверах. НЖМД, блоки питания... по условиям их могут заменять только специально обученные обезьяны от производителя. Это раз.
Два - бывает, нужна новая техника. Бывает нередко, кстати. Никто не хочет разводить у себя зоопарк, поэтому если у нас вся техника HP, то новая тоже должна быть HP. А тут - опаньки!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Как будешь на них заплатки ставить, делать снэпшоты, накатывать новый софт, делать бэкапы и т.д.?

Медленно проворачивая зонд в одном месте.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Медленно проворачивая зонд в одном месте.

Есть другие варианты? :-)

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вообще зоопарк в любой более менее большой и старой конторе присутствует, только потому, что железо выпускается новое и новое ПО. И НР полную линейку всего не производит. Так что насколько разнообразие в зоопарке разнообразно зависит от лени руководства и тех. персонала. А всё «от одной фирмы» это постоянная кормушка, сам ем из такой.

ilovewindows ★★★★★
()

Это же замечательно! Теперь санкционные компании смогут подать в суд на Microsoft, Oracle, Symantec, Hewlett-Packard и отсудить деньги. А если сюда ещё и ВТО приплести, то можно неплохо подняться.

alpha4
()
Ответ на: комментарий от devl547

К сожалению открытых аналогов этого софта просто нет. Бакула по сравнению с веритосом редкостное дерьмо.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Как будешь новые апдейты качать и вообще продуктом пользоваться, если у тебя «внезапно» закончится лицензия? Я не силён в юридических тонкостях, наверное это можно провернуть без последствий.

Mr_Alone ★★★★★
()

Давно пора на нацос переходить. Вот с банков и начнется. А то теже тендерные площадки (etprf.ru наример) просят эксплорер обязательно.

ppy ★★
()

Пока российские компании на 92% обеспечиваются иностранным софтом и IT-технологиями, говорят эксперты.

ЩИТО?!

Solace ★★
()

Эх, смешно смотреть как админы локалхостов бушуют и пеняться :) Когда сравнивают свои 10 говнотазов в говноконторке с банками, так что сидите с своих клоповниках и не мешайте серьезным дядям говорить.

Много писать влом, так что скажу просто. Если у банков забрать Oracle, MS - у них будет оооочень большая печалька.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Это да, но я писал если бы у них реально отняли эти продукты :)

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

они могут не разрешить нам пользоваться лицензией

ящитаю, это прекрасно... я не фанат опенсурса, но тут я апплодирую стоя

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

железо выпускается новое

Выпускается, да. Но оно более-менее совместимо со старым, большой проблемы тут нет. И касается это в основном рабочих станций, сервера же долго плюс-минус одинаковые.

новое ПО

Нет. ПО старое. На всех рабочих машинах будет стоять WinXP до тех пор, пока у него совсем не закончится поддержка. Лотус будет стоять 6.5 до упора. На серверах сказано - RHEL4, и будет RHEL4 и год, и два, и пять.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

- Здравствуйте, я звоню вам из ООО «Россия-банк». Вы не могли бы подъехать в ОАО АБ «Россия» и починить там сервер?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Лицензия может закончится, если куплена на ограниченный срок. Такие есть, искренне не понимаю зачем такие покупают. За спиной сидит товарищ, каждый год у него «внезапно» заканчивается лицензия на ПО, обнаруживается это когда надо срочно вчера перепрошить железку, продление бесплатно в течение трех дней через буржуйский сайт. Кому-то из заказчиков десять лет назад приглянулось именно это «фирменное» оборудование. Ждем с нетерпением, когда эта контора сдохнет или введет санкции и заказчик попадет на бабки. «Отключение» лицензии в закрытой системе, а банковская система вроде как должна быть закрыта, наводит на размышления, что это не наша банковская система. А насчет аптейтов, хочется балаклаву надеть, взять калаш и закрыться в серверной и отстреливаться до последнего , ибо реально задолбали.

ilovewindows ★★★★★
()

Ну и где теперь эти любители «облаков»? Муахаха.

Turbo_Mascal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.