LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Amoralix - идея дистрибутива


0

2

Сейчас со всеми дистрибутивами проблема - стоит включить туда какой-нибудь контент (например классификатор УДК или тексты ГОСТов), как сразу вылезет какой-нибудь правообладатель и всё позапрещает.

Идея в том, чтобы сделать дистрибутив полностью разрабатывающийся в i2p. Тогда в дистрибутив можно будет включать книги, учебники по разным предметам, законодательство разных стран, уставы армий и организаций сопротивления и прочие инструктивные материалы.

Идея в том, чтобы сделать дистрибутив полностью разрабатывающийся в i2p.

Всего то надо создать дополнительный p2p репозиторий для debian. Незачем всё пересобирать. Есть два пути:

1) Пишем патч для apt позволяющий загружать пакеты по p2p.

2) Пишем драйвер файловой системы позволяющий подключать p2p разделы из интернетов и прописываем в списке репозиториев каталог с примонтированной p2p файловой системой. Хотя наверно p2p файловые системы давно уже существуют.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

«A patched Tahoe-LAFS exist (since 2011) made to run on the anonymous network I2P»

Но думаю, что бессмысленно распространять дистрибутив с интегрированной-и-патченной Tahoe-LAFS в открытом интернете, потому что в открытом интернете его легко запретят (сайт дистрибутива).

StrongDollar
() автор топика
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Но думаю, что бессмысленно распространять дистрибутив с интегрированной-и-патченной Tahoe-LAFS в открытом интернете, потому что в открытом интернете его легко запретят (сайт дистрибутива).

За что? За поддержку p2p файловых систем? Тебе не дистрибутив распространять надо, а deb пакет добавляющий нужную функциональность в имеющийся дистрибутив. А то задолбали, для каждой фичи делают отдельный дистрибутив и пересобирают всё. Вместо того что бы воспользоваться готовым дистрибутивом.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

ты думаешь не как пользователь. Пользователю будет на одно действие меньше - не нужно устанавливать .deb-пакет, добавлющий нужную функциональность.

Кроме того, ничто не мешает сделать дистрибутив-с-интегрированным пакетом и отдельностоящий-пакет(ы)-для-других дистрибутивов

StrongDollar
() автор топика

С каких это пор литература стала входить в дистрибутивы и устанавливаться пакетными менеджерами?

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Добро пожаловать в интернет-библиотеки. До пакетного распространения всего и вся - как до луны раком: надцать изданий одной и той же книги, 100500 разных сканов от разных обладателей бумажной версии... формализовать кто будет? Вносить контент в базу кто будет? Хранить базу как будем? Это колоссальный проект, который не останется незамеченным сильными мира сего, не смотря ни на какие i2p.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

проект, который не останется незамеченным

всех не переловят. ведь не пересажали же всех опенсорсников. Вот так и не пересажают всех адаптаторов. Главное чтобы были стандарты. Я имею в виду не стандарты fb2 и ePub, а стандарты типа УДК/ББК - т.е. на механизмы работы с контентом. И команда мейнтейнеров с механизмом может справится. А с контентом - помогут (если будет аналог PPA)

Вот ты говоришь, «есть библиотеки». Это не так. Где мне скачать подобранную библиотеку, упорядоченную например по предметам школьной/вузовской программы? «подобранную - т.е. чтобы там не было дублирования тем от разных авторов.

StrongDollar
() автор топика
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Всех ловить и не надо. По нищебродским меркам, технические и людские ресурсы для хранения и развития библиотеки понадобятся немалые, достаточно будет просто не помогать :) Если тема всё равно пойдёт в рост, то достаточно помешать штатному функционированию тех. инфраструктуры, или шугануть активистов юридическими средствами.

Но это если сильным мира сего таки захочется пощемить этот проект. А сам люд не шибко рвётся строить технокоммунизм, так что скорее всего, само не взлетит. Людского труда много, а профит где? Кто ж горбатиться будет ради такого?

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Вот ты говоришь, «есть библиотеки». Это не так. Где мне скачать подобранную библиотеку, упорядоченную например по предметам школьной/вузовской программы? «подобранную - т.е. чтобы там не было дублирования тем от разных авторов.

Я не спорю, тут всё не так легко. Но, для начала, тему нужно сменить - нифига это не о дистрибутивах. Это о базе знаний на всё человечество.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

ты думаешь не как пользователь. Пользователю будет на одно действие меньше - не нужно устанавливать .deb-пакет, добавлющий нужную функциональность.

Пользователю от ОС нужно не одно действие. Приведу пример, KDE хорошо собирают только в OpenSuse и поэтому кедерасты в основном пользуются этим дистрибутивом. Для пользователя не удобно переключаться между операционными системами ради разных приложений. Труд ментайнера очень важен, хорошо собирать пакеты надо уметь. А всякие BolgenOS сделанные ради одного приложения неизбежно будут другие программы содержать в небрежно собранном виде. Кроме того, поддерживать небольшой репозиторий в актуальном состоянии легче чем дистрибутив.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

меня удивляет, как много людей ссылаются на наркотические темы. Ведь uporolix - это же от "упороться", т.е. получить передозировку наркотика?

У меня никто из знакомых таких слов не употребляет, а среда линуксоидов это получается какое-то социально опущенное сообщество наркоманов (иначе где бы ты нахватался тяги считать наркотики чем-то особенным/важным и предпочитать шутки на эту, а не на другую тему?)

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Пааазвольте, а почему сразу передозировку?
Может, как раз такую дозу, которая позволяет писать в толксы и даже читать их.

thesis ★★★★★
()

Контента в дистрибутиве будет на порядки больше, чем ПО, следовательно такое не нужно.

Quasar ★★★★★
()

У дураков мысли сходятся

Идея в том, чтобы сделать дистрибутив полностью разрабатывающийся в i2p.

Мне тоже подобная идея приходила в голову. Любой желающий может закоммитить бинарный или сборочный пакет в некоторую сущность в сети, назовём её Дымкой (чтобы не путать с «облаками»). Коммитить можно анонимно. У каждого пакета есть подпись, всегда можно проверить что пакет gost-browser-1.2(439ab9d8a) закоммичен именно анонимусом 9903d099ef, что по пути его не подменил анонимус 98ed9adf900. Можно коммитить не анонимно, подписывая каждый пакет Camel(92394bc21c). Ещё в Дымке помимо пакетов должна быть некоторая система рейтингов, одобрения, неодобрения и прочих дизлайков. Например debian-team могла бы подписывать пакеты тэгами stable, testing, malicious. Пользователь пожелавший сидеть на дистрибутиве от debian-team с добавками просто указал бы в настройках: хочу то что помечено stable#debian-team, кроме того разрешены пакеты набравшие score > 100 от анонимусов с рейтингом > 10. То что установлено многими не помечается как malicious или buggy постепенно набирает рейтинг, то что получается теги malicious стремительно теряет рейтинг. Как-то так.

Camel ★★★★★
()

А можно, например, такой дистрибутив, в котором уже сразу впихивать серии my little pony и обновлять через ракетный менеджер.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Amoralix - идея дистрибутива

Берём gnaughty, добавляем ссылки на центральные процессоры. PROFIT!

devl547 ★★★★★
()

Поднимаешь зеркало генты в i2p, меняешь в make.conf wget на eepget. Профит, даже пересобирать ничего не надо.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Даже проще, зеркало не надо. Надо оверлей. Обычный репозиторий в git/mercurial/svn.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

Не получится. Специфика сайта такая, что тут такое не пройдёт.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

Чем тебе цветные кони так не угодили? В крайнем случае, если хейтерство уже достигла терминальной стадии, то можно заблочить аватары с понями/самих поней.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

А. Так все пони - это пидоры? Тогда понятно. Даже бесить меньше стало)

Расцветка-то совподающая вот и понабежали

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Всех не заблочишь.
А напрягает что эти товарищи так и пыщут инфантильностью и активно ее продвигают вперед всем и вся.

Разве могу осуждать мух за то, что е#$тся? Однако когда на моей голове, злит. Так же и пидарасы. Когда в тихом уединении делают то, к чему лежат их души, кто возразит? Но они устраивают факельные шествия и приковывают себя к фонарям на набережной, дудят в дудки, бьют в барабаны и кричат, чтобы все знали про их нрав — что-де лупятся в очко и долбятся в жопу. Истинно, они хуже мух, ибо мухи только изредка согрешают на моей голове, пидарасы же изо дня в день пытаются совокупиться в самом ее центре. Мухи по недомыслию, пидарасы же хладнокровно и сознательно. И через то постигаю, что пялить они хотят не друг друга, а всех, причем насильно, и взаимный содомус для них только предлог и повод.

(С) Пелевин.

teamfighter
()
Ответ на: комментарий от teamfighter

А напрягает что эти товарищи так и пыщут инфантильностью и активно ее продвигают вперед всем и вся.

Я что-то не видел, чтобы кто-то в этой теме активно втюхивал тебе поней. А брызжать ненавистью от одного их упоминания, как сделал это ты - это уже не нормально. Побереги свои нервы, а то их надолго не хватит. Добра :3

Andrew ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.