LINUX.ORG.RU

Не пинайте гармониста он играет как может.

Zodd ★★★★★
()

Обычно когда на разных форумах задают некорректные вопросы или вопросы имеющие своим ответом «не определено», начинаются эпические срачи.

Скажи честно, ты этого добиваешься?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

На лоре - врядли, тут у всех настолько натренировано одно место что чтобы вызвать его открытие какого нить 0/0 не достаточно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Классическая неопределенность.

С оговоркой о том, что речь идёт всё-таки о пределе последовательности, а не конечном числе 0⁰. Для конечных целых в этой точке сама функция возведения в степень не определена (как и возведение нуля в другие неположительные степени), следовательно, нельзя говорить о каком-то результате вычисления, определённом или нет (разве что вы любитель похлопать одной рукой). Возможно, при переходе к вещественным или комплексным там что-то иначе, я с ходу не соображу.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 2)

предел x^x, при x -> 0, равен 1... но предел х^у, при х -> 0 и у -> 0, это любое число [0...1]. так что ответЪ неопределённость...

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

0⁰ тождественно 0/0

нет.

0⁰ = 1 по определению.

Неопределенность возникает когда есть

[latex]\lim_{x\rightarrow x_0}f(x)^{g(x)}[/latex], причем [latex]\lim_{x\rightarrow x_0}f(x)=\lim_{x\rightarrow x_0} g(x) = 0[/latex]

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

0⁰ = 1 по определению

это где?

ну, найди в Фихте.

dikiy ★★☆☆☆
()

Не определено.

Возможны различные пределы x^f(x), где f(0) = 0, тут все зависит от конкретной f

cvs-255 ★★★★★
()

пожалуйста, занесите этот тред уже себе в избранное раз и навсегда, чтобы этот вопрос больше не обсуждать. Такие вещи как

0!, a^0, 0⁰ определяются отдельно, в том числе и просто для удобства записи формул.

почему a^0=1 удобно? Потому что a^(b+c)=a^b*a^c и если b=0, то есессно стоил положить a^0=1, чтобы формула оставалась действительной. С 0^0 та же история.

Напрашивается, а что тогда с 0/0? А почему бы не определить и его? А потому, что деление на ноль в принципе не определено. То есть не то что 0/0 поделить нельзя, а даже 1/0 тоже нельзя.

а всякие неопределенности в том виде, в котором о них все говорят возникают _исключительно_ в случае предельных переходов. То есть если есть _пределы_.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Объясни мне, пожалуйста, физический смысл операции 0⁰.

То есть, взяли нулевое количество чего-то (вещества, энергии...), умножили его на себя 0 раз, и получили что-то отличное от нуля? Мы ведь сейчас не говорим о пределах, так? а то ведь в таком случае можно и на ноль поделить.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Объясни мне, пожалуйста, физический смысл операции 0⁰.
То есть, взяли нулевое количество чего-то (вещества, энергии...), умножили его на себя 0 раз, и получили что-то отличное от нуля?

_физического_ смысла в этой операции нет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

смысл операции 0⁰.

ну X⁰ можно положить, что это X/X, но тогда все равно будет облом с нулем, поэтому математики делают житрое лицо и говорят что это не X/X а просто 1, при X != 0

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

так же, как нет и математического решения

ты читать умеешь? Я тебе говорю, что есть математическое _определение_. 0⁰ = 1. Но ты, конечно, можешь думать что твоей душе угодно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Кстати, с пределами получится всё та же неопределённость
у выражения x^y при x->0 и y->0 всё так же нет решения

вот с пределами - совершенно верно. А с фиксированными числами никакой неопределенности быть в принципе не может.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а всякие неопределенности в том виде, в котором о них все говорят

Я не знаю в каком виде о неопределенностях говорят «все», но конкретно я говоря о неопределенности подразумеваю неопределенность самую буквальную: «не определено». Вот мы читаем определение степени, и там написано, что для каждого a принадлежащего такому-то множеству и для каждого b принадлежащего сякому-то множеству выражение "a в степени b" определяется так-то. А если a и b соответствующим множествам не принадлежат, то выражение "a в степени b" не определено. Нет у него определения, никто не определил. Ты можешь изобрести свое собственное определение, если хочешь, например что оно равно 1, или, там, 0, или e^π, но закостенелая официальная математика для такого выражения определения не имеет. По этому — «не определено», «неопределенность» то бишь.

Достаточно разжевал?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ссылки приведи

берешь книжку по матану и читаешь, если мне не веришь. Я тебе могу тут несколько математических обоснований целесообразности данного определения привести, но это все равно будет как горохом об стенку %)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow


А с фиксированными числами никакой неопределенности быть в принципе не может.


Чего это вдруг?


неопределенность возникает при предельном переходе. Если предельного перехода нет, то и неопределенности нет. Все просто.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от morse

Вот мы читаем определение степени, и там написано, что для каждого a принадлежащего такому-то множеству и для каждого b принадлежащего сякому-то множеству выражение «a в степени b» определяется так-то. А если a и b соответствующим множествам не принадлежат, то выражение «a в степени b» не определено. Нет у него определения, никто не определил.

ну так вот: 0⁰ определили как 1. конечно некоторые математики в своих выкладках определяют и как 0, но такие случаи практически не встречаются и оговариваются отдельно.

но закостенелая официальная математика для такого выражения определения не имеет.

имеет. см. выше.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

неопределенность возникает при предельном переходе

Почему же? Как раз при точных числах неопределенность чаще возникает, чем при предельном переходе: 0/0 — неопределенность, а вот [latex]\lim_{x\to0}\frac{\sin x}{x}[/latex] — уже не неопределенность, как и простое обозначение вида 1/+0 (хотя, да: здесь уже и в пределе к "точному" нулю неопределенность, т.к. [latex]\lim_{x\to0}\frac1{x}[/latex] не определено).

А с точки зрения 0⁰ таки неопределенность есть: кто как хочет, так и пишет, но однозначно нельзя сказать. Я бы, как ты выше, не говорил, что это — тождественная единица, т.к. если вспомнить другую запись нулевой степени (т.е. [latex]x^0\equiv\frac{x}{x}[/latex], от более общего [latex]x^{m-n}\equiv\frac{\prod_{m}x}{\prod_{n}x}[/latex] для произвольной целой степени), получим как раз неопределенность вида 0/0, которая в общем случае неразрешима.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ты, конечно, хороший человек, и если потребуется ответить на вопрос про квинты и септы я тебе всецело доверюсь, но твой математический авторитет для меня находится вот как раз где-то возле значения 0⁰. Википедия считает что «не определено», и пока я не увижу обратное в серьезном научном или педагогическом издании я буду думать именно так.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

неопределенность возникает при предельном переходе

Неопределённость возникает, когда выражение в данной точке не имеет аналитического решения.

Может, ты ещё и производную функции x^0 определишь для x=0?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну. во-первых [latex]\lim_{x\to 0}\frac 1{x}[/latex] вполне определено, если предел брать лево- либо право- сторонний.

при пределах неопределенность можно «убрать» но в общем случае она остается, если есть независимые переменные, которые независимо стремятся к «плохим» числам.

Я бы, как ты выше, не говорил, что это — тождественная единица, т.к. если вспомнить другую запись нулевой степени (т.е. [x^0\equiv\frac{x}{x}] , от более общего [x^{m-n}\equiv\frac{\prod_{m}x}{\prod_{n}x}] для произвольной целой степени), получим как раз неопределенность вида 0/0, которая в общем случае неразрешима.

вспомнить можно что угодно, но для удобства записи формул и для прочих плюшек принято определять 0^0 как единицу.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Даю подсказку, (x^0)' = 0*x^(-1) = 0*1/x = 0/x

при x=0 производная не определена, при том, что во всех других случаях она равна 0. Это говорит о том, что функция не растёт и не убывает, на графике функции изломов нет. Единственная причина для неопределённости производной - это отсутствие решения функции в нуле.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

Ты, конечно, хороший человек, и если потребуется ответить на вопрос про квинты и септы я тебе всецело доверюсь, но твой математический авторитет для меня находится вот как раз где-то возле значения 0⁰.

гг :)

Википедия считает что «не определено», и пока я не увижу обратное в серьезном научном или педагогическом издании я буду думать именно так.

ну, тогда я желаю тебе поскорее найти подобное издание и убедиться.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Объясни результат с производной, если ты прав, то у функции должна быть определена производная в нуле.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

если предел брать лево- либо право- сторонний.

Я точно сказал про 0, а не +0 или -0.

для удобства записи формул и для прочих плюшек принято определять 0^0 как единицу.

таки дай мне четкую цитату на современные академические труды, где это постулируется!

// если цитировать формулы не через [цитата], а через [блок-цитата], то они нормально раскрываются

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Даю подсказку, (x^0)' = 0*x^(-1) = 0*1/x = 0/x

при x=0 производная не определена, при том, что во всех других случаях она равна 0.

если ты рассматриваешь f(x)=x^0, то производная в точке 0 определена и равна 0: [latex]\lim_{h\to 0} \frac {h^0-0^0}h = \lim_{h\to 0} \frac {1-1}h = \lim_{h\to 0}\frac 0 h = 0[/latex]. Причем на этом примере отлично видно, что это определение полезное, ибо в таком случае функция f(x) остается непрерывной. ибо [latex]\lim_{x\to 0} x^0 = 1[/latex] и вот в этом случае уже никаких дополнительных определений не надо. Все вытекает из определения предела.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alman

Что об этом говорит правило Лопиталя?

правило Лопиталя говорит нам что-то о пределах, а ТС ничего о пределах не спрашивал.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я latex не знаю, так что для меня твои формулы филькина грамота.

Ещё раз: производная функции x^0:

(x^0)' = 0*x^(-1) = 0/x

И ты утверждаешь, что эта функция определена при x=0?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я latex не знаю, так что для меня твои формулы филькина грамота. знаю, так что для меня твои формулы филькина грамота.

я сегодня ужасно добрый: http://rghost.ru/54136298

Ещё раз: производная функции x^0:

(x^0)' = 0*x^(-1) = 0/x
И ты утверждаешь, что эта функция определена при x=0?

да, производную можно посчитать с помощью определения производной, иногда приходиться прибегать к этому (например в случае f(x)=x^2*sin(1/x) и f(0)=0).

но в данном примере можно формулу даже напрямую юзать. Так как константный 0 умножить на что-то - это ноль. то есть 0*x^(-1) = 0.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.