LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вечный хостинг

 , , ,


1

3

Существуют различные программы у которых есть онлайн-сервер. Эти программы со временем становятся менее популярными, рано или поздно сервер перестают поддерживать и вообще забивают на поддержку. Но с другой стороны, менее популярные программы и не требуют мощных серверов для онлайна ибо ими пользуются максимум десятки людей.

Может есть более простые идеи, но выдвину свою. Где нибудь в солнечном месте размещать столбы с ящиками и солнечными батареями, в ящиках компьютеры с материнскими платами на твердотельных конденсаторах (потому что электролитические вздуваются рано или поздно), а вместо аккумуляторов для ночной работы массив ультра-конденсаторов. От каждого из ящиков оптическое волокно в концентратор и потом один общий кабель в ближайший дата-центр. Ну и wi-fi на всякий случай. Теоретически благодаря почти отсутствию износа батарей и конденсаторов такой сервер сможет лет 100 быть онлайн. Что думаете? Есть ли какие нибудь идеи получше?

Ответ на: комментарий от KRoN73

Идея получше — «p2p-хостинги». FreeNet, например.

Существует же опасность схлопывания такой сети из за суетного человеческого фактора.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Существует же опасность схлопывания такой сети из за суетного человеческого фактора.

Человеческий фактор есть всегда.

tazhate ★★★★★
()

картина маслом: Долина Ненужного Софта

пустыня, полузаметенный песком город, покосившиеся столбы с одиноко висящими серверами

воет ветер как уставший волк

коршуны клюют тело виндузятника

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

данные - да. А вычисления? Например, игрвые сервера. Часто в старые игрушки нельзя поиграть, т.к. компания закрылась и потушила свои сервера.

кстати по этому поводу - этой весной же тушат Microsoft Games For Windows Live..... все эти миллионы игорей уже даже под вайном не всплывут(

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

он хотел скачать софт с сайта производителя, но в мире победившего линукса сделать такое можно только в гибельных местах

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

он хотел скачать софт с сайта производителя, но в мире победившего линукса сделать такое можно только в гибельных местах

Чёт не понял как это связно. Может этот человек хотел получить прямой доступ к серверу и стать админом?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Как +виндузятник+ может получить прямой доступ к линукс-серверу на столбе?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Фринет не гарантирует надёжности

Но его надёжность на многие порядки выше будет, чем у «компьютера с солнечной батареей в удалённом месте» :D

Фактически гарантируется высокая надёжность для популярных и востребованных данных. Ну а то, что никому не нужно — ni bu yao, bu yao :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

данные - да. А вычисления?

Думаю, будущее и за p2p-вычислениями. Подвижек к этому уже достаточно, в т.ч. через популяризацию криптовалют. Вот уже твиттер на криптовалютах делают (twister). Ещё немного — займутся и чистыми вычислениями :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Но его надёжность на многие порядки выше будет, чем у «компьютера с солнечной батареей в удалённом месте» :D

Смотря о каких проблемах мы говорим. У компьютера в удалённом месте может быть выше надёжность в плане сохранности данных, т.е. они сами не удалятся оттуда. Но зато его труднее включить в сеть, нет надёжного способа обеспечить постоянную связь с компьютером посреди пустыни.

vurdalak ★★★★★
()

Идеи хорошие, но грустные. А заплатить по счетам в любом случае придётся. Не надо грустить.

Deathstalker ★★★★★
()

столбы с ящиками и солнечными батареями, в ящиках компьютеры с материнскими платами на твердотельных конденсаторах (потому что электролитические вздуваются рано или поздно), а вместо аккумуляторов для ночной работы массив ультра-конденсаторов.

Газовый электрогенератор подключенный к трубе вечного огня.

insfel
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Думаю должны быть как прямые кабели в ближайшие дата-центры так и спутниковая тарелка двунаправленная.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

А почему бы не сделать аппаратный веб-сервер?
Думаю, что для раздачи статики можно придумать железяку, жрущую милливатты и раздающую html-ки с SD-шки...
Думаю, существуй такой аппарат, желающих нашлось бы немало...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Идеи хорошие, но грустные. А заплатить по счетам в любом случае придётся. Не надо грустить.

Я думаю если этим как то займётся какая нибудь общественная организация при поддержке ООН, то можно будет найти тех кому не составит труда воткнуть ещё один кабель в свой сетевой концентратор. Ну или те кому будет не жалко предоставить спутниковый канал.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

прямые кабели в ближайшие дата-центры

Несекьюрно, можно повредить.

спутниковая тарелка двунаправленная

Зависит от погоды.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А почему бы не сделать аппаратный веб-сервер?

Так дело не в web, а в серверах для приложений. Типа служб gamespy и battle.net

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

прямые кабели в ближайшие дата-центры

Несекьюрно, можно повредить.

Ну так закопать поглубже в грунт. Например на 2 метра. Ну и бетонную трубу поместить.

спутниковая тарелка двунаправленная

Зависит от погоды.

Резервный канал же.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Да я вообще подумал.
Программы программами, но сколько иногда жрут мелкие статические сайты...

Stahl ★★☆
()

Хорошая идея, но кто возьмется за реализацию? Одного энтузиазма маловато будет...

dormeur86 ★★★★
()

Но с другой стороны, менее популярные программы и не требуют мощных серверов для онлайна ибо ими пользуются максимум десятки людей.

Это все конечно здорово (идея полностью автономного сервера), но совершенно непонятно зачем использовать его для никому не нужных сервисов.

Если кому-нибудь когда-нибудь понадобятся эти сервисы — поищут в интернете, ничего не найдут и сами поднимут.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Если кому-нибудь когда-нибудь понадобятся эти сервисы — поищут в интернете, ничего не найдут и сами поднимут.

Вот с этим то и проблемы. От корпоративной амнезии до простого нежелания предоставлять программы. С СПО проще, там протоколы открыты, а авторы обычно идут на контакты. В случае чего и форк можно сделать. А вот с проприетарным ПО, сложнее.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Теоретически благодаря почти отсутствию износа батарей и конденсаторов такой сервер сможет лет 100 быть онлайн.

Я думаю тут проблема скорее в аплинке, а не в том, откуда брать энергию.

edigaryev ★★★★★
()

в этом солнечном месте должна быть охрана и не должно быть песчаных барханов.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

От корпоративной амнезии до простого нежелания предоставлять программы.

Можешь какие-нибудь примеры такого софта привести, а то не совсем понятно о чем идет речь.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

Можешь какие-нибудь примеры такого софта привести, а то не совсем понятно о чем идет речь.

Пример, мультиплеер таких игр как sword of the stars и warmux. Хорошо что там хотя бы есть функция соединения по IP, а вот в некоторых играх такой функции нет и если бы к примеру для starcraft не запилили бы альтернативные сервера путём реверс-инжинеринга, то играть в него можно было бы по интернету только через VPN.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Оптоволокно и твердотельные конденсаторы? Это же мощь, её как-то питать надо. И что это за твердотельные ультра-конденсаторы? Нет у нас таких технологий.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

И что это за твердотельные ультра-конденсаторы? Нет у нас таких технологий.

Ещё раз

в ящиках компьютеры с материнскими платами на твердотельных конденсаторах (потому что электролитические вздуваются рано или поздно)

Это про сами компьютеры.

а вместо аккумуляторов для ночной работы массив ультра-конденсаторов.

А это про электропитание этих компьютеров.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Т.е. ты хочешь заменить массив банок аккумуляторов на массив банок конденсаторов? Шило на мыло.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Т.е. ты хочешь заменить массив банок аккумуляторов на массив банок конденсаторов? Шило на мыло.

Читать умеешь? Знаешь что такое ультра-конденсатор?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ионистор

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Думаю, что для раздачи статики можно придумать железяку, жрущую милливатты и раздающую html-ки с SD-шки...
Думаю, существуй такой аппарат, желающих нашлось бы немало...

http://arduino.cc/en/Main/ArduinoEthernetShield

http://habrahabr.ru/post/191742/

http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/45086.html

и т.п.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Непонятно зачем держать сервера игр запущенными в течении ста лет, почему бы просто не сделать архив старых игр, например? Кто захочет поиграть — скачает и настроит сервер у себя. Да и с кучей висящих игровых серверов поломают тебя быстро, но это уже немного другой вопрос.

Если же ты хочешь делать игровой сервер, тут нужно хорошее железо (OK, допустим мы исходим из принципа «одна слабенькая железка на одну старую игру») и хороший интернет канал (спутниковый интернет сразу отпадает ввиду задержки, сервер в бочке с рисом тоже, ибо нештабильно). Я считаю тут самый реалистичный вариант: бесплатное размещение на некоммерческой оснве у какого-нибудь крупного хостера.

И вообще, «Good, Fast, Cheap — Pick Any Two».

edigaryev ★★★★★
()
Последнее исправление: edigaryev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от edigaryev

Кто захочет поиграть — скачает и настроит сервер у себя.

Этому и мешает корпоративная политика многих компаний.

Если же ты хочешь делать игровой сервер

Я не про игровые сервера писал, а про мастер-сервера. Холлы.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Этому и мешает корпоративная политика многих компаний.

1. Например каких? Из того что ты привел: Вармукс — опенсурц, SotS — старая игра, думаешь кто-то будет гоняться за твоим SotS сервером?

2. Почему политика этих компаний не будет мешать тебе?

2. Даже если ты решишь проблему с сервером, где люди будут брать клиент?

Я не про игровые сервера писал, а про мастер-сервера. Холлы.

Пункт «железо» у меня вычеркнут, поэтому не суть важно. Все упирается в интернет канал, см. предыдущее сообщение.

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

1. Например каких? Из того что ты привел: Вармукс — опенсурц, SotS — старая игра, думаешь кто-то будет гоняться за твоим SotS сервером?

Другие люди больше примеров приведут. Я приводил в пример starcraft как игры у которой потушили официальный сервер и игроков выручила пиратская эмуляция официального сервера.

2. Почему политика этих компаний не будет мешать тебе?

Не мне. Это поможет им. Они смогут вместо полного тушения серверов, переносить их на такой хостинг.

2. Даже если ты решишь проблему с сервером, где люди будут брать клиент?

Скачать пиратский можно.

Пункт «железо» у меня вычеркнут, поэтому не суть важно. Все упирается в интернет канал, см. предыдущее сообщение.

Знаешь что чем мастер-сервер отличается от обычного игрового сервера?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Хранить на орбите, дублируя и встроив bittorrent чтобы при отказе одного модуля на других автоматически обновлялись куски.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Хранить на орбите, дублируя и встроив bittorrent чтобы при отказе одного модуля на других автоматически обновлялись куски.

Это и хорошо и плохо. Ибо радиация ускоряет деградацию полупроводниковой электроники.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не мне. Это поможет им. Они смогут вместо полного тушения серверов, переносить их на такой хостинг.

А в чем проблема потушить такой хостинг? Он же будет работать в обычном интернете, а не в каком-нибудь Tor/i2p. Тебя банально отключит аплинк из-за кучи абуз.

Знаешь что чем мастер-сервер отличается от обычного игрового сервера?

К чему ты ведешь? Кому нужен игровой сервер/сервер лобби который будет по полдня валяться в даунтайме?

edigaryev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от edigaryev

А в чем проблема потушить такой хостинг? Он же будет работать в обычном интернете, а не в каком-нибудь Tor/i2p. Тебя банально отключит аплинк из-за кучи абуз.

Не понял.

К чему ты ведешь? Кому нужен игровой сервер/сервер лобби который будет по полдня валяться в даунтайме?

А с чего ему пол дня валяться?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.