LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LCD-монитор:за и против


0

0

Народ, мне хотелось бы узнать ваше мнение. Считаете ли вы ЖК-монитор достойной альтернативой трубочному. Если да, то какой марки монитор вы бы купили.

anonymous

занимает меньше места, не надо мучится с настройкой изображения, глаза не устают и вообще удобно

у меня syncmaster 173v

JB ★★★★★
()

benq 767-12. брал то что было -- в наших нижних пимах наши компьютерные поставщики народ выбором не балуют. за чуть больше 11 тыр. полгода полет нормальный

anonymous
()

LCD рулит. Я купил два года назад Philips 170B2 (17" 1280x1024), всё OK.

И не надо заниматься пересборкой ядра для того, чтобы можно было нормально работать без иксов. На днях для CRT с видяхой Radeon 9250 парился - radeonfb глючит перед выключением компа, vesafb-tng всё равно ставит 60 Hz, а не сколько попросишь (параметры к ядру указывал так, как было написано на сайте проекта).

Шрифты правда ИМХО лучше на CRT смотрятся.

mikhail
()

Для работы с текстами очень рулит, если DVI и включено субпиксельное сглаживание. Для всего остального - нервно курит в стороне. Играться хуже, видео - хуже (цвета и динамика), для работы с изображениями - непригоден, если это не модель за несколько килобаксов, ибо цвета просто жуткие и не калибруется в принципе.
Вообщем для линуксоида - сойдет.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

уже год сижу на лсд мониторе и ниразу не замечал что у меня изображение расплывается во время просмотра фильма или во время игры

что я делаю не так? (c)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>что я делаю не так? (c)

у Ирси, наверное, нет денех на нормальный LCD моник =)

а вообще да, цветопередача и контрастность у LCD похуже будут. Но уже вплотную приблизились к ЭЛТ

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Для работы с текстами очень рулит, если DVI и включено субпиксельное сглаживание.

У меня DVI, при субпиксельном сглаживании слишком сильный цветной оттенок.

Насчёт игр и т. д. согласен с JB.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от JB

> что я делаю не так?
Ну некоторых и цвета на них устраивают... У каждого разные запросы - кто-то получает удовольствие от фастфуда, а кого-то от него тошнит...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> У меня DVI, при субпиксельном сглаживании слишком сильный цветной оттенок.
А, это настраивается, в виндах по крайней мере. Как в линуксе - х3.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

ты наверное лсд видел последний раз года три назад

все современные лсд мониторы имеет очень малое время отклика, где в районе 8-10мс, и отличную цветопередачу

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> у Ирси, наверное, нет денех на нормальный LCD моник =)
Нормальный LCD моник, который меня более-менее устраивает, стоит от полутора килобаксов... Не то чтоб я себе такое не мог позволить, просто не вижу смысла выкидывать сейчас на это такие деньги.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от JB

> все современные лсд мониторы имеет очень малое время отклика, где в районе 8-10мс, и отличную цветопередачу.

Бредите извините, либо время отклика менее 16мс, либо отличная цветопередача. Ибо это вещи взаимоисключающие, ртфм почему сам найдешь. :) Да и опять же - то, что здесь называют "отличной цветопередачей" таковой не является... Что и не удивительно, если вспомнить одного моего знакомого и его историю с покупкой "самого крутого монитора" Barco... Через полгода он сменил его на самсуй, ибо цветопередача Barco ему не понравилась, цвета видители тусклые... :)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>Нормальный LCD моник, который меня более-менее устраивает, стоит от полутора килобаксов

Ха-ха-ха!!! Пальцы при ходьбе не мешают? Интересно какой у тебя вот прямо сейчас?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>А, это настраивается, в виндах по крайней мере. Как в линуксе - х3.

Точно так же - утилитой от производителя дров.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

ты наверное и машину по такому же принципу покупаешь? типа опель отстой, рулит мерседес пулман или феррари ф1, иначе не круто

больше всего меня раздражает в элт мониторах это их геометрия изображения, хрен ты ее нормально настроишь чтобы все углы сошлись

а на жк нажал кнопочку auto и все ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irsi

просто мише лень пересобрать фритайп ;) вот и оттенок такой

я тоже использую dvi и все у меня отлично

JB ★★★★★
()

Нынче хитовая модель -- LG L1730S. У меня такой на работе, прямо сейчас на него смотрю. Отлично!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JB

Nec 1550 M, тогда, когда я его брал, он стоит 550$ и был верхом технической мысли, которую можно купить. Очень доволен. Сейчас сменил бы его не что-то более быстрое (хотя, это все пустые понты, смазывания я не вижу, сколько не пытаюсь, наверное, это как искажения в MP3, слышны только гурманам) и 17 дюймовое.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> все современные лсд мониторы имеет очень малое время отклика, где в районе 8-10мс

Может я видел очень мало LCD, но даже в недешевых моделях очень сильно заметна его маленькая скорость. Курсор мыши оставляет очень заметный след. Да и раздражает то, что цвета меняются в зависимости от угла. Если кто-то скажет, что сейчас это все не так, подскажите модель, я обязательно посмотрю.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

небольшой шлейф от мышки заметен даже на элт

у меня на работе lg t710ph, если провести мышкой над черным цветом то видно небольшой шлейф

а насчет угла обзора, ну так нефиг башкой вертеть ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Ха-ха-ха!!! Пальцы при ходьбе не мешают? Интересно какой у тебя вот прямо сейчас?

Прямо сейчас я у меня встроенный мониторчик нотебяка Fujitsu Siemens LifeBook P7010... Дома - эльза, если тебе это что-то говорит разумеется. :) Не Barco конечно, но в качестве _универсального_ монитора она имхо лучше. Жить ей осталось к сожалению года два-три, потом труба сядет и только на игрушки/видео/тексты... Там буду крепко думать что покупать... Видимо LSD-монитор, надеюсь что к том моменту 20" с охватом AdobeRGB (sRGB для убогих глазами) будет стоить адекватных денег (до 1000$)...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> ~/.fonts.conf и версию freetype в студию.

грамотно составленный fonts.conf можешь взять у деметрио, у меня почти такой же

сглаживание я включил в настройках хфце, freetype кажется 2.1.9 с патчами от сусе и включенным bci

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

хз, без bci шрифты становятся слишком размазанные и жирные

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

>По мне так на LCD включение BCI только ухудшает картину

+1.

mikhail
()

Для работы с текстом ИМХО сабжи луче. А вот играться и фильм смотреть предпочёл бы на CRT. Надыбал какой-то 15" DELL по дешёвке.

bugmaker ★★★★☆
()

Дома у меня LCD 17" NEC 1701. Всем доволен. Вот только по ночам приходится немного убирать яркость, чоб не светил как лампочка =) Но это проблема всех ЖК. Зато при правильной настройке сбережешь зрение. В общем, советую.

boatman
()
Ответ на: комментарий от JB

>все современные лсд мониторы имеет очень малое время отклика, где в районе 8-10мс, и отличную цветопередачу

все современные лсд мониторы имеет очень малое время отклика, где-то в районе 8-10мс, или отличную цветопередачу ---------------^^^---

It's by design.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boatman

А что ты понимаешь под словами правильная настройка?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

>грамотно составленный fonts.conf можешь взять у деметрио, у меня почти такой же

Ну выложи свой - он небольшой, можешь даже на вебфайл.

>сглаживание я включил в настройках хфце

Но он же в ~/.fonts.conf пишет.

>freetype кажется 2.1.9 с патчами от сусе и включенным bci

Поподробнее можно? Брал src.rpm из 9.3, что делал, как собирал, и т. д.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

приду домой выложу и раскажу ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enforcer

ViewSonic VG510b

Не шибко хороший монитор, но вот след от текста и шлейф мыши почему-то не видны. Как сделать так, чтобы были видны?

Eldhenn
()

про время отклика 8-10 мс всегда и везде у современных мониторов - туфта полная... тот кто не в курсе, идет на ф-центр и читает большую статью про характеристики ЖК

цветопередача ЖК еще долго будет уступать ЭЛТ , даже на матрицах IPS, а уж про TFT и говорить нечего... еще заметим, что если уж брать IPS - это не меньше 19 дюймов (17 IPS не выпускают), а это уже цена не всякому доступна

текст, статическое двумерное изображение, отсутствие вредных излучений малые габариты и меньшее энергопотребление - вот плюсы ЖК... для меня это прежде всего, потому мой выбор - ЖК самсунг... но не надо быть фанатом - "если у меня что-то есть, оно полный рулез для всех"... нифига... отдавайте себе отчет, что ПОКА ЖК не в силах тягаться с ЭЛТ, ни по инерционности (РЕАЛЬНОЕ время отлика 4 мс, может фактически уравнять ЖК с ЭЛТ, чтобы хоть субъективно было похоже), ни по цветопередаче? ни по углу обзора... может года через два в моду войдут некие гибриды ЖК и ЭЛТ (OLED), может еще чего придумают

enforcer
()
Ответ на: комментарий от JB

ошибаешься! это на любых почти заметно, причем чем текст жирнее на экране, тем заметнее остаточный след при прокрутке... я это везде видел, в т.ч. и у себя на почти новом мониторе (покупал 4 месяца назад)... причем у самсунга еще ничего, на rolsen или lg хуже выглядело

enforcer
()

Купил недавно Mitsubishi NX77LCD и честно говоря - нарадоваться не могу. Глаза болеть перестали, никаких проблем со сведением. Скорости отклика в 12 мс вполне хватает, чтобы небыло раздражающих размазываний итд.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от enforcer

или например диалог потаскать по экрану, видно как при таскании надписи в диалоге смазываются

enforcer
()
Ответ на: комментарий от JB

слушай, ну чего ты упорствуешь? :) с плавной прокруткой вообще ужас... поэтому она у меня отключена... и про этот случай я и рассказываю, что текст смазывается при скроллинге (но терпимо, если текст не жирный)

enforcer
()
Ответ на: комментарий от enforcer

да! про неравномерную подсветку ЖК по всей площади экрана не забудем (в ЭЛТ такого в принципе нет)... это почти у всех моделей... если приглядеться, то видно что по бокам (это еще неплохо), чуть темнее, чем в центре... а есть и ЖК, у которых областями по экрану неравномерная подсветка

enforcer
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

см. мой пост от 08.08.2005 15:24:23

среди преимуществ ЖК - "малые габариты"

enforcer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.