LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Биткоин всё

 ,


0

4

Глава департамента национальной платежной системы ЦБ Тимур Батырев говорит, что Биткоин — это финансовая пирамида:

Найдутся люди, готовые расстаться с деньгами в расчете на легкую прибыль, и купят биткоины. Но будут и те люди, которые оплатят эту прибыль.

Это официальное заявление, что означает — нарушения законодательства с учетом биткоинов будет рассматриваться по правилам уже принятых ранее, а так же — финансовых пирамид.

Источник

Месяца на биткоин хватило чтоб разобраться во всём. Это вам не техкомитет Дебиана!

★★★

Последнее исправление: Adonai (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от observer

В итоге имеем очень волатильный рынок, которым таким поддерживают специально.

Кто поддерживает специально? И каким образом?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Я хочу сказать, что нужно создать аналог биткоина, который будут поддерживать многие страны. Получить море ликвидности как у нормальных валют чтобы курс не был таким диким. Биржи регулировать. Тогда и не будет этих диких манипуляций над сознанием людей и как следствие не будет эйфорического роста.

Вопрос в том как сделать так чтобы какой-то коин был интересен властям.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Кто поддерживает специально? И каким образом?

В момент сильного роста были очень грамотные пиар-ходы по информационной поддержке биткоина. Вся история биткоина — это дикая эйфория к которой присоединяется все больше и больше людей.

Есть еще другие догадки явного манипулированию цен на биржах, но у меня нету пруфов.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

как сделать так чтобы какой-то коин был интересен властям

Сделать его регулируемым и отслеживаемым, это же очевидно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

не, проще натравить спецслужбы и обчистить своих граждан с воплями о пирамиде ))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Сделать его регулируемым и отслеживаемым, это же очевидно.

Ну такое уже есть: ЯД, WM и много другого.

Вопрос в том можно ли сделать какую-то абстрактную криптографическую модель, децентрализированную систему, которая будет интересна властям.

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Короче, нужен компромисс криптовалюты и регулируемости. Вроде с виду противоречивые вещи, да? Но что-то мне подсказывает, что рано или поздно кто-то найдет какое-то решение.

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Если действительно решения нету, тогда все криптовалюты можно закапывать до наступления лучших времен.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

криптографическую

децентрализированную

властям

А ты сам-то как думаешь? Биткоином некоторые правительства в принципе заинтересовались именно как денежным средством, но в основном первоначальная реакция — ЗАПРЕЩИТЬ.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

биткоин кстате же отслеживается замечательно!

если ты не будешь использовать proxy и bitcoin-миксеры (то есть — если будешь честно использовать) — то вполне нормально можно следить где тратишь и сколько зарабатываешь :-)

user_id_68054 ★★★★★
()

Страхуют людей - потенциальных инвесторов в воздух. Все правильно делают в принципе. Законодательство нужно по этому вопросу - они сделали.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Миксеров вроде уже нету.

Рассказываю рецепт как потерять хвост: переводишь коины на какой-то силкроад и делаешь тут же вывод. В итоге тебе пришлют другие коины еще и с другого адреса. И так делают все ресурсы поскольку технически проще.

ИМХО, отслеживаемость биткоина довольно условна. Она удобна если ты просто хочешь кому-то подтвердить какую-то транзакцию или наличие денег.

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

А можно как-то подробнее при инвестиции ?
Вот я два месяца назад купил рубли - бац и пролет.
На кого в суд подать ?)) Куда смотрят власти, да ?))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от observer

Биткоин интересен многим, он удобен. Если им будут пользоваться, люди и компании смогут перекидываться довольно крупными суммами миновав налоги и мониторинг.

в итоге получается, что невыгодно, чтобы людям было удобство «не только на улице», рост благосостояния, приумножение НД, возможности и удобства платить налоги. Фактически напрашивается вывод - «бесконтактный способ оплаты» это то чего боится такая экономика. Это ведь глупо - для удержания такой среды, нужны немалые затраты. Система сбора налогов непрозрачна? Интересно как повысится собираемость налогов если можно будет платить например btc? Как насчет отзыва платежа, при некачественных услугах?

К тому же, это явно ослабит рубль.

что настолько все серьезно, что биткоин может оказать существенное влияние - с трудом верится...

Все это властям невыгодно.

чтобы ответить на этот вопрос, нужно задаться другими вопросами: например является ли корректным поиск выгоды, что является все-таки выгодным...? Выгодно что-то где-то как-то и как нибудь? Напрашивается вопрос: невыгодно чтобы это было правильным и сильным? Однако...

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

отслеживаемость, которую не обойти.

ага :-D .. такую чтобы с надёжностью против обхода — как в zapret-info :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

ну пущай смотрят ...
ну а мои карманы тут причем ?)
я как-то сам разберусь какой прохиндей меня будет грабить, ога )
свобода выбора ))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Скажу иначе. Властям выгодно держать народ в ежовых рукавицах, контролировать все их действия, логировать все что только логируется, в случае чего обвалить курс, в случае чего запретить. Биткоин дает много пространтства для уклонения от этого всего, власть теряет сильный рычаг давления.

observer ★★★
()

А как же всякие МММ-дветыщистопиццот? Почему с ними ничего не делают?

А, забыл, МММ ведь не может одновременно анонимно купить сразу всех генералов :))

NeverLoved ★★★★★
()
Последнее исправление: NeverLoved (всего исправлений: 1)

Биткоин всё

Как майнил, так и буду майнить.

gnu-eabi
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Как насчет отзыва платежа, при некачественных услугах?

а как происходит отзыв платежа при оплате наличкой? в случае некачественной услуги

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Интересно как повысится собираемость налогов если можно будет платить например btc?

очень даже хорошо повысится, учитывая что по IP-адресу в транзакциях можно будет проверять — не использует ли фирма «странные схемы» для приёма платежа.. (но придётся делать контрольную закупку)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

И ?
как два пальца биткоин меняется на бакс или евро
какие тут проблемы ?
огородились c рублями ?
да и хрен с этими рублями )
ай печаль то какая
типа вот на гривну или зайчики в киоске под домом поменять лайтокоин низзя,
ну прям уже конец света )

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

типа вот на гривну или зайчики в киоске под домом поменять лайтокоин низзя

Кстати, а это идея. Транзакции быстро проходят, кинул человеку QR код и он отправил. Только нужен тогда адекватный опенсурсный кошелек для мобилок. Ну это уже и существует.

a1batross ★★★★★
()

Не нужно сказало, что не нужно не нужно. Возрадуемся!

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

Так мне что, в теме про все эти валюты из воздуха рассказывать что это такое и в чем вообще суть?) Да и с чего тебе виноват кто-то...

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

Так мне что, в теме про все эти валюты из воздуха рассказывать что это такое и в чем вообще суть?)

Ну отметился тут же сам, да ?
И про всероссийские инвестиции в биткоин от честных колхозников утаиваешь ... Не хорошо енто.
А я ведь за язык не тянул же, да ? ))


Да и с чего тебе виноват кто-то...

типа, я должен тут спросить пруф и просить декодировать сакральный смысл «тебе виноват кто-то» ?
ну я заценил элегантный такой уход от моего вопроса, ога )

bedcasus
()

Приведенная цитата очень правильная. Просто черное назвали черным. Необеспеченным суррогатом. Понимаю, в сегодняшнем мире это редкость, когда вещи называют своими именами. Всеобщий и заразный инфантилизм, разносимый СМИ и тырнетом.

Хотя с другой стороны, современная экономика, особенно западная, - это всегда очень большой мыльный пузырь, где почему-то люди считают, что этот пузырь должен все время расширяться и надуваться (должен расти ВВП, дефицит бюджета, должна быть инфляция, нужно брать ипотеку, кредиты и т.п. и т.д.). Самое смешное при этом то, что ресурсы Земли, вообще-то, совсем небесконечны, а значит, долговременный бесконечный рост обеспечить даже теоретически невозможно. Хотя, вот, на G20 уже заговорили по-другому, но пока слышно только о пересмотре методики подсчета ВВП, т.е. об игре в статистику. Янки этим уже занимаются, и «подсчитывают» свой ВВП иначе.

Ну, а биткойн? Теперь одним потенциальным пузырем будет меньше. Подумаешь, целая аттическая трагедия разыгралась.

dave ★★★★★
()

Россия - все (не нужна), а биткоин нужен.

int13h ★★★★★
()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suigintou

Заводы стоят! Поля не паханы!

Дык эта ...
Ну пущай запускають и пашуть там себе. Даю добро.
А может и Солнце светит на Землю не «за так», а ?))

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от bedcasus

Ты не белорус случайно? Я вообще распарсить не могу о чем ты говоришь.

Ну отметился тут же сам, да ?

Да, и это единственное на что я могу адекватно ответить. Некоторые просто тут начнут раздувать что их права ущемляют и хотят все под контроль взять, без понимания того, что законодательство в любом нужно под это дело.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

Ты не белорус случайно?

Земляков все ищещь, да ?))

Некоторые просто тут начнут раздувать что их права ущемляют и хотят все под контроль взять, без понимания того, что законодательство в любом нужно под это дело.

бггг
ну все как про ЦБР РФ настрочил )
Что, неужели пробирочные тырнет-теоретики пострадали от одного названия биткион и ломанулись за копенсацией в ЦБР ?
)

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от observer

Пирамида живёт ровно пока в неё вступают новые участники. Как только все, кого можно было завлечь, вступают, пирамида неминуемо рушится. Поэтому любая пирамида обречена на провал ещё на этапе создания (количество людей, которые в неё вступят, конечно) и опасна. А вот биткойн может спокойно существовать даже без появления новых игроков, потому что является платёжным средством (он ценен не только как инструмент получения прибыли без усилий, но и как средство передачи денег другим людям). И значит он вовсе не обязан падать (хотя потенциально может).

А, во-вторых, во время краха пирамиды её денег становится недостаточно для выплаты обещенного дохода 100500% в месяц и она перестаёт работать => прекращает существовать. А в случае биткойна никто никакой выгоды не обещал. И поэтому даже если курс биткойна станет 1 цент это формально не является крахом системы - правила не нарушены, все обязательства выполнены и при желании даже можно по-прежнему пользоваться койнами.

Поэтому странно считать битки пирамидой. Внешне они может и похоже, но внутренняя структура совершенно иная.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Все ценности обеспечены исключительно желанием людей их иметь. Бриллианты имеют ценность лишь потому что большинство считает, что блестяшка из особого вещества это очень круто и поэтому готовы отдать за них другие условные ценности. Доллар принимают везде лишь потому что знают, что в обмен на зелёную бумажку они потом смогут получить какие-то ништяки. То есть всё, что сейчас считают главными ценностями (валюта, драгоценности) это сплошные условности, обеспеченные лишь верой людей.

Чем биткойн хуже или лучше? Он обеспечен прямо пропорционально количеству людей, которые готовы обменять другие вещи на него.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Это все бесполезно тут писать .
Однокомнатная квартира, теща, примак ...
нотык на кухне ))
2 часа на работу и 2 часа с работы ...
+ классовое жжение и зуд от того, что кто-то как-то может заработать
легче чем им дано это от Бога.)
Ничего нового. <зевая и сваливая из треда >

bedcasus
()
Ответ на: комментарий от vsn

Кокой же он логарифмический, ась???

Логарифмический масштаб (шкала) — шкала, длина отрезка которой пропорциональна логарифму отношения величин отмеченных на концах этого отрезка, в то время как на шкале в линейном масштабе длина отрезка пропорциональна разности величин на его концах.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я не спорю, биткоин способен будет существовать как платежное средство/валюта даже если курс упадет. Технически это очень красивый и грамотный инструмент.

А, во-вторых, во время краха пирамиды её денег становится недостаточно для выплаты обещенного дохода 100500% в месяц и она перестаёт работать

Забыл, кстати, сказать. Один из критериев пирамиды: капитализация системы в разы выше, чем есть реально денег в системе. Капитализация, если что, это стоимость умноженная на количество денег.

https://blockchain.info/charts/market-cap

В стакане сумма ликвидности на всех биржах и близко не доходит до миллиарда долларов.

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

А что доллары, что биткоины — ни чем не обеспеченные сущности

Доллар является единственным законным платёжным средством крупнейшей по объёму ВВП экономики мира. Имея доллар ты обладаешь частицей этого ВВП, то есть в любой момент можешь обменять на то что тебе нужно с вероятностью практически 100%. А биткойн не обеспечен ничем, сегодня он есть - завтра нет, сегодня спекулянты подняли цену до 1000 баксов, завтра никто не даст и 1 цента. Так что не путай МПХ с трамвайной ручкой.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Пирамида живёт ровно пока в неё вступают новые участники

Поэтому странно считать битки пирамидой

Почему? Курс битка высок только пока спекулянты скупают его с целью перепродажи, то есть пока на рынок входят новые участники. Как только это прекратится - крах.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну так ничто не мешает курсу упасть и потом пойти вверх по новой. Биткоинов больше лимита не напечатать, гаранта который наобещал 1000% годовых и кинул нет. Даже ммм перезапускается и работает, а ты говоришь крах.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от observer

В стакане сумма ликвидности на всех биржах и близко не доходит до миллиарда долларов.

Это ни о чем не говорит на свободном нерегулируемом рынке, реальный спрос крайне мал. Ордера как поставят так и уберут и сколько на счетах лежит фиата знают только биржи. Возможна и обратная ситуация - раздутый курс биржевого фиата.

KillTheCat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.