LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu переходит на свой файловый менеджер

 


0

1

Судя по всему, Ubuntu перейдет на собственный файловый менеджер. Произойдет это совместно со внедрением оболочки Unity 8, которая по плану должна появиться к релизу Ubuntu 14.10.

Это может произойти по причине того, что большая часть пользователей Ubuntu и разработчиков из Canonical не согласна с курсом развития файлового менеджера Nautilus. В последнее время Наутилус идет по специфическому пути чрезмерного упрощения и минимализма, и разработчики из Canonical уже попросту не успевают исправлять его код ради возвращения возможностей, к коим привыкли пользователи. Ярким примером может стать возможность интерактивного поиска, которая была замещена рекурсивным поиском в папке, дублирующим функционал, а также удаление двухпанельного режима.

В результате подведения итогов в списке рассылки разработчик Оливер Греверт (Oliver Grawert) предположил, что они могут создать лучший файловый менеджер, нежели то, что представляет из себя Наутилус на данный момент. На что Оливер получил активную поддержку других участников.

В связи с тем, что к моменту внедрения Unity 8 планируется внедрение других приложений, написанных с использованием тулкита QML, переход на новый, самописный файловый менеджер будет очень кстати. Ведь Canonical стремится к конвергенции - то есть объединению кодовой базы настольной и мобильной Ubuntu. Таким образом, требуется создать такой файловый менеджер, который будет одинаково хорошо работать как на десктопах, так и на смартфонах с планшетами.

На данный момент для Ubuntu File Manager уже появилась страничка на Launchpad, а разработчики готовы выслушать все предложения по функциональности.

Подробности

Перемещено Pinkbyte из ubuntu

★★★★

Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)

Всё правильно сделали.

AX ★★★★★
()

В последнее время Наутилус идет по специфическому пути чрезмерного упрощения и минимализма

Только весит он как и раньше многие мегабайты. Они чего туда, рандомного мусора в код генерят?

разработчики готовы выслушать все предложения по функционалу

Напишите плиз, кто там зареген, что хотим двухпанельник. И не на питоне.

anonymous
()

Произойдет это совместно со внедрением оболочки Unity 8, которая по плану должна появиться к релизу Ubuntu 14.10

Опять новости об убунтобудущем на моём ЛОР'чике? Нет пути.

rskeyf
()

Ярким примером может стать возможность интерактивного поиска, которая была замещена рекурсивным поиском в папке, дублирующим функционал

Не распарсил. Дублирующим функционал чего?

Вобще вроде поиск (как и множество других вещей) реализован в консоли, почему никто не догадается спрашивать у пользователя регулярку и запускать сабпроцесс find с ней и выводить красивый результат?

loz ★★★★★
()

Всё верно! Горячо поддерживаю начинание! Наутилус скатился в УГ, а неделю назад я глянул что такое гном 3 и ужаснулся.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

всё правильно делают, нечего эту гномосятину в убунточку тащить! Ещё бы свою панель управления запилили, тогда совсем бы всё в шоколаде было.

darkenshvein ★★★★★
()

Наконец-то в моей Opensuse появится код Canonical. Может быть у меня уже сейчас он есть, только я не уверен что их патчи есть в ядре Linux или в AppArmor. А тут не просто набор патчей куда-то, а целое с нуля написанное ПО. Что ж, жду в репозиториях.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Дублирующим функционал чего?

Ctrl+F, по всей видимости.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вейк ап, нео. Он и так двухпанельник. Правда, больше мышевозный.

darkenshvein ★★★★★
()

Уже протухшая, и совсем не новость. Новость будет, когда этот новый ФМ появится реально для попробовать. Иначе - убунтушненько.

Pakostnik ★★★
()

А что, не пробовали Nemo поставить?

DeadEye ★★★★★
()

Обычная новость об убунте, «в убунте будет х!!1». Следующей новостью будет: «х достигла версии 1.4.88, в следующей убунточке, ждите!» После этого, «Мы подумали и решили оставить все как есть, но в следующей версии будет х!»

radg ★★★★
()

запах чего-то гнилого...

reprimand ★★★★★
()

Суда по всему, это, возможно, сенсационная новость.

Citramonum ★★★
()

Судя по всему

Предлагаю заменить на «Одна бабка сказала». Ах, это же новость про убунту.

Polugnom ★★★★★
()

По функционалу хочу старый добрый наутил+фон и эмблемы. Голая простыня не прёт.

anonymous
()

Типичная убунтоновость. «Мы запланировали светлое будущее, которое обязательно скоро настанет. Ожидайте.»
То есть, это не новость и даже не анонс, а так, сотрясение воздуха.

На данный момент для Ubuntu File Manager уже появилась страничка на Launchpad

Вау, страничка на ланчпаде!

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

всё правильно делают, нечего эту гномосятину в убунточку тащить! Ещё бы свою панель управления запилили, тогда совсем бы всё в шоколаде было.

Они и это планируют, кстати. Если я всё верно понял :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Да, несколько запоздало, но всё-же.

Alexonline ★★★★
() автор топика

Новость так новость! Всем новостям новость!..

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Мини или микро - не мне решать, а судя по опросу - убунтушников тут много. Многим сие, я считаю, будет интересно.

Кому не нравится Убунту - что-ж... Мне тоже много чего не нравится, но это не озночает что надо быть необъективным. :)

Alexonline ★★★★
() автор топика

Очередной убунту срач?

Reset ★★★★★
()

Как будто файловых менеджеров под линукс мало...

Таким образом, требуется создать такой файловый менеджер, который будет одинаково хорошо работать как на десктопах, так и на смартфонах с планшетами.

Идиотизм на марше...

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Офтопик же

2. Новости о намерениях что-либо делать

Excavator
()
Ответ на: комментарий от Axon

Идиотизм на марше...

Идиотизм это файловый менеджер в KDE (дельфиновый тот который) - тачеподобный выкидыш. Даже какой-то левый «ES-проводник» для Android и то продуманней чем этот многолетний бесплодный вывих...

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Идиотизм это файловый менеджер в KDE (дельфиновый тот который) - тачеподобный выкидыш.

ЛОЛШТО?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Прошу прощения, вы считаете что за три года его пользования я не заметил его кривизны?

Реквестирую подробности. И эта, ты ведь сейчас не намекал, что под линукс ещё что-то лучшее?

AX ★★★★★
()
Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)

Давно пора. Только идет вразрез с политикой космонавта про фокусирование на серверах.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А что в дельфине не так? По-моему нормальный менеджер.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Помоему всё как раз в теме. Обкатают не десктопе. К тому-же десктопы они на свалку отправлять не собираются, просто сместили акценты в сторону серверов.

Alexonline ★★★★
() автор топика

Судя по всему

может произойти

могут создать

планируется внедрение

Не буду оригинален, но выскажусь — они там больше балоболят, чем делают.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А на фига вообще нужны файловые менеджеры?

У некоторых на «консоль» аллергия. А некоторые не знают, что это такое.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пока есть современная файловая структура, нужны. Вот если вместо древа каталогов были измерения по типам файлов, тогда да.

anonymous
()

Оливер Греверт (Oliver Grawert) предположил, что они могут создать лучший файловый менеджер, нежели то, что представляет из себя Наутилус на данный момент. На что Оливер получил активную поддержку других участников.

есчобы!

каждый программист в своей жизни должен сделать три весчи: 1) написать свою реализацию строки, 2)свою реализацию самого удобного мессенджера, 3)свою реализацию самого крутого файлового мнеджера

!!111

niXman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.