LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian снова отложил переход на upstart.

 , ,


1

1

Технический комитет Debian после второго голосования по замене init.d проголосовал за вариант, что требуется дальнейшее обсуждение (что очень в стиле дебиановцев).

Насколько я понимаю, основная претензия сторонних разработчиков к upstart в том, что требуется подписание соглашения о передаче прав на код, при внесении в него патчей. Это нужно, чтобы Марк смог в любое время раздать свою Ubuntu под закрытой лицензией производителям телефонов, когда они, наконец, решат ее там использовать. Другие недоработки upstart легко устранимы (насколько я понял, дебиановцы с радостью доработали бы ее до нужного им функционала).

Так вот вопрос, а чего бы не принимать патчи в upstart под BSD или MIT или X или boost license? Тогда бы и Марк получил бы, что ему надо и дебиановцы с остальными разработчиками не запаривались бы (разве что Столман будет против). Но принимать патчи под BSD, а выпускать upstart под LGPL (а в нужное время передавать третим заинтересованным сторонам под закрытой лицензией) никто не мешает и, как я понимаю, устроит всех. Вопрос, почему Марк так не делает?


Debian снова отложил переход на upstart.

Посмотрите на этого тостячка!

ymn ★★★★★
()

Им пора запилить собственный велосипед.

mbwa
()
Ответ на: комментарий от quest

Давайте собирать подписи против systemd

Подписался.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Давайте собирать подписи за systemd

Давайте собирать подписи против systemd

ЛОР уже не торт. А ведь всего пару лет назад тут собирали деньги на киллера для его создателя.

Мне стыдно за вас, господа луноходы.

Munhgauzen
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

Мне стыдно за вас, господа луноходы.

Зачем стесняться, к чёрту толерантность и запрет Шамана. Пиши уж прямо

Мне стыдно за вас, господа маководы.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Толерантность?.. Маководы?.. Шаман?..

Даааа, ЛОР скатился...

Munhgauzen
()
Ответ на: комментарий от Munhgauzen

Ну мы же воспитанные люди, а не дикари как лоровцы в прошлом.

Debasher ★★★★★
()

Это нужно, чтобы Марк смог в любое время раздать свою Ubuntu под закрытой лицензией производителям телефонов, когда они, наконец, решат ее там использовать.

Почему бы производителям не использовать открытую лицензию? Все зонд норовят воткнуть пользователю?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Гугл зачем-то тщательно отобрал софт под исключительно проприетарщина-friendly лицензиями под андроид, под gpl там только ядро.

PolarFox ★★★★★
()

Debian снова отложил переход на upstart.

Debian снова отложил переход на OpenRC.
//Fixed

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Потому что основная фишка Android - это открытость для вендоров, в том числе и для проприетарных разработок.

Кому бы он был нужен, если бы открытость была только для GPL?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Гораздо меньшее число производителей додумалось бы в таком случае портить дефолтные приложения и сервисы, фрагментация была бы ниже.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Большинство популярных вендоров дефолтные приложения не портит, а пишет собственные с нуля. Так делает и Samsung и Sony и HTC.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Тогда какая разница какая лицензия? Ядро, куда идёт много действительно интересного вендороспецифичного кода, как раз под gpl.

И да, мне показалось, что в самсунге испорченные дефолтные приложения.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Потому что кастомизация прошивки не ограничивается переписыванием диалпада и контактов.

У того же самого Samsung очень много фишек встроено в саму ОС.

И да, мне показалось, что в самсунге испорченные дефолтные приложения.

Вероятно, что в девичестве именно так все и было, что логично, но сейчас своего кода там значительно больше, чем чужого.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А разница большая, GPL - вирусная лицензия и она бы очень сильно осложнила развитие Android как пользовательской ОС.

У Google ни опыта в выпуске устройств, ни опыта в создании мобильного интерфейса, первые версии Android, до ICS имели убогий до ужаса UI (фактически его отсутствие) и «лицом» Android были как раз вендорские версии от HTC, а позже от Samsung.

Да, это создало определенную фрагментацию, но и значительно подстегнуло развитие платформы.

Сейчас идет обратный процесс. Google мягко намекает на то что неплохо бы начинать отказываться от своих костылей в пользу хорошего стандартного интерфейса (с возможностью определенной кастомизации), а Samsung включается в разработку Android напрямую.

mono ★★★★★
()

Кому нафиг нужен upstart? Тот же systemd, только недоделанный и недофункциональный. И вообще, хватит уже этого велосипедостроения в онтопике.

Pavval ★★★★★
()

Это просто фарс. Всем очевидно, что выберут SyStEmD.

paran0id ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.