LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

rpm и deb с одинаковыми названиями программ


0

0

Есть предположим две программы с одним именем. Имена пакетов предположим выбрали тоже одинаковыми. Можно ли эту ситуацию разрулить без переименования одного из них.

Вопрос пока чисто риторический, но мне уже несколько таких двойников попадалось. wise например.

★★★

> Есть предположим две программы с одним именем. Имена пакетов предположим
> выбрали тоже одинаковыми. Можно ли эту ситуацию разрулить без переименования
> одного из них.

Так в чём проблема-то? Имена пакетов одинаковые, но расширения/суффиксы разные.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Я понимаю, что истинные линуксоводы собирают все пакеты сами, но извините, мне еще и работать нужно. То есть обновляюсь я в основном из репозиториев. И вот если в одном из них пакет называется wise-2.0.0.rpm, а в другом wise-0.0.4 и это разные проекты, то это серьезная проблема для пакетной системы в целом?

kenneth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kenneth

>то это серьезная проблема для пакетной системы в целом?

В случае использования RPM, он сам является одной большой проблемой. :)

В deb-е я ни с чем подобным еще не сталкивался, в официальном репозитории такого бардака не допсукается, а мейнтейнеры неофициальных предпочитают учитывать уже использованые названия, и самостоятельно добавляют суффиксы и префиксы к ним.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

> Я премного извиняюсь, но tgz пакеты таки рулят.
Исчо б им не рулить - Слака все-таки :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K48

Если бы рулили, никто не стал бы придумывать пакеты.

kenneth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть в deb эта проблема также не решается. Дело в том, что не все пакеты содержаться в репозиторияx. Также есть программы без исходников, бывают такие )). И там переименовать пакет будет проблематично.

kenneth ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kenneth

Блин, вот же придумывают проблемы на пустом месте! Качаешь исходники, набираешь одну команду - ./configure --prefix=/usr --sysconfdir=/etc && make -s && checkinstall -y, и через x минут у тебя все уже поставлено под каким хошь именем.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

Ага. А как рулить этим потом? Допустим, у меня разных 100 библиотек. Как я буду знать какая библиотека используется, а какую можно удалить? Или какая библиотека с какой может конфликтовать (бывают несовместимые версии)?

Тут в Debian/unstable иногда зависимости кривые попадаются (например, отсутствие оных), так и то геммору добавляют. А если они вообще не отслеживаются? На что полагаться-то?

Не, пакетные менеджеры с отслеживанием зависимостей есть гуд. :)

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

Такое возможно, когда ты в состоянии контролировать все установленные в системе программы. Если ты думаешь что можешь что-то упустить, или просто лень этим заниматься - пришло время пакетного менеджера.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

Ну я, например, одной командой с XFree до XOrg обновился. При этом мне не пришлось после этого рыскать по диску в поисках запчастей от XFree.

Но это лирика :)

По поводу темы мне пришла одна мысль. А почему бы не идентифицировать пакет QName-ом (ну или именовать по типу классов в Java)? Это как раз должно решить такие ситуации. При этом можно в некотором конфигурационном файле задать пространства имен или префиксы Java (пакеты в терминах Java я буду называть префиксы, чтобы не было путаницы) которые будут использоваться по умолчанию.

Т.е с одной стороны, с точки зрения пользователя практически ничего не меняется, в большинстве случаев можно идентифицировать пакет по его короткому имени, но с другой стороны, в сложных ситуациях можно разделить их по пространству имен.

Правда, вознивает вопрос, как именовать файлы - по имени файла пакета конфликтов тоже быть не должно. Тут префиксы Java подходят больше - их проще в имя файла добавить.

Ну и последняя мысль в том, что введение такого механизмас одной стороны решит указанную проблему, но с другой стороны скорее всего слишком усложнит процесс именования пакетов и отслеживание зависимостей. :)

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

Это отчасти похоже на реестр оффтопика. То есть в java тоже пишут "название компании.инструментарий.имя.версия" и т.д. Это наверное решило бы вопрос с зависимостями. И я не думаю, что это слишком сложно.

kenneth ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.