LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

петросянам на заметку

 ,


0

3

вчера выложили последний релиз кандидат 10й фряхи. так что скоро релиз, новость на ЛОРе и СРАЧ. так что пора срочно обновлять репертуар! а то про кладбище вроде режут.

а на фронте без перемен: пакетный менеджер для неосиляторов конпеляции портов, zfs при инсталляции теперь можно поставить без консоли (правда, как и всегда, фряха кладет болт на дуалбутчиков. так что, если хотите zfs в пару enter'ов, будьте добры предоставить отдельный винт).

ну и изменения в ядре и прочем, про которые я лично прочитаю из той самой новости :) может, еще что-то, я как-то не слежу, у меня все и так работает и не ломается при обновлении.

★★★★

Оно по-прежнему падает в кернел паник, когда выдергиваешь флешку, а потом ее пытаешься размонтировать? Или когда расшариваешь nfs-шару и начинаешь с нее качать?

FreeBSD была конфеткой, когда была версия 4.3, потом они проиграли эту гонку линуксу. Сейчас уже поздняк метаться, поезд уехал.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

вот специально для тебя:

первый экран: желаете установить, загрузить ЛИВЦД или в консоль? это первое.

когда доберешься до разметки диска, оно тебя спросит, хотите в режим для новичков, экспертов, или в консоль? это второе.

когда все поставил, на последнем экране, оно тебя спросит, хотите уже перезагрузиться или таки давайте в консоль? это третье.

а с помощью коноли. во фре нет разницы. пишешь gpart delete -i 1 ada0 и оно удалит первый первый раздел. а что там МБР или нет - кому какое дело, главное все в общем виде и все команды работают.

просто на автомате, если ты туп и не можешь осилить пару команд в консоли, то ты идешь в лес (я не уверен, но вроде, в лес на миде плюс пара литров пива для лысого мужчины).

руками любая разметка ставится легко. кнопки «зашибись» нет.

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_the_v

друг мой! пятая фря давно вышла и ушла! сейчас не 2001. поезд как ушел так и придет. 4.11 уже немного утсарел.

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

Это все круто, конечно, поезда бороздят просторы Большого Театра, и все такое. В кернел паник валится или таки починили?

alex_the_v ★★★
()

пакетный менеджер для неосиляторов конпеляции портов

Шел 2014 год.

zfs при инсталляции теперь можно поставить без консоли

Чувствую здесь какой-то подвох

если хотите zfs в пару enter'ов, будьте добры предоставить отдельный винт

И точно!

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

нед.

я кернел паники видел только на убитом железе.

кернел паник при вытаскивании флешки прошел мимо меня.

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

ничего не в жопу! третий литр только допиваю. но надо бы еще накачаться кофеином и поработать...

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

А я вот на работу не пошёл. Чего и тебе советую. Ездил искал 1 девчонку, познакомился по дороге с 3-мя. Теперь мозг выносит — чего делать-то?

amorpher ★★★★★
()

фряха кладет болт на дуалбутчиков

а им не пофиг, под виндой или пингвином я putty запускаю?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

а что ясно? ты вот выполз, отряхивая лед, и заговорил о 4ой ветке фри. это ж 1998-200, я не помню уже.

там в криокамере хоть кормили внутривенно? щаз вроде 2014, 10я фря на подходе.

причем я тогда поставил бухгалтерию, вернее их файл-сервер под 1С, на фрю под VERITAS. кто-то помнит это все? нет. я последний из могикан.

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

ты меня вообще поражаешь. то стол полируешь странным порошком, то на тебя вешаются малолетки гроздьями в троллейбусе. опобликуй хауту подробное.

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

просто на автомате, если ты туп и не можешь осилить пару команд в консоли, то ты идешь в лес

Это естественно.

руками любая разметка ставится легко. кнопки «зашибись» нет.

Руками я и сам себе сделаю какую надо разметку, fdisk/parted/gparted/mkfs.FS я осилил.

Только это не меняет того, что без юникода мне (да я думаю и бОльшинству) не нужно. Потому что это попоболь в самый неожиданный момент, особенно когда важна инфа и нужно «как можно скорее».

Лично для меня не хватает во фре: 1) юникода, полноценного; 2) аналога udev, там же вроде hal до сих пор?

leg0las ★★★★★
()
Последнее исправление: leg0las (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amorpher

у нас в/на Украине бухают Львовское пиво :) дешево, можно нажраться и вкусно.

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

так. ну про юникод вроде поговрили. на уровне файловых чистем, что ЮФС, что ЗФС суппорт есть. в ядре есть суппорт для костыля, используй.

про udev не скажу. есть devfs. оно монтирует флешки и занимается прочим непотребством. можно писать правила.

на счет HAL'а - да, в иксах, если ты не снял галку с этого непотребства, будет оно. а можно и снять и забыть, как я уже 3 года делаю (раньше был дуалбут).

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

ты меня пугаешь

как бы если морду не побрею, буду колоться, женщины будут пищать, хихикать и МОРОЧИТЬ МНЕ ГОЛОВУ.

Fa - это явно музыкальное. вроде ноты твм буквам обозначаются.

под конец: Сатана мог бы и раскошелится на библию.

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

есть devfs

т.е. в иксах без хала будет работать автомонтирование флешек и будут цепляться юсб-мыши?

leg0las ★★★★★
()

В чём сакральный смысл использовать freebsd?

Есть gentoo - если нужно собирать систему из сырцов.
Есть другие бинарные дистрибутивы - если не нужно собирать систему из сырцов.

Какой выигрыш?
Вон, недавно в development'е человек тестировал производительность freebsd и linux на серверных задачах. После той темы я ещё больше не понимаю, зачем фряха нужна.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

что будет, если я по mc буду лить по через shell-соединение файло с кириллицей в уникоде.

Я во фре не силен, но думаю ему должно быть вообще пофиг на кодировку, т.к. имя файла - это byte string.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

дядя, как проснешься - почитай.

я вот в детстве (ну как, лет 18-20 мне было) тоже полировал стол порошком. все что я помню, так это то что на следующий день Я БЫЛ СЧАСТЛИВ. больше ничего не помню, но эти большие буквы и свое состояние - это навсегда.

к счатью (раз дожил до 34) я только пиво пью ;) а вот как ты жив до сих пор - загадка.

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

выделить отдельный раздел, и слайсы FreeBSD создавал уже на нём.

Слайсы — это разделы MBR. BSD-разделы создаются внутри слайсов, а не наоборот.

http://www.freebsd.org/doc/ru/books/handbook/disk-organization.html

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от moot

и юникод в системной консоли не нужен.

Интересно, как ты предлагаешь просматривать unicode-based files в консоли без этого самого юникода.

RedEyedMan3
()

zfs при инсталляции теперь можно поставить без консоли

В какой конфигурации? создать raidz и на него поставить без консоли можно?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

сервер, к которому живых смертных не подпускают, энтерпрайз? нафига тебе его консоль?

а так, на десктопе, поставь иксы и работай.

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

да. (не пробовал). но ради интереса колупал интсаллятор - все есть.

moot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leg0las

что-то я не верю, что mc+ssh смогут что-то испортить из-за локали...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Уж простите, не знал, что есть такой энтерпрайз, в котором не используется юникод.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Во-первых фряха как раз позволяет ставить себя на старокомпы, во-вторых у меня не настолько старый комп, и в третьих лично мне достаточно и уже сделанных пакетов, как для простого любопытного клаватюка. Поэтому острить не обязательно на эту тему.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

Есть gentoo - если нужно собирать систему из сырцов.

Неповторяемая сборка по-своему уникальных блобов и их зависимостей. Оно кому-то из линуксоидов-негентушников надо? R.I.P.

Какой выигрыш?

По-современному: унифицированный процесс управления жизненным циклом source-based-системы и source-based-ПО, прозрачно интегрированного с binary-based.

Вон, недавно в development'е человек тестировал производительность freebsd и linux на серверных задачах. После той темы я ещё больше не понимаю, зачем фряха нужна.

А зачем столько дистрибутивов линукса? Достаточно RHEL, в принципе. Но ведь ты же не согласишься променять свою убунтушечку или гентушечку на это, не так ли?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Неповторяемая сборка по-своему уникальных блобов и их зависимостей

С автоматизированным расчётом зависимостей, заметь. И слотами, хехе.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Буквально позавчера имел дело с фрей по ssh. Кириллица сьехала.

Леголас, по ssh что-то делать, то тебе не стрелы пулять. Правь руки.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Перефразирую: В линуксе такого не произошло бы. Я подцепился по ssh на фрю, открыл mc, и подцепился на третий хост под линуксом, от туда перекидывал файлики на фрю. После этого кодировка поплыла.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Думал написать, что MBR прекрасно работает на винтах <2Тб и на работу системы никак не влияет, но передумал.

Действительно, MBR — костыли из прошлого, за которые до сих пор цепляемся.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Мешать-то не мешает, и если работает — то можно оставить. Но это всё равно устаревший метод разметки, с нелепыми ограничениями, которые тянуться с прошлого тысячелетия.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
31 мая 2014 г.
Ответ на: комментарий от leg0las

man видеокарта
ядерная консоль НЕ УМЕЕТ fb => кодирока UTF-8 не будет пахать
fbterm в руки и играйся с utf8
а по ssh utf-8 работает без проблем
freebsd умеет utf-8, а вот консоль не умеет

ubuntuawp ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.