LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Накидайте полезного софта, повышающего юзабилити...


6

2

...который надо ставить при установке линукса!

Что-нибудь вроде launchy, xbindkeys, итп. Что-то что стопудов надо ставить иначе работать невозможно.

(Именно вспомогательный софт. Браузеры и офисы не подходят)

★★★★☆

Не, это же — сугубо индивидуальное. Тебе нет смысла узнавать это. А вообще, самый правильный подход — поставить вначале наименьший минимум, а потом уже потихоньку его окучивать. Заодно и система будет стабильной и нормальной, а не бубунтой какой-нибудь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Synapse. Ну и в принципе, остальное дело привычки.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

апдейт, который ронял 30% машин - это конечно верх юзабилити

Линуксоидам не стоит говорить про апдейты, а то сейчас быстро накидаем историй из соседнего треда про coreutils в арче.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Я тут читал полный боли и страдания тред о том, что после маленького обновления Steam у всех пользователей перестал запускаться Skyrim :)

Знаешь, такая централизованная отключалка игроков…

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Давно прошли.

Говорят, они возвращаются: IPv6 - непаханное поле...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Вендекапец, ага. Прикупил беспроводной геймпад, подключил ресивер к usb порту и все заработало из коробки. Развалился на кровати, кнопкой на геймпаде переключил steam в big picture, запустил metro last light и несколько часов с удовольствием бегал по мертвой Москве. Такой вот у нас в убунте игорь.

f1xmAn ★★★★★
()

А, ну да, вспомнил, у меня 7ка тупит на десктопе, минуты 2-3 загружается. А все потому что серийник msdn_aa истек, восстановил из бэкапа. И там чавой-то было накручено, Хормой любит пофризится при просмотре theverge & itc.ua.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я не был в курсе, организм отторгает mmo в любом виде, поэтому skyrim'а у меня нету. Если обновление было недавним, то возможно это был заказ мин. образования, который, до кучи, должен был задеть и доту ;-)

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Тут? Это везде так. даже в макоси такое бывает если юзер дотошный и требовательный + со своими привычками.

И тем не менее. Я мак хоть и не юзал, но у него юзабилити из коробки выше, не так ли?

Я всё мечтаю когда в кедах наконец будет панель задач как там. Зачем это дурацкое разделение на трей и менеджер задач, когда это всё может быть одной сущностью? Пример. Зачем две отдельные иконки в трее и в таксменеджере (здесь akregator и thunderbird)?

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

Зачем это дурацкое разделение на трей и менеджер задач, когда это всё может быть одной сущностью?

Кдешный трей вроде не прибит гвоздями, в отличие от оффтопика и макоси (там тоже есть, я знаю). Ты можешь убрать его.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Конечно уверен.
несколько раз переставил и гудбай
да и универ вроде закончился :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

венда тормозит на 8гб рамы, а стартует по 30 минут, я иду поспать

Вот, кстати, у дяди на каком-то мощном компе (16гб ОЗУ, i7 не старше ivy) венда именно так и стартует. Он приходит с работы, включает комп и идет делать свои дела, греть ужин и т.д., минут через 10 можно пользоваться :)
Речь идет о windows 7. В её защиту могу сказать, что все это барахло постоянно мониторит Касперский, после каждого запуска стартуют всякие очищаторы кеша, реестра, анимированные обои и может еще какое-то говно, какое у вендузятников с «шустрыми» компами принято.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Как это знакомо. В данном случае у моего кореша все именно так.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Кдешный трей вроде не прибит гвоздями, в отличие от оффтопика и макоси (там тоже есть, я знаю). Ты можешь убрать его.

Ага, и где я буду видеть уведомления всякие? В т.ч. индикатор количества новых статей в RSS, новых писем в Thunderbird и т.п.?

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

организм отторгает mmo в любом виде, поэтому skyrim'а у меня нету.

MMO? Свят-свят-свят, скайрим это чистая офлайновая RPG.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

Я мак хоть и не юзал, но у него юзабилити из коробки выше, не так ли?

Не так.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Зачем они тебе? :) Они не нужны.

Ага, периодически раз в минуту разворачивать окна приложений чтобы посмотреть не пришло ли чего.

Gicdillah
()
Ответ на: комментарий от Gicdillah

Я мак хоть и не юзал, но у него юзабилити из коробки выше, не так ли?

ну я тоже не юзал.
поставь в виртуалку на посмотреть.

Ты тупо/сразу/безбазара попадаешь в песочницу очень скромной облочки ДЕ, хоть она свистит, пердит и радуется, но в строго ограниченных лимитах.

так что твое дело либо ставить прожки, либо их же с контентом покупать в АппСторе.

это и хорошо и плохо в одном флаконе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Saloed

вот откуда вы такие криворукие беретесь?

Чтоб она хоть как-то работало - бубен нужен диаметром в 10 аз больший, чем для генту.

вот почему у меня, что гента, что шиндоуз 8.1 работают стабильно и без бубна, а вам все бубны тащи

Stil ★★★★★
()
Последнее исправление: Stil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от megabaks

ЗГТ часто долбило ваши конторы? Они хуже любой саранчи.

Hertz ★★★★★
()

pentadactyl, tilda, cue2tracks, wgetpaste, youtube-dl, minitube

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Да один хрен, если там нужно монотонно качать персонажа :)

MMORPG делают для того, чтобы заработать денег на дроче, поэтому MMORPG не может быть интересной — иначе не заплатат. Offline RPG тоже делают, чтобы заработать денег на дроче, но именно поэтому офлайновая RPG должна быть интересной — иначе перестанут играть и развивать.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Ну откуда ему знать про эти игры? Под линуксом же нет.

А я, по-твоему, DOS поставил?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

в арче

Если мы уж сравниваем с оффтопиком где надо жрать что дают - то арч/gentoo тут не котируются. Сравнивать надо с RHED/CentOS, где нехреновый цикл поддержки и прочие плюшки за цену окаменелого софта с кучей бэкпортов.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Что там просто ставится и работает? Я на спермёрку полтора гига дров с сайта DELL выкачал, чтоб у меня ноут заработал нормально!

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

И что?
Кстати не звизди. В этих 1.5г всякие гуевины восновном. Сами дрова немноо весят.

Ну а потом. Все просто работает, правильно?

А самое главное, что не надо ноут выбирать по приниципу «а на все ли железо в линуксе дрова есть» ?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не звиздю. Какие установочники были на сайте те и скачал, или мне надо было по неизвестным помойкам отдельно дрова искать? Без дров винда не видела ни одной из 2-х видюх, не работал тачпад, звук, фн-клавиши. Устанавливается и работает, да. Но клавиатура работала, за это винде поклон в ноги, за такой прогресс!

А никакого «потом» не было бы, если б я у племяша не взял его 3G-свисток. Мой давно в режиме «Modem+CardReader», с него дрова не установить, а никаких wvdial и NM в твоей любимой винде нет.

Я и не выбирал. И да, в винде дров не было никаких, были у производителя на сайте.

Так что иди-ка ты, дорогой, литературным негром к Лукьяненко, фантазия у тебя богатая.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Ололшка.

Вопрос был в другом.
Полсе того как ты водрузил все эти дровишки, семерка что плохо работала? Или ты настолько рукожопый, что все поломал в процессе?

Я никого и никогда не принуждал к выбору той или иной оси. Кому что нравится, кому что нужно, кому что привычно. Инструмент под задачу и т.п.

Но байки о том, что венда тупит и глючит. Неактуальны уже много лет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Не знаю как у тебя кеды и компиз настроены, но вот сам компиз все равно свистоперделка. Это не означает что-то плохое. Мне нравятся свистоперделки, да...

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

компиз это просто удобно.
у меня вот он не свистит вообще никоим образом

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Венда - просто работает.

Довелось мне вчера свидеться с простоработающей. Теперь я молю Императора избавить меня в будущем от столкновений с этим куском глючного и тормозящего говнокода, который не может даже элементарные операции выполнить без косяков.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Говорят, если диск освятить (если OEM, то HDD), — работает чуть лучше.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

жрать что дают - то арч/gentoo тут не котируются

Ну да, ну да. Особенно арч.

Сравнивать надо с RHED/CentOS

У них с вендой общего только

за цену

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я тебе перечислил, что не работает. Можешь интернет туда же докинуть, представив, что у меня нет племянника с таким же 3G-модемом.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Кстати, чтобы в кедах сменить значок меню запуска приложений, мне надо три клика сделать.

Чтобы сменить в семёрке значок меню «Пуск», который самопроизвольно во всех темах стал страшным (из хрюши), мне пришлось качать ResHacker и колупаться в системных файлах, ибо системными средствами значок не меняется, а написанные умельцами прожки не сработали.

Ты с Лукьяненко связался уже?

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

Чтобы сменить в семёрке значок меню «Пуск»

Все понятно... :)

Ты с Лукьяненко связался уже?

Пока нет на него времени.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Зойчем это нужно? Этот кактус как-то уж сильно колюч даже для любителей всяких там гнумов и джент.

Akamanah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.